Gap Year – что это такое?

Сегодня в России и по всему миру нередко используют «импортные термины», притом они входят не только в профессиональные сферы деятельности, но и повседневный обиход. Одним их таких интересных понятий является Gap Year.

Gap Year – что это такое?
Сегодня в России и по всему миру нередко используют «импортные термины», притом они входят не только в профессиональные сферы деятельности, но и повседневный обиход. Одним их таких интересных понятий является Gap Year.

Что это такое?

Любители американских фильмов знают, что иностранные абитуриенты не беспокоятся о будущем, образовании и не переживают за провалы при поступлении. На этот случай они оформляют специальный «пропуск» в свое будущее в виде gap year, то есть берут один год для отдыха, осмысливания произошедшего, приведения мыслей в порядок и более осознанного выбора профессии и учебного заведения.

Что делать абитуриенту?
Использование Gap Year

По сути, Gap Year – это своего рода «переходный период» между школой и профильным заведением (СУЗом или ВУЗом), способный предопределить будущее абитуриентов с учетом имеющихся у них способностей, возможностей, желаний и пр. Данный период призван определить направление следования поступающего, его видение собственной жизни и грамотно расставить приоритеты, наметить цель и составить план по ее достижению.

Gap Year можно представить в виде незапланированного отдыха, который абитуриент берет добровольно или с учетом определенных обстоятельств. Продолжительность данной «льготы» может варьироваться от нескольких недель до одного года. В некоторых случаях допускается оформление Gap Year более года, но для этого нужны веские основания и причины.

На протяжении «отпуска» абитуриенты могут заниматься, чем пожелают, но в большинстве случаев они используют «дополнительно выделенное время» во благо: волонтерство, работа, посещение специальных курсов по подготовке к поступлению в желаемый ВУЗ, углубленное изучение отдельных предметов, изучение ВУЗов и их условий и пр. То есть здесь индивид может совмещать приятное с полезным: работать, готовиться к приёмной кампании, выбирать образовательное заведение, осмысливать свои возможности и перспективы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Почему иностранные абитуриенты выбирают Gap Year?

Gap Year – это своего рода «таймаут» в образовательной среде, который позволяет морально и физически подготовиться к покорению новых вершин и горизонтов, тотально подойти к выбору направления развития и профессионального становления. Некоторые сравнивают данный период с академическим отпуском, но важно понимать: «академ» оформляется уже в процессе обучения, а Gap Year – до поступления в ВУЗ или иное учебное учреждение и в ходе освоения специальности за рубежом.

На практике Gap Year используется в следующих целях:

  • Путешествие. Важно отметить, что оплачивают «странствие» абитуриентов их родители или они самостоятельно (в кредит или за счет кровно заработанных средств). Здесь они не просто отдыхают, изучая культур иностранцев, но и рассматривают всевозможные варианты обучения за рубежом, изнутри изучая условия и правила.
  • Переоценка ценностей, расстановка приоритетов. В период Gap Year поступающие нередко устраиваются на работу. На данном этапе они становятся финансово независимыми, самостоятельными индивидами, со своей точкой зрения и мотивацией. Как правило, работающие абитуриенты в перспективе выбирают заочное обучение, которое позволяет работать и учиться одновременно. Следует отметить, что качество образования в этом случае не страдает.
Возможности Gap Year
Преимущества от использования Gap Year
  • Возможность заработать дополнительные баллы при поступлении. Всем известно, что при поступлении в ВУЗ учитывают так называемые «индивидуальные достижения», которые подтверждаются с помощью портфолио. Gap Year – отличный вариант для его пополнения. В частности, за год можно обрести дополнительную награду в соревнованиях или стать кандидатом в мастера/мастером спорта, заниматься волонтерской деятельностью (стать частью определённого движения) и пр.
  • Получение удовольствия и удовлетворения, переосмысливание жизни. Gap Year – отличный шанс попробовать свои силы в работе, определить собственную миссию и пр. По статистике, более 80% иностранных абитуриентов воспользовавшихся данной привилегией сумели найти «работу мечты», правильно определиться с будущей профессией и получать удовольствие от учебы и работы в дальнейшем.

Обратите внимание, что в 90% случаев в период «незапланированного отпуска» абитуриенты стараются работать, окупая тем самым Gap Year и получая бесценный опыт, реальную оценку жизни и всему происходящему. Это позволяет грамотно и ответственно подойти к выбору дальнейшего пути развития: продолжить обучение или оставить все как есть, выбрать подходящую специальность и ВУЗ или направиться в СУЗ и пр. Как гласит народная мудрость, не попробуешь – не узнаешь. Gap Year – отличная возможность попробовать себя в самых разных сферах и выбрать то, что реально тебе подходит, так сказать «метод проб и ошибок» в действии.

