ГОСТ 2019 по оформлению кандидатской диссертации

ГОСТ — это стандарт, на который стоит опираться при оформлении кандидатской. Если вы думаете, что самое главное — это составить грамотное содержание работы, то вы глубоко заблуждаетесь. Так как в этом случае оформление также играет очень важную роль, ведь если диссертация не будет оформлена по всем правилам, то к её защите просто не допустят.

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют тонкости в оформлении этого вида научного труда, с какими сложностями можно столкнуться, кропотливо обрамляя содержание работы в соответствующую презентабельную форму, а также о том, из чего, собственно, состоит кандидатская диссертация.

С особенностями оформления курсовой работы и магистерской диссертации по ГОСТ вы сможете ознакомится в следующих статьях. ГОСТ 2019 по оформлению курсовой работы , ГОСТ 2019 по оформлению магистерской диссертации.

 

Структура работы

Как уже упоминалось в начале статьи, недостаточно написать сам текст, его ещё нужно правильно структурировать. Чтобы это корректно сделать, следует знать, из каких компонентов состоит диссертация:

  • Титульный лист;
  • Оглавление;
  • Введение;
  • Основная часть;
  • Заключение;
  • Список сокращений;
  • Библиография;
  • Приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, работа начинается с титульного листа, на котором указан университет, где был написан научный труд; форма работы; здесь же ставятся ФИО автора; пишется название исследования; указывается специальность, её шифр; ФИО научного руководителя; город, год.

Главным структурным элементом в этом виде работы является, несомненно, содержание, так как именно его можно назвать своеобразным «скелетом» на который нанизывается текст.

Оглавление, как правило, разделено на пункты и подпункты. Это делается для того, чтобы текст не был сплошным, а подавался логически законченными частями, причём так, чтобы они закономерно вытекали друг из друга.

В водной части автору научного труда необходимо обозначить цели и задачи работы, а также прописать те методы, которыми он пользовался, чтобы достичь желаемых результатов.

В основной части, собственно, печатается сам текст, разделённый на отдельные главы, а в заключении подводятся итоги всему исследованию. Также пишется о том, как в практических целях можно использовать достигнутые результаты.

Стоит заметить, что к заключительной части диссертации предъявляются особые требования, которые необходимо соблюдать:

  • В заключении не должно иметься никаких противоречий;
  • Также в нём нужно дать развёрнутое объяснение уже существующим фактам в науке;
  • Выводы должны соответствовать эмпирическим данным.

Оформление сокращений в тексте

 

Никто не возбраняет пользоваться при написании текста диссертации различного рода сокращениями, но при этом всё-таки следует соблюдать определённые правила, с которыми можно ознакомиться в соответствующих ГОСТах. В данном случае следует пользоваться двумя из них: ГОСТ 7.12 и ГОСТ 2.11.

Как правило, существуют общепринятые сокращения. Их не стоит включать в данный список. Но если вы используете в тексте сложные термины и сокращения, то их всё-таки стоит вынести на отдельный лист. Также это стоит сделать и в том случае, если вы используете свои собственные, авторские сокращения.

Оформление библиографического списка

 

Работа с библиографическим списком довольно сложное и при этом кропотливое занятие. Для начала нужно определиться, какие именно книги, научные статьи, электронные ресурсы понадобятся для вашего исследования.

Затем нужно обозначить, какие главы, страницы нужно в них просмотреть. И только переработав весь имеющийся у вас материал, можно приступать к составлению библиографического списка. Каждый отдельно взятый литературный источник оформляется следующим образом:

  • Ставятся все авторы;
  • Пишется название;
  • Для периодики обязательно фиксируется номер и дата издания;
  • Пишется год, место издания;
  • Ставится общее количество страниц используемого источника.

Оформление приложений

 

Как правило, в приложении представлены те материалы, которые полностью не вмещаются в работу, либо являются по своей сути второстепенными. Зачастую в данный раздел включаются всевозможные графики, схемы, иллюстрации. И именно об их оформлении мы поговорим в данной части нашей статьи более обстоятельно.

Так называемый иллюстрационный материал также оформляется по специальным стандартам. В данном случае таковыми являются: ГОСТ Р 7.0 11-2011 и ГОСТ 7.32-2001. Обычно общие требования в первую очередь включают в себя чёткость напечатанных графических материалов. Помимо этого, каждая иллюстрация должна быть пояснена с помощью небольшого комментария, данного под ней.

Также стоит обратить внимание и на то обстоятельство, что каждое приложение должно быть напечатано на отдельной странице, посередине пишется порядковый номер, а также само слово «Приложение» и его название.

В заключение хотелось бы сказать, что оформление научной диссертации — дело непростое, поэтому вряд ли у вас получится справиться без помощи дополнительных источников. Оформляя ваш научный труд, всегда помните, что если работа не будет составлена верно, то её не допустят к защите, поэтому не пренебрегайте тщательны ознакомлением с ГОСТом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!