Научный поиск с помощью библиографических указателей

Подготовка любого исследования предполагает поиск и обработку качественной информации, к которой в 90% случаев относят научную литературу, обзоры экспертов-современников, практикующих специалистов и пр. подбирать научную литературу не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Научный поиск с помощью библиографических указателей
Подготовка любого исследования предполагает поиск и обработку качественной информации, к которой в 90% случаев относят научную литературу, обзоры экспертов-современников, практикующих специалистов и пр. подбирать научную литературу не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Исследователю важно понимать суть исследования, конкретизировать цель и задачи, понимать последовательность действий и мероприятий, необходимых и/или достаточных доля решения проблемы. Облегчить поиск научной информации можно посредством использования так называемых библиографических указателей.

Что это такое?

Библиографический указатель – это своего рода критерий, объединяющий в себе группу материалов, изданий по принципу сходства. С его помощью можно упростить или ускорить поиск информации с учетом потребностей автора.

Благодаря столь уникальной классификации создаются специальные списки, учитывающие целый ряд критериев: дата публикации или выхода книги в свет, авторство, научная область, тема исследования, качество первоисточников и пр.

Пример библиографического описания документов
Как описываются материалы конференций?

На сегодняшний день существует более тысячи различных библиографических указателей, притом периодичность их составления частая: от еженедельной до ежегодной.

Библиографические показатели бывают следующих видов:

  • Текущие. В них появляются сведения о новейших публикациях, актуальных данных, свежих исследованиях. Миссия таких перечней – ознакомить аудиторию с новыми материалами и фактами, предоставить актуальную аргументационную базу для дальнейших изысканий, регулярное и оперативное пополнение и обновление ресурсной базы.

На базе текущих библиографических списков возможны списки универсальные, которые отражают последние новшества, публикации независимо от характера, темы, авторства и пр. Также допускается распределение материалов по «отраслям», областям науки. В этом случае библиография будет называться отраслевой.

Библиографический указатель
Виды библиографического указателя
  • Ретроспективные. В этом списке присутствуют как текущие (на момент формирования), так и более ранние научные труды по конкретной теме или научной области. Расположение источников может зависеть от основания: хронология появления материалов, алфавитный порядок по теме исследования или фамилии автора и пр.
  • Перспективные. К данной категории относятся списки с научными трудами, которые еще не прошли «все круги ада», но в скором времени будут опубликованы. Ярким примером таких актуальных, но при этом важных исследований, являются: незащищенные диссертации (опубликованные на официальном сайте вуза), научные статьи, направленные в редакцию ВАК-журнала или иного издательства и пр.

Узнать дату подготовки библиографического списка просто. Она указывается на брошюре или в начале/конце перечня.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что ориентироваться при поиске научной литературы для исследования (статьи, диссертации, НИР и пр.)?

Поиск научной литературы начинается с осознания сути намеченного исследования:

  • Конкретизация темы и определение сути, миссии проекта;
  • Грамотная постановка цели и задач, которые позволят очертить желаемый результат (к чему нужно стремиться или какую гипотезу проверять), какая последовательность действий допускается или необходима и пр.;
  • Определение научной области, к которой относится проект. Также допускается формирование списка смежных отраслей, которые позволяют автору расширить границы исследования, разбавить материалы новыми фактами, рассмотреть проблему с разных ракурсов и т.д.;
Расширенный поиск
Как пользоваться расширенным поиском научной литературы?
  • Предпочтения автора, связанные с видом первоисточника. Чаще всего для написания ВКР, дипломных проектов используют справочные, учебные материалы, данные об объекте исследования (отчет по практике, сведения из официальных источников и пр.), научные статьи, экспериментальные данные и пр. При выполнении монографий и диссертаций в основу проекта кладут более достоверные и качественные первоисточники, к которым относят научные статьи, монографии, диссертации, обзоры экспертов и практиков, экспериментальные данные и пр. Чаще всего научный руководитель рекомендует придерживаться определенного вида источников: научная литература, официальные документы, отчеты, справки и пр.
  • Авторство. Научный консультант или руководитель проекта помогает в подборе информационной базы подопечным, рекомендуя конкретные труды по теме исследования или данные авторов-современников.
  • Хронология публикаций. При написании любого нового исследования важно использовать актуальные данные, к которым относят публикации, дата выхода в свет которых не превышает 3-5 лет.

Поиск литературы по теме исследования предполагает всесторонний анализ первоисточников на актуальность, достоверность и надёжность – основные критерии качества информации. Только по мере сопоставления всех основных параметров: от темы до даты публикации, оценки качества информации, можно приступать к обработке, анализу и систематизации собранных фактов.

Как пользоваться библиографическими указателями при поиске научной литературы?

Если автор решил обратиться в обычную библиотеку, то можно попросить сотрудника (смотрителя) предоставить перечень актуальных научных трудов, как в рамках конкретной темы, так и научной области, хронологии и пр. В этом случае исследователь получит на руки подходящие перечни и сможет сориентироваться в актуальных материалах, выписать подходящие темы, а затем детальнее ознакомиться с ними (изучить автореферат, аннотацию или полный текст).

Как пользоваться библиографическими указателями при поиске научной литературы?
Схема поиска научной информации

Если поиск первоисточников планируется в электронном формате (с использованием современных баз данных, интернет-технологий), то можно воспользоваться соответствующими библиографическими указателями.

Библиографические указатели – это своего рода фильтр, позволяющий конкретизировать параметры поиска. Как правило, подобрать нужную литературу можно на электронных б библиотеках. Здесь достаточно грамотно настроить фильтр, указав:

  • Даты публикаций (от конкретного года до настоящего времени);
  • Вид исследований: статья, книга, журнал, диссертация, автореферат, аннотация и пр.);
  • Научная область: выбрать из имеющихся или предложенных вариантов или указать самостоятельно в соответствующей графе;
  • Ключевые слова или тема;
  • Авторство: расширенный поиск литературы позволяет конкретизировать авторство. Для этого достаточно указать фамилию исследователя (если Вам известно, кто проводил подобные изыскания имеется список рекомендованной литературы и пр.);
  • Доступ к изданиям. Если материалы находятся в открытом доступе, то поиск не займет много времени и сил. Но в большинстве случаев для подготовки новых научных проектов требуется дополнительная (закрытая) подписка на определённые базы данных и ресурсы. В этом случае необходимо получить соответствующее «разрешение» оплатив «подписку» и пр.
  • Издательство. Данный параметр указывается только по необходимости или по мере известности (если автор знает, какое издание размещало соответствующий труд);
  • Язык издания или материала. Студенты чаще всего пользуются русскоязычными ресурсами, а кандидаты и доктора наук прибегают к использованию международных материалов, выполненных на иностранном языке;
  • И пр.

Заполнять все поля в фильтре необязательно. Достаточно указать максимально точные и известные факты об искомом элементе. Чем больше полей будет заполнено, тем выше вероятность поиска нужного или подходящего под указанные параметры первоисточника.

Как облегчить подбор и поиск научной литературы?

Далеко не всегда молодому исследователю или студенту удается правильно и грамотно подобрать источники информации, которые соотносятся с темой проекта и соответствуют заявленным требованиям.

Для начала необходимо внимательно ознакомиться с методическими рекомендациями по выполнению работы. В этом документе прописываются основные правила подготовки, выполнения и оформления, а также требования к библиографии, рекомендации. Также следует прислушаться к советам научного руководителя.

Подобрать информационную базу к научному проекту можно с помощью квалифицированного специалиста, тьютора – наставника, который сформирует соответствующий перечень с указанием авторов и наименований их работ, исследований, датой публикации и пр. Создателю останется лишь найти полномасштабный вариант проекта, ознакомиться с ним и определить его место в творении какие фрагменты пригодятся и пр. В качестве тьюторов могут быть задействованы специалисты ОЦ Disshelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!