Дистанционное обучение: 15 вопросов и ответов

Дистанционное обучение – уникальная возможность для учащихся осваивать профессиональный горизонт в максимально комфортных условиях: где и когда им угодно. Данная привилегия появилась благодаря развитию интернет-технологий, средств коммуникаций, техники, НТП.

Дистанционное обучение: 15 вопросов и ответов
Дистанционное обучение – уникальная возможность для учащихся осваивать профессиональный горизонт в максимально комфортных условиях: где и когда им угодно. Данная привилегия появилась благодаря развитию интернет-технологий, средств коммуникаций, техники, НТП.

В России эта образовательная ветвь появилась сравнительно недавно, но уже с 2020 года из-за жесткой необходимости (ухудшения эпидемиологической обстановки) была внедрена на всех ступенях обучения: от школьной скамьи до ВУЗов. Сегодня мы ответим на самые распространенные вопросы, затрагивающие данную область.

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос №1. Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение представляет собой особую форму освоения учебной программы (школьной, профессиональной (СУЗ или ВУЗ)) с использованием средств коммуникаций и Интернета. Учащийся выходит на связь с преподавателями согласно расписанию посредством использования гаджета или техники: телефон, компьютер, планшет и пр.

Схема дистанционного обучения
Как происходит процесс дистанционного образования?

В большинстве случаев для обучения потребуется видеокамера или видеосвязь, наличие специальных программ и платформ: Skype, Zoom, Яндекс площадка и пр.

Сам учащийся может находиться как дома, так и в кафе, в любом другом месте, а преподаватель – на другом конце планеты. Данный вид обучения позволяет обучаться в любом учебном центре независимо от его местоположения.

Вопрос №2. Как строится образовательный процесс?

Учащийся выходит на связь с педагогом согласно расписанию или по договоренности с ним посредством использования Интернет-связи. Обучение возможно как онлайн, то есть когда педагог фактически присутствует на занятиях, разъясняет тему, задает вопросы, общается с подопечным, так и оффлайн – без живого общения с выдачей соответствующих заданий, установления сроков их сдачи, записей уроков (видеоматериалов) и пр.

Вопрос №3. Какие виды занятий задействованы?

В целом дистанционная система обучения ничем не отличается от традиционной, за исключением условий ее реализации и возможностей учащихся, педагогов и пр.

Школьники по-прежнему разбирают темы с преподавателем, получают домашнее задание. Живого и близкого контакта между ними нет, все проходит на расстоянии. Все задания и материалы они сдают в электронном виде, путем отправления материалов по мессенджерам, электронной почте, через личный кабинет учащегося в образовательном заведении, на специальной площадке и пр. Аналогично действуют и студенты.

Вопрос №4. Какова продолжительность дистанционного обучения в школах. СУЗах и ВУЗах?

Для данной формы обучения разрабатывается отдельный учебный план с учетом занятий с педагогом и часов для самостоятельного изучения материалов. В школах данная форма обучения действует в привычном режиме: дети учатся по модулям или четвертям, триместрам, присутствуют каникулы и пр.

Дистанционное обучение
Программа дистанционного обучения

Студенты также не ощущают кардинальных изменений, но при этом доминирующая часть тем подлежит самостоятельному изучению. Они также прослушивают лекции онлайн или оффлайн, отвечают на семинарах, выполняют письменные проекты, лабораторные работы (по возможности), рефераты и доклады, контрольные работы и пр. Единственное – проходить практику дистанционно невозможно.

Вопрос №5. Что такое контент?

Новая форма обучения использует новые термины. Одним из таких является слово «контент», который представляет собой электронные, цифровые материалы, необходимые для обучения: специальные платформы, учебники, лекции и пр.

Контент может быть представлен в самых разных формах: текст, рисунки, схемы презентации, видеоматериалы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вопрос №6. Интернет должен быть всегда?

Дистанционное обучение предполагает использование Интернета, но это не значит, что студент должен быть подключен к нему 24 часа в сутки. Достаточно вовремя выходить на связь с педагогами, отправлять задания и пр. Все необходимые для обучения материалы можно скачать на свой компьютер и в дальнейшем пользоваться ими без Интернета.

Вопрос №7. Как поступить на дистанционное обучение?

С 2020 года российские Вузы стали принимать документы от абитуриентов дистанционно. Теперь направить все необходимые файлы поступающий может через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте образовательного заведения, через специализированные площадки (например, ПоступиОнлайн) и пр.

Единственным случаем, когда потребуется личный визит в непосредственно ВУЗ – это предоставление оригиналов документов для непосредственного зачисления. Но даже это шаг можно выполнить дистанционно, направив пакет документов через курьера, транспортную компанию Почту России.

Вопрос №8. Как проходит сессия и итоговая аттестация?

Все испытания (вступительные, если они есть, промежуточные рубежи, защита курсовых и дипломных работ) проходят строго в онлайн формате. Они могут быть представлены в разных формах: онлайн-тестирование, собеседование (по видеосвязи) и пр.

Сессия на дистанционке
Итоговая аттестация при дистанционной форме обучения

Важно отметить, что ГОСы никто не отменял. Чаще всего они проходят при помощи тестирования.

