Его величество плагиат!

Ох, и круто было учиться в советском союзе! Фактически, можно было сдуть дипломную работу из какого-нибудь источника. «Запалить» могли, но только в том случае, если препод досконально знаком с темой и просто узнал в написанном свою книгу.

В дипломе плагиат? Показала плагиат курсовая ? Повысим оригинальность!

Сейчас всё гораздо сложнее – сотни программ могут проверить ваш текст на плагиат. Обнаружат высокий процент – пиши пропало – в лучшем случае отправят защищать диплом на следующий год!

В худшем – выгонят с волчьим билетом (не удивляйтесь, такое на моей памяти было). Три года назад питерскую студентку выгнали из университета за плагиат. И плакало её престижное высшее образование!

Для начала давайте разберемся, что это за зверь такой – плагиат.

Уникальный текст – значит ниоткуда не списанный. Кстати, за плагиат может наступить и уголовная ответственность – если вы используете текст в коммерческих целях.

У студентов цели, конечно, некоммерческие, но они пытаются хитрить и часто попадаются.

Итак, несколько правил для тех, кто решил выбрать самостоятельный путь и написать работу без плагиата:

  1. Можно использовать чужие мысли, но их обязательно нужно перефразировать! То есть сделать так называемый «рерайт».
  2. Любые цитаты – заключаем в кавычки! Пишем – из какой книги или статьи это взять. Сноски и ссылки – святое.
  3. Внимательно относитесь к библиографическому списку в конце диплома. Он также должен быть оформлен по всем правилам, без сучка и задоринки!
  4. На всякий случай прогоняйте свою работу через программы, которые считывают плагиат – Адвенго, например. А лучше через ту, которой пользуются именно в вашем ВУЗе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сразу скажу честно – геморрой с плагиатом не останавливает особо пронырливых студентов. Многие думают – они смогут обхитрить систему! Что ж, посмотрим – как:

  1. Стандартный приём – компиляция. Перефразируйте чужие мысли и выдайте их за свои.
  2. Замените отдельные слова синонимами.
  3. Переставляйте слова местами!
  4. Используйте английские буквы в некоторых словах – способ трудоемкий, но действенный. Программа не заподозрит неладное.
  5. Ну и в конце-концов, диплом можно купить! Для многих преподавателей и студентов продажа дипломных работ – постоянный заработок.

Вот только относитесь к этому посерьезнее и все-таки перед покупкой проверьте – что вам там написали.

Самое опасное последствие плагиата – плохой отзыв от преподавателя. А что такое вообще – отзыв на диплом! Читайте статьи на нашем сайте!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!