Правила написания отзыва на диссертацию от официального оппонента

Защита любой научной диссертации является сложным делом, к которому необходимо подходить крайне серьёзно. Данный этап является заключительным после написания соответствующей научной работы. Но, чтобы добраться до него, нужно пройти ещё несколько подготовительных ступеней. И одной из них является написание отзыва от официального оппонента.

Отзыв на диссертацию

Защита любой научной диссертации является сложным делом, к которому необходимо подходить крайне серьёзно. Данный этап является заключительным после написания соответствующей научной работы. Но, чтобы добраться до него, нужно пройти ещё несколько подготовительных ступеней. И одной из них является написание отзыва от официального оппонента.

Как правило, в качестве рецензентов в этом случае выступают различные учёные, которые хорошо разбираются в определённой отрасли знаний. Они как раз могут по существу расписать все плюсы и минусы, а также постараться трезво оценить работу ещё незамыленным взглядом. Но кроме грамотного содержания, у отзыва также должно иметься конкретное оформление, не противоречащие конкретным правилам. И именно о них мы сегодня поговорим более подробно.

Правило №1. Запасайтесь необходимой информацией и не брезгуйте просмотром подходящих примеров

Невозможно правильно написать рецензию, не зная при этом общих правил её составления. Поэтому для начала нужно воспользоваться справочной литературой, почитать соответствующие источники и посмотреть образцы, которых довольно много в интернете.

Правило №2. Не забывайте указывать в отзыве от официального оппонента свои данные

В первую очередь в тексте рецензии должны фигурировать ФИО специалиста, что пишет данную рецензию. Здесь же в полном виде указывается название учреждения, в котором работает оппонент, обычная и электронная почта учреждения и телефонный номер организации. Последней пишется должность, в которой на данный момент состоит рецензент. Стоит помнить, что если эти данные не будут указанными, то в сети отзыв так и останется неопубликованным.

Правило №3. При написании отзыва оценивайте в первую очередь актуальность предложенного к оценке материала

Актуальность работы является одним из самых важных элементов, так как любое научное исследование должно быть своевременным, т. е. соответствовать тем потребностям, которые являются актуальными в научном мире именно в данный временной период.

Правило №4. Не забывайте также оценивать и то, насколько является важной та проблема, что рассматривается или исследуется в диссертации

Любая проблема, что затрагивается в диссертационной работе, должна быть не только присуща современности, но и также быть важной для экономической, культурной, технической либо какой-то другой сферы жизни. К тому же, проблематика должна быть решаемой, а не художественно высосанной из пальца.

Правило №5. Также стоит акцентировать внимание на стиле изложения автора работы, а также на том, насколько она является грамотной и правильно оформленной

Любая диссертационная работа выполняется по определённым стандартам, которые нужно неукоснительно соблюдать. Поэтому рецензенту стоит указать, насколько правильно распределён весь материал по работе, имеются ли в ней какие-либо перегруженные части, легко или, наоборот, сложно воспринимается написанный текст и т. д. Кроме этого, стоит осветить в своей рецензии и такой момент, как и подбор графического материала: достаточно ли его или нет, насколько качественно он выполнен и прочее.

Также обратите внимание и на то, что не только сама работа должна быть грамотной, но и также отзыв, оставленный на неё. Поэтому при его отправлении перечитайте на несколько раз свою рецензию, чтобы убедиться в том, что в ней нет досадных опечаток.

Правило №6. Отмечайте как положительные, так и отрицательные стороны работы, но старайтесь быть при этом объективны

Обычно любая рецензия является определённым разбором, в котором указываются не только формальные признаки, но и более существенные. Поэтому рецензенту нужно обязательно постараться увидеть, что нового привнёс автор в тему исследования, что именно он открыл или удачно сгруппировал, систематизировал. Также в отзыве должны быть указаны и слабые стороны работы, все несоответствия и недочёты. Вот только они обязательно должны быть реальными, а не содержать в себе пустые придирки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стоит помнить, что при написании своего отзыва вы можете повлиять на саму диссертационную комиссию, так как она при вынесении вердикта будет в определённой степени опираться на ваше мнение, как специалиста. Поэтому вы можете как и протянуть соломинку автору диссертации, так и утопить его полностью. Следовательно, на плечи рецензента ложится довольно серьёзная ответственность.

Как правило, в самом конце указывается соответствует ли работа требованиям ВАК, а также рецензент пишет своё мнение о том, достоин ли автор диссертации получить желаемую учёную степень или всё-таки нет.

О количестве отзывов

Так как тема, затронутая в нашей сегодняшней статье, довольно объёмная, то мы хотим осветить её не только со стороны написания отзывов, но и со стороны их получения, так как подобные вещи напрямую взаимосвязаны.

На самом деле высшая аттестационная комиссия не выставляет определённого лимита на данный счёт, поэтому можно ориентироваться на примерную цифру. Оптимальным является количество от шести до десяти отзывов.

Все авторефераты стоит отправлять рецензентам за месяц до защиты работы, чтобы они успели ознакомиться с присланными сведениями, а также смогли бы написать подробные, хорошие рецензии.

Чтобы не возникло каких-либо недоразумений, автору диссертации стоит самому курировать данный процесс, рассылая авторефераты на электронную почту с просьбой о рецензировании.

Также самим соискателям будет нелишним узнать правила составления отзывов, чтобы примерно знать, что именно они должны получить в конечном итоге от своих планируемых рецензентов.

Об отзывах с замечаниями

Далеко не всегда от рецензентов приходят положительные отзывы или же те, в которых говорится об одних лишь достоинствах работы. Зачастую оппоненты отмечают в своих рецензиях недостатки, а также пишут замечания.

В первую очередь на них не нужно обижаться, так как в данном случае они являются своеобразной критикой вашей работы. Часто случается так, что мы сами не можем объективно посмотреть на то, что сделали.

В таком случае рецензент предлагает как бы взгляд со стороны. Возможно, вы действительно где-то допустили ошибку, которую не заметили. В таком случае стоит подготовить заранее грамотные ответы на полученные претензии. Так как аттестационная комиссия вполне может оценить их по достоинству во время защиты.

К замечаниям в любом стоит прислушиваться, но в то же время не забывайте их фильтровать, так как далеко не все из них обычно являются существенными. Следовательно, вы имеете право отстаивать собственные взгляды. Особенно, если считаете, что они верные. Так как иногда бывает и так, что учёному присваивают определённую степень даже при наличии отрицательных отзывов от оппонентов, а не только замечаний.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что нередко случается так, что соискателям приходится самим писать отзывы на собственную работу. Причём каждая из таких рецензий должна являться индивидуальной, отличаться от других по форме и стилю изложения.

Поэтому в подобных обстоятельствах обязательно нужно знать правила составления отзывов от официальных оппонентов. Но даже если все написанные рецензии действительно будут от настоящих, реальных лиц быть хотя бы теоретически подкованным в данной ситуации всё равно не помешает.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!