Что такое индивидуальные достижения абитуриента и чем они полезны?

Поступление в ВУЗ - особо важный шаг в жизни каждого абитуриента, требующий тотального подхода к выбору образовательного заведения, специальности, подготовке к поступлению и пр. Чтобы заполучить «место под солнцем», необходимо преодолеть вступительные испытания и успешно пройти конкурс. Порой конкурс составляет по 20-30 человек на место. Поэтому, чем выше баллы по ЕГЭ и результаты вступительных испытаний, тем выше шансы на зачисление.

Что такое индивидуальные достижения абитуриента и чем они полезны?
Поступление в ВУЗ — особо важный шаг в жизни каждого абитуриента, требующий тотального подхода к выбору образовательного заведения, специальности, подготовке к поступлению и пр. Чтобы заполучить «место под солнцем», необходимо преодолеть вступительные испытания и успешно пройти конкурс. Порой конкурс составляет по 20-30 человек на место. Поэтому, чем выше баллы по ЕГЭ и результаты вступительных испытаний, тем выше шансы на зачисление.

При поступлении в ВУЗ важно использовать все попытки и шансы. Для этого нужно документально подтвердить наличие тех или иных привилегий: льгот, квот, целевое направление, индивидуальные достижения и пр.

Что такое индивидуальные достижения?

Еще в школе ученики могут проявлять особый интерес к конкретным предметам, заниматься научной деятельностью (проводить исследования, писать эссе или научные статьи, принимать участие в олимпиадах различного уровня и пр.). Активное участие в учебном процессе и внеучебной деятельностью обычно поощряется различными дипломами, сертификатами, медалями и наградами. Все это включается в состав так называемого портфолио, которое демонстрирует индивидуальные достижения ученика.

Что такое индивидуальные достижения для абитуриента
Победа в Олимпиадах как дополнительный бал при поступлении

Наличие индивидуальных достижений (в особенности призовых мест в Олимпиадах и соревнованиях) помогают абитуриенту улучшить свои позиции на этапе поступления в ВУЗ. За индивидуальные достижения ему могут прибавить несколько дополнительных баллов. Общая сумма дополнительных баллов (за индивидуальные достижения, наличие золотой или серебряной медали, аттестат с отличием и пр.) не должна быть более 10.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности индивидуальных достижений

Индивидуальные достижения – это успех учащегося в конкретной области, который он может подтвердить с помощью официальных документов. Индивидуальные достижения можно классифицировать в зависимости от сферы деятельности:

  • Спорт: победа в спортивных соревнованиях или наличие медали за первое, второе или третье место, наличие медалей и дипломов победителей и участников;
  • Аттестат о среднем полном образовании с отличием: в этом случае средний балл аттестата составляет 5. Ранее аттестат играл немаловажную роль, но с введением ЕГЭ данный документ отошел на второй план. Наличие «отличного аттестата» дает лишь дополнительных 1-2 балла при поступлении, отмечая прилежность и «отличие» учащегося.
В каких сферах можно заработать дополнительные баллы
Сферы для индивидуальных достижений
  • Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. По сути здесь ситуация аналогична как и с предыдущим подпунктом (школьным аттестатом).
  • Волонтерство. Чтобы подтвердить факт занятия столь благородным видом деятельности, необходимо предъявить книжку волонтера. Также можно приложить справку об участии в волонтерских движениях, поисковых группах и группах помощи и пр. Важно, чтобы все эти документы были грамотно оформлены, имели подпись и печать ведущей, легальной организации.
  • Олимпиады. Здесь важно иметь диплом 1,2 или 3 степени (место). Если предъявить сертификат участника Олимпиады, то это просто подтвердит факт участия в мероприятии, но в индивидуальных достижениях важно показать результат, итог (успех).
  • Личные изобретения и патенты на них. Далеко не каждый школьник способен принести пользу обществу, науке или отрасли, но если Вам удалось изобрести новый метод, технику, то обязательно оформите на него патент и приложите его в перечень документов при и поступлении. Это не только произведет неизгладимое впечатление, но и пополнит портфолио важным достижением.
  • Эссе (итоговое сочинение). В последнее время ВУЗы все чаще желают запросы в аттестационную комиссию, получая итоговое сочинение выпускника. Приемная комиссия изучает эссе и делает свои выводы, на основании которых может присвоить дополнительный балл.

Индивидуальные достижения абитуриента и привилегии при поступлении или обучении

Следует отметить, что далеко не всегда наличие диплома или награды за первенство (или вхождение в тройку лидеров) приносит только дополнительные баллы.

Призеры определенных олимпиад (всероссийского и международного уровня) могут поступить в ВУЗ вне конкурса или на особых условиях. Главное – подтвердить свое лидерство.

Индивидуальные достижения и плюсы от них
Что значат для абитуриента «особые заслуги»?

Наличие определенного «звания» или «степени» (например, мастер или кандидат спорта и пр.) также облегчит обучение. Во многих ВУЗах спортсменам идут на уступки, разрешая не посещать отдельные виды занятий (физкультуру), но при этом они должны принимать участие в соревнованиях и защищать честь ВУЗа, посещать спортивные секции.

Таким образом, индивидуальные достижения помогают выпускниками школ и СУЗов не просто улучшить свои позиции в конкурсе и поступить в желаемый ВУЗ, но и облегчить свое учебное бремя, обрести достойную репутацию среди сокурсников и педагогов. Если Вам предлагают принять участие в Олимпиаде, соревнованиях, то не торопитесь отказываться: попытка не пытка, а при наличии успеха – это повысит шансы на поступление в ВУЗ на бюджетное место.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое индивидуальные достижения абитуриента и чем они полезны?”

  • Не знала, что участие в Олимпиадах, наличие наград поможет облегчить процесс поступления в ВУЗ. Пожалуй, пойду формировать портфолио, пока

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *