Редактирование дипломной работы

Редактирование дипломной работы — занятие ответственное. При серьёзных ошибках, связанных с оформлением текста, диплом нередко отправляют на доработку. Чтобы этого не случилось, нужно внимательно следовать тем положениям, что даны в ГОСТах.

редактируем дипломную работуСегодня мы более подробно поговорим о данном вопросе, рассмотрев разные параметры правки, а также расскажем, в каких именно случаях работа обычно нуждается в доработке.

Причины отправления на доработку:

 

Как правило, ВКР отправляют на доработку в следующих случаях:

  • тема дипломной раскрыта не полностью;
  • у работы нет чёткой структуры, а также нарушена логика повествования;
  • не прописаны цель и задачи исследования;
  • не сформулирована научная новизна;
  • текст имеет низкую уникальность;
  • работа является копией другой (в данном случае даже возможно исключение из университета);
  • текст содержит много грамматических ошибок;
  • текст написан в разговорном стиле;
  • дипломный проект оформлен не по ГОСТу;
  • в последней части работы поверхностно прописаны выводы.

Если при проверке вашей работы «всплыли» указанные выше недочёты, то вам стоит потрудиться, чтобы их исправить. Сделать это не так уж и сложно. Главное — приложить для этого максимум усилий.

Раскрытие темы дипломной работы

 

Тема является одним из основополагающих факторов в любой научной работе, поэтому к её формулированию нужно относиться крайне серьёзно. При неправильном подходе к этому делу ваш труд сразу же отправят на переработку.

Бывает так, что дипломная не соответствует заявленной тематике. Если данное несоответствие не является критическим, то с позволения преподавателей вы можете переформулировать тему.

Если тематика написанного диплома довольно сильно отличается от первоначальной темы, то стоит переписать те куски текста, что вам пометил научный руководитель.

Если тема недостаточно полно представлена, тогда вам стоит ещё потрудиться над её раскрытием, дополнив текст нужной информацией. Но в таком случае нужно помнить, что там не должно быть много «воды» и лирических отступлений.

Редактирование структуры

 

Любая дипломная является единым механизмом, в котором все части работы строго подчинены друг другу. Если вы видите, что у вас нет стройности в тексте, а основная часть слишком длинная, то поделите её на несколько подразделов.

В таком случае нужно точно знать, где будет у вас заканчиваться одна часть и начинаться другая. Условно сделав все нужные деления, постарайтесь сгладить острые углы, чтобы главы основной части работы не были слишком резкими и отрывистыми.

Также соблюдайте определённую логику повествования. Именно правильно составленная структура поможет придерживаться внутреннего строя вашего текста, поэтому при написании ВКР не уходите далеко от плана, перескакивая из начала дипломного проекта сразу в его конец.

Формулировка цели и задач

 

Является ещё одним важным аспектом в написании научного исследования. Помещаются данные критерии, как правило, во введении. Обычно студенты делают ошибку, когда расписывают данные критерии на несколько страниц, в то время как такого быть вообще не должно.

Если с вами случилось подобное, то постарайтесь немного урезать текст, а также следите за точностью своих формулировок, чтобы во введении даже намёка не возникло на приблизительность. В противном случае вас также не допустят к защите дипломного проекта.

Формулировка научной новизны

 

Иногда случается так, что во вводной части студент расписывает цели и задачи, объект и предмет исследования, методы, которыми он пользовался для достижения определённого результата, но в то же время забывает указать, в чём заключается новизна работы.

Подобная ошибка является достаточно грубой, так как именно научная новизна указывает на то, что смогли в процессе этого исследования найти именно вы, а не ваши предшественники, что занимались разработкой данной проблемы до вас. И эта информация должна быть точно и чётко прописана в тексте.

Корректировка уникальности

 

Диплом является работой, что должна быть самостоятельно написана студентом. Вследствие этого она должна иметь высокую уникальность, что может варьироваться в пределах от 70-ти до 90 процентов. Также стоит учесть, что здесь всё зависит от вуза, так как у каждого высшего учебного заведения своё мнение на этот счёт.

Безусловно, определённый процент уникальности падает при цитировании различных литературных источников и это, конечно, нужно учесть. Но в то же время его не так уж сложно нарастить, если вы будете писать самостоятельно начало работы, а также промежуточные выводы и итоговую часть ВКР.

Здесь вы вполне можете высказать собственную точку зрения на затронутую проблему, поделиться своим мнением, как можно использовать в дальнейшем результаты исследования и т. д. Эти вставки помогут вам уменьшить уровень плагиата в вашем научном труде.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Чтобы проверить уникальность, пользуйтесь специальными программами. Они укажут, где именно нужно переформулировать текст, подсветив его определённым цветом. Любую программу можно обмануть, меняя форму слов, к примеру. Но всё-таки стоит действовать честно, чтобы вы могли в первую очередь уважать себя.

Редактирование внешнего стиля работы

 

Здесь мы рассмотрим сразу несколько параметров, так как они тесно взаимосвязаны друг с другом:

  • грамматика текста (при наличии большого количества орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок работу также могут оправить на доработку, в таком случае постарайтесь внимательно вычитать текст на несколько раз, сделать это можно, читая его вслух либо с конца);
  • стиль текста (при написании работы используйте научный официальный тон, иначе вам опять придётся переписывать работу, выкидывая из неё разговорные выражения, помните, что вы пишете всё-таки научный труд);
  • правильное оформление (для оформления различных частей дипломной работы существуют разные ГОСТы, но всё-таки не стоит забывать, что в каждом университете свои порядки, поэтому перед написанием дипломного проекта стоит взять методические рекомендации, которые обычно находятся на кафедре).

Следовательно, если вы будете допускать ошибки при оформлении работы, её также не примут с первого раза. В данном случае мы можем порекомендовать вам относиться к этому более внимательно.

Если в ходе работы у вас начнут возникать вопросы, то не бойтесь задавать их своему научному руководителю, он сможет помочь вам во многих вещах, так как оформить работу по всем правилам и стандартам самостоятельно будет крайне сложно из-за того что ГОСТы слишком часто меняются.

Правильное оформление заключения

 

Наряду с введением и основной частью, подведение итогов также является обязательным элементом дипломной работы. Иногда студенты делают ошибку, когда пишут данный раздел слишком сжато.

Подводя итоги, вы должны точно и чётко расписать те выводы, к которым вы пришли в ходе исследования. Поэтому не бойтесь в случае необходимости дополнять данную часть ВКР. Также не позволяйте себе искажать результаты исследования, иначе работа будет необъективной.

В заключение хотелось бы сказать, что если ваш дипломный проект отправили на правку, то ничего страшного в этом нет. Помните, что внимательно проработав замечания преподавателя, вы сможете улучшить свой текст, а затем вполне достойно защитить его.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Редактирование дипломной работы”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *