Написание тезисов к научному исследованию

Тезисами является краткий научный текст, в котором обычно излагаются основные результаты, что были достигнуты в ходе проведения определённого научного исследования. В данном случае автор может решить самостоятельно, какие выводы и итоги озвучить, а какие, наоборот, оставить за кадром.

Оказываем помощь студентам, аспирантам, соискателям

Как правило, тезисами пользуются во время различных выступлений, проводимых в рамках научного симпозиума или конференции. С их помощью можно заострить внимание слушателей на самых основных вещах, которые требуется донести до аудитории.

Но в то же время озвучивание тезисов нельзя назвать полноценным выступлением. Так как они являются скорее вспомогательными элементами, с помощью которых можно более подробно раскрыть основную тему научного доклада.

Как правильно оформлять тезисы?

Обычно объём тезисов определяется той организацией, которая собирается опубликовать их в дальнейшем. Зачастую он варьируется в пределах от одного до пяти листов.

Правда, не стоит упускать из вида ту деталь, что всегда существует предельно допустимый объём, который стоит соблюдать.

Поэтому вы всегда можете написать чуть меньше, заданного количества слов. Но больше всё-таки не надо.
Помимо этого, также стоит соблюдать правила оформления тезисов, с которыми стоит ознакомиться перед тем, как вы начнёте формулировать сами тезисы.

Следовательно, в данном случае стоит соблюдать рекомендуемый шрифт, межстрочный интервал, величину полей, корректное оформление ссылок и сносок и т. д.

Если мы будем говорить об общепринятом стандарте оформления текста, то он будет выглядеть примерно следующим образом:
• при печати тезисов обычно используется шрифт Times New Roman;
• его размер составляет 14-ый кегль;
• каждое поле равно два сантиметра;
• межстрочный интервал составляет 1,5 сантиметра;
• схемы и рисунки в тезисы не включаются.

Стоит заметить, что при формулировании тезисов не стоит использовать прямое цитирование. В том случае, если без него всё-таки нельзя обойтись, сама цитата должна быть «втиснута» в кавычки, а в скобках должны быть указаны инициалы исследователя, год, в котором издалась данная работа, а также номер страницы.

При использовании косвенного цитирования, в ходе которого вы пересказываете мысль автора своими словами, нужно также назвать ФИО учёного, а далее указать год издания упомянутой работы (диссертации, кандидатской, исследования).

Содержание тезисов

Важно не только правильно оформлять тезисы, но и составлять их. Для этого нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Название тезисов должно корректно соотносится с их содержанием.
  2. При формулировании тезиса нужно учитывать постановку проблемы исследования, чтобы знать, что именно изучалось при написании данного научного труда.
  3. Также стоит кратко описать методологию исследования и выводы, сделанные в ходе его проведения.
    Автор тезисов может сам выбрать логику и порядок изложения своего материала, но всё-таки он должен быть связным и хорошо построенным, а не собранным из разрозненных кусочков.

Кроме того, не рекомендуется выстраивать тезисы из готовых фрагментов уже написанного труда. Лучше написать их по новой, чтобы читатели не запутались в них, пытаясь понять, как именно они соотносятся друг с другом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как написать хорошие тезисы?

Написать хорошие тезисы возможно только в том случае, если вам удалось провести интересное, грамотное исследование, из которого получилось написать добротную научную работу. При недобросовестном подходе к написанию научного труда тезисы получатся скомканными и довольно поверхностными.

Также стоит очень внимательно подходить к формулированию темы своего научного исследования. Обязательно пройдитесь по различным каталогам, чтобы проверить не было ли уже такой темы. Ведь если она уже освещалась, то вы, скорее всего, повторите тезисы другого учёного, а не создадите собственные.

К тому же, будет далеко не лишним тщательно продумать дизайн исследования. Не стоит рассматривать в одной работе слишком много вопросов. Лучше всё написать просто и доступно, чем витиевато и заумно. Тогда и тезисы будет сформулировать гораздо проще.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что умение кратко и ясно формулировать тезисы приходит практически всегда со временем, а не сразу, наскоком.

Но в то же время оно является очень важным, так как показывает, насколько будущий учёный умеет выхватывать суть из огромного пласта различной информации.

Главное в этом деле побольше практиковаться и не бояться ошибаться. Ведь со временем у вас обязательно всё получится.

Единственное, что вам нужно сделать, так это просто поверить в это. А также продолжать трудиться и самосовершенствоваться, плодотворно развиваясь в выбранном вами направлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!