В каких случаях Gap Year используется абитуриентами?

«Небольшой таймаут» в обучении, переходе между школой к СУЗу/ВУЗу оформляется по разным причинам. В большинстве случаев в качестве оснований для оформления Gap Year выступают:

  • Не поступил в желаемое учебное заведение.

Провал в ходе приемной кампании – не беда. Не стоит отчаиваться. Вспомните своих кумиров, актеров или иных героев. Думаете им было легко? Многие из них не сразу смогли покорить театральный или иной профильный СУЗ или ВУЗ! Поэтому не теряем надежды. В этом случае на помощь приходит Gap Year, на протяжении которого можно переоценить свои возможности и таланты, выбрать наиболее подходящий и посильный для Вас вариант, лучше подготовиться к вступительным испытаниям и пр.

  • Не определился с будущей профессией.

Многие выпускники школ не понимают и до конца не осознают, кем они желают стать в будущем, чем будут заниматься в трудовой среде и пр. Если никакой определенности нет, то Gap Year позволит ее установить. Нередко абитуриенты пробуют освоить на практике будущую специальность. Конечно, работать без образования можно не везде, но оценить обстановку требования, ситуацию, роль профессии, основные полномочия можно изнутри.

Роль Gap Year в жизни абитуриента
Когда абитуриент чаще всего использует Gap Year?
  • Нужно «убить год» для поступления в иностранный ВУЗ.

Давно известно, что существует небольшая разница между обучением в российским и иностранном ВУЗах. Поступить в зарубежный учебный центр можно только через год после окончания школьной скамьи в России, не раньше. Для этого абитуриенту придется самостоятельно изучить программу первого курса или поступить в отечественный ВУЗ, а затем попробовать свои силы за рубежом.

Gap Year в этом случае позволяет поступающему самостоятельно спланировать и освоить необходимые дисциплины, пройти всевозможные тесты на определение уровня языка, усовершенствовать отдельные знания и навыки.

  • Ликвидируем эмоциональное выгорание, пополняем силы перед новым рубежом.

Данное основание носит больше рекомендательный характер. Многие выпускники школ остаются измотанными после сдачи ЕГЭ, что мешает им сделать правильный и грамотный выбор. Gap Year позволяет отвлечься от преодоленных преград и сложностей, развеяться, осмыслить все произошедшее и принять полученные результаты, отдохнуть и насладиться временем, посоветоваться с близкими, уточнить требования ВУЗов и сопоставить их с собственными возможностями и желаниями. Данный период позволяет точно взвесить все за и против и сделать правильный, осознанный выбор профессии и места для ее освоения.

Важно отметить, что у Gap Year есть существенный недостаток: абитуриент может лениться и отказаться от подготовки к вступительным испытаниям, а парней и вовсе могут призвать к службе в армии (отдавать долг родине). Некоторые индивиды умудряются за это время жениться. Сам по себе брак – дело достойное и хорошее, но в дальнейшем он может усложнить процесс получения образования: рождение детей, обязанности по содержанию и обеспечиванию семьи и пр.

Пользуется ли успехом Gap Year в России?

В России действуют свои стереотипы и далеко не все европейские «штучки» бывают уместными. Gap Year у нас воспринимается двояко. С одной стороны, большинство абитуриентов и их родителей полагают, что не стоит упускать целый год, в дальнейшем поступить будет еще сложнее. С другой, если поступающий не сумел пробиться в желаемый ВУЗ, то «незапланированный отпуск» будет как нельзя кстати: позволит отвлечься от провала, морально и интеллектуально подготовиться, усвоить собственные ошибки и пр.

Gap Year в России?
Результаты опроса по введению Gap Year в РФ?

Притом сами абитуриенты отмечают, что внедрение в России Gap Year – отличная идея, которая позволит осознанно и более взвешенно подойти к выбору профессии, не «позорить» индивида в случае незачисления в высшее учебное заведение. Родители поступающих придерживаются иной позиции – это лишний повод отхлынуть от учебы, полениться.

Важно отметить, что Gap Year за рубежом можно взять не только в период поступления, но и уже освоения профессии. В России же на этот случай действует собственное правило: в случае обучения в СУЗе или ВУЗе студент может оформить академический отпуск.

За рубежом Gap Year в ходе поступления может оцениваться, как дополнительное «резюме», но в РФ полученный опыт не учитывается. Приемной комиссии все равно, чем занимался абитуриент целый год после школы, почему он сразу не поступил в учебный центр и пр. Притом в большинстве случаев тех, кто не сумел сразу же покорить желаемый или посильный для него СУЗ/ВУЗ считают неудачниками или троечниками и пр.

В России Gap Year пока не нашел официального признания, но не исключено, что в скором времени ситуация изменится. Используйте время во благо, с пользой и успех будет у Вас в кармане.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!