Как написать диссертацию по юриспруденции?

При написании диссертации по юриспруденции стоит в первую очередь внимательно подходить к изучению данного вопроса. Подобная работа требует от диссертанта глубокого анализа, а также хороших знаний в сфере действующего законодательства. Правовые научные исследования проводятся для усовершенствования нормы права, а также для улучшения работы правоохранительных органов. Ведь именно с помощью подобных трудов удаётся внедрить в юридическую практику новые методы исследований, анализа и т. д.

Cпецифика написания правовых диссертаций

 

Обычно правовая диссертация не содержит никаких технических атрибутов. Будь то графики, чертежи, расчетные таблицы и т. д. При написании юридической диссертации в работу помещаются авторские размышления о конкретных юридических проблемах, а также предлагаются способы их решения. На первый взгляд, возможно, может показаться, что написать подобный исследовательский труд довольно просто. Но это совершенно не так. Ведь автору нужно собрать много разной информации и вдумчиво её проанализировать.

написание диссертации по юриспруденции

Выбор темы диссертационного исследования

 

Невозможно написать диссертацию по юриспруденции при отсутствии её темы. Поэтому первое, что нужно сделать, так это определиться, о чём стоит писать. Важно, чтобы тема была интересной для самого исследователя, а также содержала элемент научной новизны. Тогда читатель обязательно захочет открыть исследование, чтобы узнать о его содержании. Как правило, длина названия включает до десяти слов.

Сбор и анализ информации

 

После определения темы диссертационной работы, стоит заняться сбором материала, что поможет написать диссертацию в дальнейшем. Нужно накапливать как электронный, так и печатный материал. Чем больше исследователь сможет найти и проанализировать различных источников, тем содержательней получится его труд.

При анализе информации важно сначала прочесть сами правовые акты и только после них ознакомиться с точками зрения других специалистов на эту тему. Так диссертант сможет сформировать собственную позицию, которую затем появится возможность привязать к понятию научной новизны.

Структура диссертации

 

Как правило, диссертация по правовым дисциплинам состоит из трёх частей: введения, основной части и заключения. Во вводной части указывается сама проблема, научная новизна, актуальность исследования и т. д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обычно в работе читают именно первую часть. И только в случае поднявшегося интереса — всё остальное. Поэтому при написании диссертации в первую очередь стоит сосредоточиться на составлении грамотного введения.

Основную часть обычно разделяют на три. В первом разделе освещается теоретическая часть исследования, в которой раскрывается происхождение исследуемого явления, даётся полное понятие о нём и проч.

Во втором разделе раскрывается суть рассматриваемой проблемы. Именно в нём формируется объём новизны, поэтому к написанию данной части стоит отнестись с особым вниманием.

В третьем разделе зачастую освещают проблемы и перспективы развития правовых явлений. Здесь автор диссертации обычно анализирует действующее законодательство на предмет его соответствия международным нормам. При этом он обращает пристальное внимание на их практическую значимость.

После написания основной части следует сделать выводы, подведя итоги всему сказанному. Важно, чтобы они соответствовали выведенной чуть раннее новизне. Также не стоит растекаться мыслью по древу, поэтому для одного вывода будет достаточно отдельного абзаца.

Оформление литературного списка

 

Одним из заключительных этапов написания диссертации является формирование литературного списка.  Для удобства его оформляют в алфавитном порядке. Обычно в этом списке должны присутствовать труды вашего научного руководителя, статьи самого диссертанта, его оппонентов и т. д. Объём диссертации составляет примерно 220 листов.

Составление приложений

 

Приложения являются неотъемлемой частью любой научной диссертации, в том числе и юридической. Обычно в данный раздел входят следующие элементы:

  • акты внедрения (под ними подразумевают документы, в которых отмечаются конкретные использования результатов данной работы, если таковые уже имеются);
  • анкетирование (под этим термином имеют в виду опрос практических работников, различных учёных по тем аспектам, что касаются темы исследования диссертанта);
  • обобщённые данные (статистически отражённая деятельность различных организаций, в частности и правовых, обычно вся информация на эту тему находится на сайтах данных органов).

Работая с обобщёнными данными не стоит бездумно копировать полностью чужую статистику, так как на её основе соискателю на определённую учёную степень придётся сделать свою, основываясь на конкретных значениях, взятых из других исследований.

В заключение хотелось бы сказать, что на написание серьёзной исследовательской работы уйдёт много времени. Поэтому его сразу стоит корректно поделить, чтобы сделать всё вовремя и без лишних энергетических затрат. Так как сэкономленные силы ещё пригодятся при защите диссертации.

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *