Что такое фактчекинг научных работ  

Авторитет в научном мире нарабатывается годами, а потерять его можно очень быстро, для этого достаточно опубликовать пару статей с непроверенными данными.

Написание научных работ на заказ

Авторитет в научном мире нарабатывается годами, а потерять его можно очень быстро, для этого достаточно опубликовать пару статей с непроверенными данными. 

Понятие фактчекинг в дословном переводе звучит как «проверка фактов». Данное направление появилось относительно недавно, услуга на рынке более чем востребована, но не все знают тонкости работы с ней. 

Виды фактчекинга

Подготовка научной работы отличается от написания популистских статей в разного рода СМИ, поэтому человек не знакомый с профессиональными тонкостями может легко пропустить важные моменты.

В результате, незащищенная дипломная работа, проваленная диссертация или масса критичных рецензий на статью. 

Вне зависимости от того, что человек пишет, на первом этапе он готовит ключевой ссылочный материал, то есть те работы, на основе которых строится данное исследование. 

Достоверность фактов в первичной подборке нужно проверять особенно тщательно. Если здесь допустить ошибку, то позже придется переписывать как минимум несколько разделов. 

Следующий этап относится к проверке черновика. Зачастую, в процессе написания материал добирается и вплетается в канву научной работы.

По окончании эти дополнительные факты нужно еще раз перепроверить. Плюс убрать все машинальные опечатки и неточности. 

Третий этап наступает уже после публикации материала. По сути – это работа над ошибками, в ней описываются мелкие уточнения или даются опровержения какой-то спорной информации.

Если первые 2 этапа выполнены профессионально, то третий этап обычно не требуется. 

Общая технология проверки данных

Если раньше ученые сутками пропадали в библиотеках, то сейчас любую информацию можно выудить из интернета.

С одной стороны это удобно, а с другой, во всемирной паутине крутится масса ложных фактов, которые нужно очень внимательно проверять. 

Ошибки в научных работах

Если брать СМИ, то там фактчекинг направлен на защиту от газетных уток, сплетен, слухов, домыслов, а также преднамеренной дезинформации или фейков.

Научные труды построены немного иначе, здесь проверка фактов призвана убрать из текста 3 распространенные ошибки: 

  1. Ликвидация фактоидов. Околонаучная информация, которая облекается в солидную форму и выдается за истину. 
  2. Манипулирование фактами. Преднамеренная расстановка фактов или фактоидов в определенной последовательности. Данное действие призвано подвести читателя или аттестационную комиссию к нужному выводу. 
  3. Джинса. В журналистской среде джинсой называют скрытую рекламу. С недавних пор среди ученых эта проблема также стала актуальной, именно желание приукрасить и натолкнуть на нужную мысль, часто приводит к нарушению авторских прав на изобретения, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Теоретически с фактоидами автор может справиться сам, а вот чтобы отследить манипуляции и Джинсу, необходим свежий взгляд профессионального фактчекера, специализирующегося на данном направлении, иногда даже целого отдела специалистов.  

Классификация ошибок

Набор ошибок меняется в зависимости от рода научной деятельности, общих лекал здесь не существует.

Так, к примеру, неточности в докторской по истории и по химии или экономике будут абсолютно разные. Но все же есть несколько общих моментов:

  1. Ссылки на организации (лаборатории, вузы и т.д.) – название, описание деятельности, место в иерархии, компетентность по определенному профилю. 
  2. На события – время и место события, неправильная поэтапная хронология события, а также случайное или преднамеренное опускание некоторых фактов в хронологии события. 
  3. На документы и научные труды – название, дата официальной регистрации или получения патента, дата первой публикации, использование ошибочной редакции документа, использование неактуальных утративших силу документов, часто выдают проект за утвержденный документ или даже закон. 
  4. Цитаты – неполное цитирование с вырванными из контекста мыслями может полностью изменить смысл высказывания, что для ученого недопустимо. То же самое касается вольной трактовки цитат. 

