Диплом – миссия выполнима!

Первый враг при сдаче диплома – ваш страх! Обидно «облажаться», когда на кону годы учёбы и сотни сданных экзаменов. У меня для вас плохая и хорошая новость. Плохая – от страха невозможно избавиться. Если вы не боитесь не защитить диплом – он  для вас ничего не значит. Хорошая – страх можно превратить их врага в союзника.

Нужен ГОСТ диплом ? Оформление диплома по ГОСТу

Как это сделать? Во-первых, ещё раз повторю: бояться – это нормально!

Пусть страх не парализует, а мобилизует вас. Заставляет клетки мозга работать активнее. Тогда на защите диплома самые сложные задачи под воздействием адреналина будут решаться быстрее!

У страха глаза велики – вот это точно про дипломников! Разузнайте – что да как – происходит на защите дипломной работы.

Для этого просто посетите заседание Государственной Аттестационной Комиссии. Отказать вам в этом, кстати, не имеют права.

Берите с собой блокнот и делайте нужные заметки – что нравится преподам? Что, наоборот, бесит? Как лучше себя подать?

Ну а теперь давайте пройдемся по технической стороне вопроса. Что нужно сделать до защиты диплома, и как вести себя во время этого важного события.

Перед зашитой:

  1. Не заучивайте доклад слово в слово! Постарайтесь понять, о чем вообще ваш диплом. Тема должна «заряжать» вас, тогда и рассказ получиться увлекательным!
  2. Ваша презентация и ваш рассказ – единое целое! Уберите из доклада всю «воду» — лишние и ненужные подробности. В презентации также не должно быть слайдов, которые появились непонятно откуда и рассказываются непонятно зачем.
  3. Обязательно опробуйте свою работу «на зрителя»! Устройте презентацию родителям, друзьям, одногруппникам. Со стороны видны ваши слабые стороны, а близкие подскажут – что нужно поменять.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

И вот вы перед экзаменационной комиссией! Ваш час настал! Как себя вести и что делать:

  1. Спокойно, Маша, я – экзаменатор! Успокойтесь, перестаньте трястись и заикаться. Слушать долго такой рассказ невозможно. Преподавателей начнет это раздражать, что отразиться на оценке.
  2. Сконцентрируйтесь! Сейчас – главное – ваш диплом! Даже если вы закрыли кошку в туалете и забыли выключить утюг – в данный момент это неважно.
  3. Покажите своё неформальное отношение к теме! Преподаватели ценят искреннюю заинтересованность, увлеченность делом. В таких случаях они даже готовы закрыть глаза на мелкие огрехи.
  4. Не молчи, скажи мне хоть пару слов! Молчание на сдаче диплома – смерти подобно. Бывает два случая. Вам задали вопрос не по теме.

Не бойтесь, соберите себя в кулак и так и скажите – вы не по адресу, батенька! Если вопрос «в тему», но ответа вы не знаете – лейте воду, говорите, что угодно!

Самое главное – не привлекайте лишнего внимания своим молчанием.

Как видите – все не так сложно! Берите себя в руки, управляйте своими страхами, будьте готовы к сдаче и всё пройдет хорошо!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!