Защита ВКР происходит специфически. Выпускник должен организовать достойные условия: находиться в светлом помещении один, в тишине, никто и ничего не должно отвлекать его. В назначенный день и время он выходит по видеосвязи на контакт с аттестационной комиссией и защищает свой проект: выступает с докладом отвечает на вопросы экзаменаторов и пр.

Вопрос №9. Какой диплом получит выпускник?

Если Вы обучаетесь в государственном и аккредитованном ВУЗе, то Вы получите диплом государственного образца. Если ваше направление не было аккредитовано, то ВУЗ подготовит диплом об образовании на фирменном бланке (частный вариант).

Не беспокойтесь, сам документ об образовании будет выслан в традиционной форме (корочка и вкладыш) по почте на указанный Вами адрес.

Вопрос №10. Какие качества необходимы индивиду, чтобы успешно обучаться дистанционно?

Дистанционная основа предполагает использование современных гаджетов и специальных программ. Поэтому учащемуся, как минимум потребуется владение компьютером, телефоном или планшетом на уровне уверенного пользователя, знание специальных программ (скайп, зум): как их запустить, выйти на связь с педагогом, как подключиться к Интернету и пр.

Качества, которые помогут студенту обучаться на дистанционном обучении
Как стать успешным студентом при дистанционной форме обучения?

Студентам пригодятся также текстовые редакторы (ворд, эксель и пр.), специальные программы по их профилю (например, языки программирования для программистов и т.д.).

Дистанционное обучение изначально было предназначено для уже самостоятельных личностей, обладающих следующими качествами: самодисциплина, планирование, ответственность. Именно от их применения будет зависеть успех в обучении и карьере, развитии профессионала.

Школьников нередко приходится контролировать, а студенты – «народ самостоятельный», но не всегда дисциплинированный. Чаще всего эксперты рекомендуют дистанционно осваивать профиль уже практикующим специалистам: для расширения собственных возможностей, продвижения по карьерной лестнице и пр.

Вопрос №11. Выгодно ли дистанционное обучение?

В начале развития новой формы подготовки учащихся работодатели, преподаватели и иные эксперты относились к ней скептически, с опаской. Сегодня она является одной из самых актуальных и востребованных, не вызывает глобальных сомнений в качестве, так как давно известно: что качество образования зависит на 70-80% от усилий и стремления студента.

Дистанционное обучение выгодно в финансовом плане. Оно обходится в 1,5-3 раза дешевле очного и заочного. Но работодатели (около 15-20%) продолжают сомнительно относиться к этой форме, отмечая отсутствие практических навыков у выпускников.

Вопрос №12. В каких образовательных заведениях возможно дистанционное обучение?

Данная форма обучения практикуется практически повсеместно. Единственным исключением являются детские сады и ясли. На сегодняшний день даже школьники по заявлению родителей могут спокойно перейти на новый формат.

Кто перешел на дистанционную форму обучения
Где применима дистанционная форма обучения?

О переходе на дистанционное обучение студентов очных и заочных отделений принимает решение администрация СУЗа или Вуза, руководствуясь указаниями Рособрнадзора, Минобразония, Минздравоохранения и пр.

Дистанционная профессиональная подготовка действует практически во всех СУЗах и Вузах в виде отдельной ветви, на которую можно подать документы. Практикуется она исключительно на коммерческой основе.

Вопрос №13. Возможно ли перевестись с дистанционной формы на очную или заочную и обратно?

Обучение дистанционно производится согласно определенным регламентам, действующим в Вузе и на государственном уровне. Сегодня этот формат является общепризнанным отдельным отделением (направлением) в образовательных заведениях профессионального образования.

Студенты имеют право переводиться как внутри конкретного Вуза, так и иные учреждения, предварительно уточнив наличие соответствующей специализации и свободных мест, возможность перевода, перечень необходимы документов, академическую разницу и пр.

Вопрос №14. За что отчисляют с дистанционки?

Да-да, отчисление в данном случае также возможно и практикуется. В начале занятий преподаватели отмечают в журнале присутствующих, поручают выполнение конкретных заданий и пр. Каждый учащийся обязан соблюдать правила ВУЗа. Никто их не отменял.

Причины для отчисления с дистанционной формы обучения стандартны: неуспеваемость, прогулы, невыход из академического отпуска и пр.

Вопрос №15. Как дистанционное обучение влияет на здоровье учащихся?

Это один из самых спорных вопросов на сегодняшний день. Все зависит от иммунитета, нагрузки на ученика, его способностей и возможностей, подготовки и пр.

В последнее время родители стали чаще жаловаться на ухудшение зрения у детей. В целом, использование техники и Интернета в течение длительного времени может оказывать негативное воздействие на учащегося, вызывая ухудшение остроты зрения, сужение сосудов глазного дна, вызывая переутомление, головные боли, напряженность и пр.

Также дистанционное обучение может оказывать сильное воздействие на опорно-двигательный аппарат, позвоночник. Учащемуся приходится длительное время находиться, сидя за гаджетом или компьютером, не делая физических упражнений, движений и пр. Поэтому важно грамотно планировать учебный день, подключая правильное питание, прогулки на свежем воздухе, тренировки (физическую активность) и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!