Где проверить информацию

У каждого профессионального фактчекера свои способы проверки. Из общепринятых, доступных источников можно выделить следующие: 

  • факты проверяются, прежде всего, по энциклопедиям и узкопрофильным справочникам, иногда по публикациям в научных журналах; 
  • события лучше уточнять через журналы, сайты вузов и в некоторых случаях через соцсети. 
  • ушедшие личности – если речь идет об исторически значимых, но ушедших личностях, то главным источником будет энциклопедия или иные признанные труды; 
  • ныне живущие личности – официальные сайты вузов, базы данных, страницы конкретных людей в соцсетях; 
  • организации – сейчас лучшим способом получения информации об организации считается официальный сайт, если его не достаточно, то необходимо сделать несколько запросов в соответствующие научные структуры; 
  • документы – достоверную информацию по тем или иным документам можно получить через архивы, базы данных или на официальных сайтах организаций. 

Проверка интернет источников 

Из-за сайтов двойников и фейковых публикаций проверка интернет источников считается одним из наиболее сложных направлений. 

Первое на что нужно обратить внимание – это доменное имя. На официальных сайтах вузов, лабораторий и прочих научных организаций оно читабельно и взято из официального названия организации. Там нет странных сокращений и вкраплений в виде неуместных символов. 

Внимательно просмотрите головную и несколько второстепенных страниц сайта. На сайтах двойниках обязательно будет пометка о том, что они не являются официальными представителями организации и не несут ответственности за достоверность информации.

Обычно такие пометки прячут в самом низу или где-то в тексте мелким шрифтом. Двойникам так проще избежать блокировки и серьезных юридических претензий. 

Следующая ступень – это страница «О нас», на двойниках будет пустой малозначимый текст с парой известных дат. Настоящая страница содержит исчерпывающую информацию об организации. 

На странице контактов должно быть минимум несколько телефонов ответственных лиц, плюс почта организации и ссылки на страницы в соцсетях. Крупные структуры могут позволить себе круглосуточную техподдержку. 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проанализировать страницу организации в соцсети 

Сейчас каждая солидная организация, в том числе научная обладает страницей, а иногда несколькими страницами в соцсетях.

Там есть масса достоверной информации, но важно отличить реальную страницу от двойника. Страницы крупных организаций имеют большое количество подписчиков, профессионалы хотят быть в курсе новых разработок. 

Как часто анонсируются новые события и печатаются свежие посты. Количество лайков под новыми публикациями должно адекватно соотноситься с количеством подписчиков. 

Посмотрите, когда страница заведена и дату выпуска крайнего сообщения. Раздел «О нас» на головном сайте и на странице в соцсети должны быть как минимум схожи, а в идеале, повторяться. 

Также основные контактные данные должны быть идентичные. Попытайтесь связаться напрямую с администратором, в плане наличия и поиска достоверных научных публикаций эти люди хорошо осведомлены. 

На реальных страницах организаций под большинством важных публикаций всегда разгораются жаркие споры в комментариях. Если вы видите 2 – 3 пустых высказывания, то это двойник. 

И наконец, на официальном сайте всегда есть рабочая кнопка, ведущая на страницу в соцсети и она хорошо видна. 

В чем трудности проверки

Молодые ученые так увлекаются своими творениями, что часто выдают желаемое за действительное. Вот лишь основной перечень пунктов, где едва ли не половина авторов делают досадные ошибки. 

Люди неправильно формулируют поисковые запросы, в результате получают информацию из смежной области или вообще пользуются фейками.

Нестыковка событий связанные с переходом на Григорианский календарь или использования карт разных периодов времени. Путаница в профессиональных терминах, особенно недавно появившихся. 

Ошибки в именах или фамилиях, к примеру, при переводах с английского, арабского или китайского. Дублирование по геолокации, так реально существуют 3 острова Врангеля и 2 города с названием Санкт-Петербург. 

Разночтения, связанные со сменой названий городов, областей и даже целых стран. Сюда же можно отнести проблемы связанные с изменением государственных границ. 

Разночтения, связанные с различиями в метрических системах запада и России (мили, километры, версты и т.д.) . Разночтения, связанные с единицами веса на западе и в России (килограмм, фунт, галлон, литр и т.д.) 

Для ученого или студента вуза проверка фактов часто становится неподъемным грузом. Мы рассказали только о верхушке айсберга, профессиональный фактчекинг намного глубже. На больших объемах он забирает массу полезного времени.  

Специалисты нашей фирмы занимаются фактчекингом уже не первый год. Мы не подстраиваемся, у нас были случаи, когда после внесенных правок приходилось серьезно переделывать научную работу, но зато мы не имеем ни одной рекламации и гарантируем качество проверки на 100 %, причем по вполне адекватной цене и за короткое время. 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!