Что важнее при поступлении: заявление или согласие?

При поступлении важно не просто предоставить полный пакет документов, но и правильно заполнить дополнительные образцы. Вступительный этап – самый важный для каждого поступающего. Здесь предстоит разобраться, какой документ что означает и для чего необходим.

Что важнее при поступлении: заявление или согласие?
При поступлении важно не просто предоставить полный пакет документов, но и правильно заполнить дополнительные образцы. Вступительный этап – самый важный для каждого поступающего. Здесь предстоит разобраться, какой документ что означает и для чего необходим.

Нередко абитуриенты путают заявление на поступление с согласием на зачисление. Сегодня мы раскроем принципиальную и порой невидимую для всех разницу в этих файлах.

Что такое заявление о поступлении и когда оно подается?

Когда абитуриент обращается в приемную комиссию, он уточняет для себя определенные вопросы: направления обучения, наличие бюджетных мест проходные баллы, порядок подачи и перечень необходимых документов, график работы приемной кампании и пр. Как только он определился со специальностью, объективно оценил свои шансы на поступление, индивиду предстоит очередное обращение в ВУЗ, в ходе которого он предоставит пакет документов.

Образец заявления на поступление
Бланк заявления на поступление

Одним из важнейших файлов, служащих основанием для рассмотрения кандидата, является заявление на поступление. Как правило, абитуриент заполняет готовый образец непосредственно в день обращения и подачи основного пакета документов. Здесь он указывает личные данные (ФИО, адрес проживания (прописки), выбранное отделение и направление обучения).

Самым важным предложением в заявлении считается «прошу Вас зачислить (принять) меня на…». Именно отражает стремление поступающего, его желание и выбор.

Таким образом, индивид заявляет о себе и собственном желании обучаться по конкретной специальности, на определенном отделении (очном или заочном) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Заявление о поступлении заполняется абитуриентом в ходе подачи документов в выбранное образовательное заведение. Согласно действующим нормам, каждый поступающий может подать документы в 5 ВУЗов (на три направления в каждом из них), притом заявление придется заполнять в каждом учебном центре.

Обратите внимание, заявление не дает никакой гарантии на зачисление и выступает в качестве просьбы абитуриента рассмотреть его кандидатуру.

Согласие на зачисление: что это и когда необходимо?

Как только абитуриент успешно преодолел конкурсный отбор и увидел себя в списке кандидатов на зачисление, ему необходимо поторопиться в ВУЗ для подачи документов-оригиналов и дачи согласия на зачисление. Это финальный рубеж «вступительной кампании».

Согласие на зачисление
Бланк заявления о согласии на зачисление

Согласие на зачисление представляет собой официальный документ, который подтверждает намерение абитуриента освоить конкретный профиль (специальность). Если в одном Вузе он выбрал три направления для поступления, то дать согласие придется только на один профиль.

Важно отметить, что далеко не всегда требуется оформлять согласие с помощью специального документа. Достаточно предоставить в образовательное заведение оригинал документов (аттестата или диплома об образовании).

Важно отметить, что согласие на зачисление можно отозвать. Это возможно если абитуриент решил обучаться в другом Вузе. «Аннулировать» согласие возможно только в том случае, если администрация учебного заведения еще не создала приказ о зачислении. Если приказ о зачислении уже готов, то сменить ВУЗ можно только путем отчисления и перепоступления или с помощью перевода (тогда придется закрыть как минимум 1 курс или сессию).

«Аннулирование» согласия на зачисление в ВУЗ оформляется специальным заявлением об отказе в зачислении.

Если студент передумал поступать
Пример заявления об отказе на зачисление

Количество заявлений и согласий при поступлении и зачислении в ВУЗ

Абитуриент может подать 15 заявлений: по три документа в 5 ВУЗов. Здесь у него есть выбор, но при этом согласие будет только в 1 экземпляре. Подать согласие одновременно в нескольких учебных по одной и той же форме (очно или заочно) е удастся. В этом случае поступающий может направить документы на обучение в одном учреждении на очном отделении, а во втором – заочно или дистанционно. При этом важно предоставить во второй ВУЗ справку о получении основного образования на очном отделении.

Количество документов допустимых для каждого абитуриента
Какое количество заявлений и согласий может написать абитуриент?

Данный подход вполне обоснован. Оригинал документов об образовании у каждого человека имеется лишь в единственном экземпляре.

В 2020-2021 учебном году приемная кампания проводится в более сжатые сроки. Поэтому абитуриентам предстоит тотально подумать над будущей профессией, прежде чем дать согласие. В противном случае отозвать его нужно как можно быстрее.

Рекомендации экспертов

Не торопитесь подавать оригинал в первый выбранный ВУЗ. Никто не предоставит Вам гарантии по зачислению. Поэтому лучше всего направить во все выбранные ученые центры копии, а по мере появления списка «рекомендованных к зачислению» выбрать наиболее подходящее заведение.

Тщательно проверяйте все документы, особенно при заполнении заявления о поступлении. Важно, чтобы все сведения были верными, актуальными и достоверными.

Приемная комиссия обязательно выдает расписку по полученным документам. В ней должны быть отражены все документы предоставленные абитуриентом. Это своего ода гарантия, что ВУЗ получил все необходимые файлы, они находятся в целости и сохранности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!