Что такое кандидатская диссертация?

Кандидатская диссертация — это квалификационная научная работа, которую пишет аспирант либо соискатель на данную учёную степень. В этой статье мы рассмотрим, что такое цель диссертации, а также узнаем, для чего пишут этот вид научного труда, как проходит процесс написания и подготовка к защите.

Основные мотивы для получения учёной степени

Чтобы не только начать писать диссертацию, но и защитить её, нужно иметь довольно серьёзную мотивацию, так как очень многие студенты сходят с этой дистанции ещё на начальном этапе.

Приступая к процессу написания кандидатской диссертации, нужно чётко представлять, к чему вы хотите прийти, а также для чего именно потратить столько усилий и ценных внутренних резервов.

В первую очередь в этом случае рассматривается сам статус, который даёт учёная степень, нежели какая-либо ощутимая материальная выгода. Действительно, получение этого звания является важной ступенькой на пути к научной карьере. Но в то же время никаких гарантий оно не даёт.

В любом случае, стоит смотреть в своё будущее, так как в дальнейшем есть возможность получить ещё более высокое звание, которое сможет увеличить зарплату, предоставит дополнительный оплачиваемый отпуск и т. д.

Также в качестве привилегии можно выделить возможность поступления в аспирантуру бесплатно. К тому же, аспиранты получают достаточно высокую стипендию по сравнению с обычными студенческими выплатами.

понятие кандидатской диссертации, что такое кандидатская

Цель кандидатской диссертации

Обычно цель определяет направление исследования. Она является конечным результатом, к которому должен прийти автор кандидатской диссертации в конечном итоге.

Как правило, цель совпадает с формулировкой темы. Обычно её выводят из основной проблемы. Также цель можно поставить на определённом объекте и предмете.

Нередко цель определяют как решение определённой проблемы. Но подобное отношение к делу подразумевает, что рассмотрение этой задачи уже исчерпало себя. Поэтому автор кандидатской будет последним человеком, который окончательно решит данную проблему и на этом поднятый вопрос окажется полностью исчерпанным. Вот только далеко не всегда всё получается именно так.

Поэтому лучше делать предположение, чем утверждать что-то конкретное, кратко формулируя данный постулат в тексте. К тому же, вариантов формулировок не так уж много, потому что практически все они пишутся по стандартному образцу.

Но в то же время неточно поставленная цель может принести определённые проблемы на защите кандидатской. Например, большинство диссертационных советов отрицательно относятся к слову «путь», когда оно выступает в качестве синонима цели. Так как эта формулировка как раз и является размытой, ведь она означает направление, к которому должен прийти диссертант. В то время как на тот момент он обязан его уже точно знать.

Ещё одной распространённой ошибкой является замена научной цели на практическую. Подобную шероховатость также не стоит допускать в своей работе.

Нужно хорошо помнить, что цель в первую очередь направлена на решение конкретной задачи. Следовательно, цель ориентируется на то, чтобы удовлетворить определённую потребность, в соответствии с которой и происходит решение затронутой в ходе исследования проблемы.

Особенности написания

Сложно рассматривать особенности написания кандидатской диссертации полностью в теоретическом ключе, поэтому мы сразу перейдём к практическим рекомендациям:

  • Перед тем, как начать писать данный вид научного труда, стоит составить небольшую схему для наглядности. А также для того, чтобы упорядочить свои мысли.
  • Также стоит сразу выявить цели и задачи.
  • Помимо этого, необходимо постараться выявить основные закономерности при решении определённой проблемы. Обычно они появляются уже в ходе написания. Чтобы предотвратить многие неточности, стоит заранее продумать возможные варианты развития событий.
  • Определившись с основными вопросами, можно переходить к составлению плана.
  • Дальнейшее написание должно быть направлено на основную цель, которая была определена на этапе планирования.
  • Говоря о методах исследования, стоит упомянуть, что они должны быть кратко, но в то же время точно сформулированы. Зачастую в данный раздел помещается только основная информация.
  • Основные моменты, на которые стоит обратить внимание во время работы, стоит записать заранее, чтобы знать, в какую сторону двигаться.
  • В последней части диссертации автору нужно обратить пристальное внимание на те выводы, к которым он пришёл в процессе написания.

 

Основные этапы защиты

 

Подготовительный этап. К нему относится подача документов, а также заявления, направленного в диссертационную комиссию, которая должна рассмотреть данную заявку.

При принятии положительного решения диссертация допускается к защите. С помощью совета назначаются оппоненты для диссертанта, и даётся разрешение на распечатывание автореферата и его дальнейшую рассылку.

В том случае, если тема не совпадает с профилирующей специальностью или, к примеру, сама работа оформлена не по правилам, диссертационный совет вправе отказать в защите.

Отдельно рассматривается тот случай, если на работу написаны отрицательные комментарии. Такое диссертационное исследование вполне могут допустить к защите при наличии правильного оформления работы, а также корректного раскрытия заявленной темы.

Аспиранту самостоятельно стоит проработать те вопросы, которые могут возникнуть в ходе его ответа на защите. А также морально подготовиться к возможной критике своего научного труда. Тогда студенту будет намного проще объяснить комиссии какие-либо спорные моменты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Последнее, что делает аспирант, так это даёт объявление, в котором обозначает место проведения защиты, дату, время и т. д.

Защита. Диссертант должен выступить перед комиссией, зачитав доклад, посвящённый своей работе. В том случае, если аспирант всё сделал сам, то защита проходит быстро и без каких-либо осложнений. После прочтения доклада, члены комиссии обычно задают уточняющие вопросы, также иногда критикуют довольно спорные по их мнению моменты. Если диссертант адекватно и совестливо относится к своему труду, то он обязательно вежливо выслушает всё, что ему скажут. А также сможет ответить на все заданные ему вопросы.

Далее слово предоставляется научному руководителю, что даёт свою оценку написанной работе. Здесь же зачитывается рецензия учреждения, в котором писался данный научный труд, а также комментарии по автореферату.

Затем аспирант даёт все нужные разъяснения, а также отвечает на критику, если она имеет место быть. После этого своё мнение высказывают оппоненты диссертанта.

Финальным этапом защиты является закрытое голосование комиссии, которая принимает решение общим числом голосов. Чтобы диссертация была признана защищённой, «за» должны проголосовать, как минимум, две трети диссертационного совета. После этого диссертанту дают знать, прошёл ли он защиту или нет.

Если ответ оказывается положительным, то документы соискателя передаются в ВАК. Как правило, их подготавливает сам соискатель, а затем отправляет в высшую аттестационную комиссию. Срок сдачи документов в данном случае ограничивается тридцатью сутками.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание кандидатской диссертации занимает довольно много времени, но при получении новой учёной степени перед исследователем распахиваются небывалые  горизонты. Потому что в данном случае человек преодолевает самого себя, чтобы выйти в конечном итоге на свой новый личный уровень.

Если же вы пишите диссертацию по юриспруденции,  то вам будет интересна следующая статья.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое кандидатская диссертация?”

  • Еще в магистратуре мне говорили, что мне надо поступать в аспирантуру, защищать кандидатскую. Я не понимала, о чем идет речь. А тут в статье, так сказать, с чувством, толком и расстановкой, описано про нее. Понравилось, что не раздули материал, воды практически нет, все строго по делу. Читается легко и быстро. Расписано что это такое, для чего нужно, как писать и защищать. Прям настоящее руководство для молодого ученого)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *