Фактчекинг: 5 способов проверить информацию

Выполнение любого проекта (студенческого, научно-исследовательского) сводится к тотальной переработке первоисточников, их поиску, изучению и систематизации отобранных фрагментов. Обязательным требованием при написании курсовой, дипломной или научной работы является использование исключительно проверенных данных, которые соответствуют таким требованиям, как актуальность, достоверность и обоснованность.

Фактчекинг: 5 способов проверить информацию
Выполнение любого проекта (студенческого, научно-исследовательского) сводится к тотальной переработке первоисточников, их поиску, изучению и систематизации отобранных фрагментов. Обязательным требованием при написании курсовой, дипломной или научной работы является использование исключительно проверенных данных, которые соответствуют таким требованиям, как актуальность, достоверность и обоснованность.

Далеко не вся литература может стать базой новых суждений, гипотез и работ. Помочь в проверке ресурсов на соответствие указанным параметрам поможет Фактчекинг.

Что это такое?

Фактчекинг представляет собой процедуру проверки всех найденных данных с целью установления их достоверности, актуальности и надежности. Это своего рода «фильтр» материалов, который помогает автору досконально разобраться в конкретной ситуации или вопросе.

Проверка фактов
Достоверные и ложные факты

В жизнь писателей, редакторов и иных «текстовых профессий» он пришел из журналистики. Притом данный термин (как и многие другие) пришел к нам из-за границы (fact cheking). В дословном переводе «фактчекинг» представляет собой проверку фактов, сбор обоснованных аргументов, которые станут бесспорной доказательной базой любого исследования.

Фактчекинг преследует конкретную цель – отсеять противоречия, искажения и недостоверные материалы, ликвидировать сомнительные ресурсы. Поэтому сегодня он пользуется высоким спросом, как среди студентов, так и среди ученых, исследователей, журналистов и писателей.

Эта процедура основывается на таких правилах, как:

  • Независимость: исследователь должен сравнивать совершенно разные источники информации сопоставлять их, чтобы выявить: где правда, а где ложь. При этом сопоставлению подлежат сведениях из абсолютно разных источников, которые не оказывают воздействие друг друга, авторы не опирались на труды друг друга и пр.;
  • Объективность и независимость: исследователь должен быть заинтересован в тщательной проверке фактов, быть требовательным к себе и материалам, не поддаваться влиянию со стороны. Здесь важно иметь холодный разум, не поддаваться эмоциям и иным факторам.

Основополагающими терминами данного направления являются факты и фактоиды. Факты представляют собой сведения, которые были доказаны, обоснованны и общепризнанны. Они обладают определенной значимостью и важностью, являются неоспоримыми. Фактоиды – это те сведения, которые не прошли должной проверки, но при этом были приняты обществом без каких-либо проверок, то есть это несуществующий и «неоправданный» факт. Каждый исследователь должен разбираться в материалах, отличать факты и фактоиды.

Фактчекинг
Что такое фактчекинг?

Основанная задача фактчекинга — ликвидировать фактоиды и оставить исключительно надежные факты (то есть истину).

Фактоидам не место в научных работах, разработках, так как они не имеют реального и обоснованного подтверждения собственной правоты. Курсовые, дипломные и диссертационные проекты должны базироваться только на качественных и проверенных данных.

Как работает фактчекинг?

Основным инструментом фактчекинга является сомнение. Исследователь должен подвергнуть сведения сомнению или критике, перепроверить и доказать их действие: достоверны они или нет, имеются ли противоречия, можно ли на них полагаться. Только после получения точного ответа на поставленные вопросы можно убедиться в том, что перед автором предстали именно факты.

В ходе проверки первоисточников автор будет размышлять, строить логические цепочки, вести «собственное расследование» по проблеме или выбранной теме.

Как работает фактчекинг?
Этапы поиска и сбора информации

Опытные эксперты рекомендуют придерживаться следующей схемы фактчекинга, которая позволит быстро и эффективно оценить ресурсы:

  • Никогда не полагайтесь на один ресурс. В «копилке» у автора должно быть как минимум 3-5 источников информации, которые он будет сопоставлять между собой;
  • Проверяйте все ресурсы даже те, которые Вам уже были знакомы. Даже если Вы неоднократно обращались к сайту или платформе, важно перепроверять все данные, независимо от репутации и авторитета издания. Нередко с течением времени качество продуктов начинает ухудшаться. Информационная среда – не исключение;
  • Уточняйте незнакомые Вам фразы и термины, сравнивайте их определение в разных источниках. В научно- исследовательском проекте следует использовать только осмысленные определения и клише, вписывающиеся вы общую структуру и содержание;
  • Количество – не значит качество. Важно разобраться в материалах, оценить все стороны медали. Изучите мнение не только сторонников теории, но и критиков. Важно исследовать не как можно больше ресурсов, а определить оптимальное количество достоверных фактов, которые лягут в основу новой работы. Такой поход позволит понять достоинства и недостатки материалов, их эффективность и достоверность, принять конкретную позицию и аргументировать ее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Не доверяйте фейковым страницам и материалам. Важно уметь различать официальные данные, проверенные факты от мифов и былин. В научное исследование в качестве небольшого доказательства можно положить даже новостную статью, главное – тщательно ее перепроверить. Если ее опубликовало малоизвестное издание, а схожих материалов больше не наблюдается, следует насторожиться. Все материалы, вызывающие малейшую долю сомнений уже не будут являться фактами, в связи с чем их применение в проекте и новых разработках невозможно.
  • Недопустимо поддаваться эмоциям. При изучении материала необходимо обладать «холодным разумом». Важно вникать и оценивать конкретные факты, без изучения лишних деталей, описывающих состояние героев/вещей и пр.

Основные приемы фактчекинга, которые помогут проверить информацию на 100%

Доверяй, но проверяй – лозунг ответственного и компетентного исследователя. Этого принципа следует придерживаться всем: от студентов до ученых. Помочь в написании любого проекта, проведении исследования поможет фактчекинг.

Приемы фактчекинга
Подбор информационной базы

При подборе информационной базы для любого проекта (курсовая, дипломная, научная и иная работа) важно тщательно изучать, обрабатывать и анализировать найденную информацию. Для этого достаточно пользоваться следующими приемами:

  • Сравнение и сопоставление: важно изучать разные источники информации и сравнивать их между собой;
  • Все первоисточники должны быть независимыми: это значит, что необходимо пользоваться кардинально разными изданиями, которые не имеют между собой ничего общего. Так можно сравнивать материалы из научных изданий и СМИ, диссертаций и мнений экспертов и т.д.
  • Изучаем «за» и «против»: недопустимо изучение проблемы или вопроса только с одного ракурса. Чтобы разобраться в теме, установить конкретные факты, тенденции и закономерности следует изучать различные мнения: сторонников и противников, критиков и пр. В этом случае можно получить полноценную картину об изучаемом явлении, определить достоверные факты. Более того, данный подход позволит диагностировать реальную и актуальную проблему, противоречие, на основе которого автор сможет выдвинуть гипотезу;
  • Минимизируем данные из социальных сетей и мессенджеров. По статистике доминирующая доля «фейков» и лжи распространяется через социальные сети. Пользоваться данными информационными порталами можно, но с особой осторожностью, ответственностью и максимальным вниманием. Все сведения, полученные из социальных сетей, необходимо неоднократно перепроверять. Лучше всего доверять авторитетным научным изданиям и авторам;
  • Из любого текста необходимо выделять суть и ключевые моменты, а затем сравнивать их же с другими материалами. Не стоит проводить «словесное сравнение» материалов, кто и как описал. Важно установить истинность суждений.

Таким образом, фактчекинг – это процесс установления истины, перепроверки фактов и выделения проверенной и надежной информации. Он позволяет разобраться в ресурсах, грамотно подобрать достоверные источники информации для будущего исследования, собрать безоговорочную и надежную доказательную базу для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы.

Пользоваться данным инструментом должны все: школьники, студенты, аспиранты, ученые, известные личности, ораторы и пр. Иначе, используя непроверенные сведения, можно заработать плохую репутацию в научных и иных кругах, прослыть плагиатором или лжецом. За распространение слухов и недостоверных данных, клевету в российском законодательстве предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь подобрать информационную базу для любого исследования с учетом принципов фактчекинга. Наши специалисты не просто подберут литературу по выбранной заказчиком теме, но и проверят ее на актуальность, достоверность и надежность всеми возможными способами. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход, конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично, изучив отзывы о нашей работе. Оставить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Фактчекинг: 5 способов проверить информацию”

  • сам термин в названии статьи звучи необычно, но если вчитаться, то становится ясно, о чем пойдет речь. Автор молодец, разложил все по полочкам: четко, просто и ясно. Советы экспертов упростят процедуру обработки информации.

  • Такие способы на самом деле очень помогают, разбираясь в этой теме более подробно, наткнулась на статью , думаю, более подробное изучение поможет добиться максимального результата.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *