Формируем план по саморазвитию

Сегодня, имея за плечами профильное образование, не обязательно поступать в очередное образовательное заведение, чтобы пополнить багаж знаний и навыков. Порой достаточно заняться самообразованием, совместив приятное с полезным в свободное время. Но, чтобы достичь определенного эффекта, необходимо сформировать соответствующий план и придерживаться его.

Формируем план по саморазвитию
Сегодня, имея за плечами профильное образование, не обязательно поступать в очередное образовательное заведение, чтобы пополнить багаж знаний и навыков. Порой достаточно заняться самообразованием, совместив приятное с полезным в свободное время. Но, чтобы достичь определенного эффекта, необходимо сформировать соответствующий план и придерживаться его.

План саморазвития – это…

Саморазвитие или самообразование – одно из важнейших качеств, способствующих развитию личности и профессионализма. Оно может быть врожденным и приобретенным. Чаще всего проводником саморазвития является любопытство, любовь к конкретному делу (хобби).

Саморазвитие помогает индивиду обретать новые качества и багаж знаний, который делает его более эрудированным, подготовленным к любым переменам, конкурентоспособным и опытным.

План саморазвития
Пример плана по саморазвитию

Чтобы расширить кругозор или стать более грамотным, начитанным, не стоит слепо читать все книги подряд. Порой достаточно углубиться в конкретную область, тему, науку или сферу деятельности. Для этого важно сформировать четкий план действий, по возможности уточнив сроки реализации каждого этапа.

План саморазвития представляет собой поэтапный процесс определения основных ориентиров и способов их достижения. Поэтому «типичный» план самообразования может быть представлен следующим образом:

  • Определение цели.

Важно именно прийти во всех смыслах (физически, интеллектуально, морально) к тому, что Вам необходимо саморазвитие и Вы желаете саморазвиваться. Процесс обретения новых качеств и знаний – исключительно добровольный и осознанный. Чаще всего цель саморазвития кроется в расширении знаний и навыков в конкретной области. Для конкретизации ключевого ориентира достаточно ответить на несколько вопросов: чем вы занимаетесь, где вы живете, что Вам интересно и чем нравится заниматься в свободное от работы и иных дел время?

Важно, чтобы цель была максимально точной и конкретной, реалистичной и достижимой, посильной. Она может носить краткосрочный и долгосрочный характер.

Например, Вы поставили себе финансовую цель – накопить 100 тысяч рублей. Для начала необходимо определить, какую сумму вы можете откладывать без серьезных ущемлений, затем определяем частоту откладываний (раз в неделю/месяц/квартал), далее определяем допустимой срок и пр. Можно просто очертить цель – 100 тысяч рублей и максимальный срок для ее достижения – 3 года. Остальное – будет второстепенным.

  • Планируем этапы самообразования.

Намеченная цель – это желаемый результат, потенциальный финал. Далее важно понять, как Вы будете ее достигать. Для этого необходимо разбить ориентир на более мелкие задачи и выполнять их поочередно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На данном этапе важно не только грамотно сформировать план действий, но и грамотное распределение дел. Например, для начала целесообразно почитать специальные книги. Для этого до статочно уделять по 15-20 минут в день. Теперь важно включить это время в привычный распорядок дня. Обязательно «утверждайте» план на каждый день с учетом новшеств, форс-мажоров и пр., не забывая выделять время для самообразования.

  • Выбираем эффективные, интересные и приемлемые для себя варианты саморазвития.

Если самодисциплина – не Ваш «конек», то следует записаться на какие-либо онлайн-курсы. Но если чувство ответственности и желание к обретению новых качеств сильнее лени, то можно подобрать идеальный для себя способ: чтение книг, прослушивание аудиокниг, просмотр документальных фильмов или тематических видео, блогов и пр. Развивайтесь не только с пользой, но и с комфортом!

Инструкция по формированию плана для саморазвития

План саморазвития будет учитывать три основные категории:

  • Цель: что именно, в какой области и для чего намерен развиваться человек;
  • Желание постигать новое;
  • Возможности: наличие свободного времени, финансов и прочих нюансов.

При формировании плана действий по самообразованию необходимо учитывать следующие жизненные уровни:

  • Физический. Поглощение новой информации не должно мешать физическому развитию индивида: режим питания, график работы и отдыха, совместимость дел и пр.;
  • Социальный. Саморазвитие не должно мешать взаимодействию с обществом: общению с друзьями, членами семьи, коллегами. Притом нередко именно во процессе взаимодействия можно почерпнуть немало полезной информации.
  • Интеллектуальный. Здесь затрагивается не только непосредственно чтение и тренировка мозга, но и умение сдерживать эмоции анализировать ситуацию, совершенствование имеющихся навыков и пр.
  • Духовный уровень. Важно осознавать важность самообразования, чтобы данный процесс не был в тягость.
План саморазвития
Что такое план саморазвития?

Формирование плана по саморазвитию предполагает приверженность следующего алгоритма:

Шаг №1. Определяем область для самообразования и конкретизируем цель. Нередко цель соприкасается с профессиональной деятельностью и/или интересами индивида (хобби).

Шаг №2. Подбираем источники информации и методы, пригодные для самообучения: литература, методические пособия, курсы, программы и пр.

Шаг №3. Изучение информации и развитие навыков. Теоретическая подготовка и практическое развитие, предполагающее выполнение конкретных заданий.

Шаг №4. Планирование: определяем время и место для самообучения, объем для ежедневного изучения и тренировок и пр.

Шаг №5. Выполняем намеченные действия в строго очерченные сроки.

Приведем пример плана по творческому саморазвитию.

Цель: научиться играть на гитаре за 1 год.

Информация: подбираем соответствующую литературу (нотная грамота, самоучитель по игре на гитаре, курсы, онлайн-обучение, видео и пр.).

Практика: самообучение или найм-репетитора, посещение спецкурсов и пр.

Планирование: изучение литературы ежедневно вечером по 15-20 минут, практика – ежедневно 15-20 минут.

Реализация плана.

Почему план саморазвития не приносит желаемого эффекта и что с этим делать?

Далеко не всегда формирование грамотного и правильного плана по саморазвитию способствует поглощению и усвоению новой информации и навыков. Давайте разбираться, когда «график самообучения» не работает:

  • Неверно выбранное время для планирования: порой желание узнать новое просто поглощает индивида, и он под давлением азарта, энтузиазма начинает сроить непосильные для него планы, не учитывая возможности, потребности иные факторы;
  • Отсутствие оперативного редактирования намеченного плана действий. Важно формировать план на определенный период: месяц, год и т.д. Но при этом важно включать этот план в общий распорядок дня, учитывая все привычные дела и форс-мажоры;
  • Отсутствие необходимых ресурсов. Далеко не всегда возможно самостоятельно освоить тот или иной материал или направление. Поэтому важно грамотно подбирать источники для развития. Обязательно согласуйте найденную литературу и курсы с экспертом (преподавателем, руководителем, другом и пр.). Если самому разобраться в первоисточниках и формировании программы не удается, то лучше всего записаться на уже готовые курсы, лекции, онлайн-занятия, мастер-классы и пр.
Почему план саморазвития не приносит желаемого эффекта и что с этим делать?
Причины, почему план саморазвития может не работать?
  • Слабая мотивация или недостаточно энергии для саморазвития. Выполнение плана – это тоже своего ода очередная обязанность, работа. Но важно чтобы она не отягощала жизнь. Поэтому приступать к саморазвитию нужно слегка отдохнувшим от рутинных дел (достаточно 15-30 минутной прогулки или домашних посиделок за чашкой чая), чтобы усвоение информации было полным и простым.
  • Несоблюдение намеченного плана действий. Отклонение от плана – равносильно лени, отказу от достижения цели и моментальному провалу. Поэтому не стоит отказываться от саморазвития ради веселья и пр.
  • Боязнь провала и неудач. Не стоит полагать, что все будет получаться с первого раза. Вы погружаетесь в детали, а на разборчивость в них, развитие и закрепление материалов и навыков требуются усилия, постоянные тренировки и время. Притом провал еще не означает, что выбранная цель недостижима, непосильна. Учитывайте собственные ошибки и продолжайте подвигаться к намеченному ориентиру.
  • Обязательно дублируйте план в упрощенной версии. Намечайте обязательные к исполнению дела и пункты в случае, если полностью реализовать план не удается.
  • Настройте себя на саморазвитие и следуйте установке.

Эксперты Дисхелп готовы помочь в формировании грамотного и высокоэффективного плана для саморазвития по всем видам деятельности и областям наук. Мы подберем подходящую литературу и задания для пополнения теоретического и практического багажа, поможем сформировать план саморазвития с учетом ваших возможностей, распорядка дня и прочих нюансов. Для этого достаточно направить заявку на наше сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!