Граждане России не смогут сдать экзамен TOEFL: причины, что делать?

Только за последние полгода в образовательной среде России произошла масса перемен, притом они затронули не только интересы и возможности резидентов, но и полномочия иностранных граждан. Если выход из Болонских соглашений не спровоцировал серьезных преград и в целом не отразился на качестве образования в стране, то для абитуриентов, поступающих в иностранный вуз появился весомый и малоприятный сюрприз. Организаторы международных тестов по определению уровня знаний и владения иностранным (английским) языком TOEFL вышли с заявлением о приостановлении своей деятельности на территории России. Давайте разбираться в ситуации: что было, есть и будет?

Граждане России не смогут сдать экзамен TOEFL: причины, что делать?
Только за последние полгода в образовательной среде России произошла масса перемен, притом они затронули не только интересы и возможности резидентов, но и полномочия иностранных граждан. Если выход из Болонских соглашений не спровоцировал серьезных преград и в целом не отразился на качестве образования в стране, то для абитуриентов, поступающих в иностранный вуз появился весомый и малоприятный сюрприз. Организаторы международных тестов по определению уровня знаний и владения иностранным (английским) языком TOEFL вышли с заявлением о приостановлении своей деятельности на территории России.

Давайте разбираться в ситуации: что было, есть и будет?

Кому, когда и зачем необходимо проходить тестирование TOEFL?

Внутри страны при поступлении в отечественный вуз соотечественникам не нужно проходить столь специфическое испытание. Во-первых, все образовательные программы в российских колледжах и вузах преподаются на государственном языке – то есть русском. Во-вторых, вступительные испытания по иностранному языку в российских университетах базируются на ЕГЭ по иностранному языку. То есть серьезной надобности в прохождении TOEFL у россиян на первый взгляд нет.

В каких случаях необходимо сдавать TOEFL?
В каких случаях необходимо сдавать TOEFL?

Но в отдельных случаях без результатов данного международного тестирования обойтись просто невозможно. Притом проходить его приходится, как абитуриентам, так и студентам и даже практикующим специалистам. Подобная необходимость возникает в следующих случаях:

  • Поступление в иностранный вуз. В данном случае прохождение экзамена TOEFL является обязательным условием для участия в отборочной программе зарубежного вуза. Притом TOEFL и IELTS котируется практически повсеместно, так как в 90% случаев программы реализуются на английском языке. Поэтому, абитуриентам, поступающим в иностранный вуз на любой формат обучения (будь то очно, заочно или дистанционно) необходимо преодолеть данный рубеж.

Обратите внимание, что сдавать TOEFL придется не только россиянам намеревающимся получать иностранное высшее образование. Иностранцам, поступающим в России н англоязычные программы также необходимо пройти этот тест.

  • Участие в программах академической мобильности международного масштаба. В данном случае некоторые иностранные вузы, где будет проходить временное обучение студентов или откуда будут привлечены лекторы, требуют серьезных знаний и хорошего владения иностранным языком, чтобы в процессе обмена опытом не возникало проблем. С необходимостью проходить экзамен TOEFL могут столкнуться как студенты, так и аспиранты, научные сотрудники и даже ученые.
  • При трудоустройстве в международную компанию или организацию, располагающуюся за рубежом. Согласитесь, что работать за рубежом без хорошего знания, понимания и владения английским языком (практически в любом иностранном государстве) невозможно, иначе как вы будете находить «общий язык» с работодателем, заказчиком услуг, клиентами и пр. Поэтому в большинстве случаев при трудоустройстве в международную компанию могут потребовать прохождения собеседования (на английском) или предоставить результаты тестирования TOEFL/IELTS;
  • Для участия в международной научной конференции. Если студент активно принимает участие в научно-исследовательских мероприятиях и сумел пробиться на международный уровень, то уровень его подготовки должен быть на высоте. Для участия в научных конкурсах, мероприятиях за рубежом необходимо подготовить, как минимум «защитную речь» и быть готовым к диалогу с комиссией, участниками и пр. Поэтому организаторы могут потребовать прохождения TOEFL. Чаще всего такая потребность возникает у аспирантов и действующих кандидатов и докторов наук, разработчиков инновационных инструментов и теорий и пр.

Таким образом, потребность в прохождении экзамена TOEFL может возникнуть на любом этапе профессионального и научного становления, начиная от поступления и заканчивая трудоустройством или научным развитием. Роль и потребность в прохождении рассматриваемого рубежа зависит от интересов и возможностей претендента.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходил экзамен TOEFL раньше?

О структуре экзамена и особенностях заданий, присутствующих в нем, мы писали в наших статьях ранее.

Порядок сдачи TOEFL на территории России устанавливался с учетом российского законодательства и международных норм одновременно: организаторы предъявляли определенные требования и условия для предельно честного и прозрачного проведения испытания. В частности, для данного экзамена выделялись специальные площадки на базе научных центров или независимых предприятий (муниципальных, государственных структур и пр.), помещения были оборудованы персональными компьютерами, интернет-связью, видеооборудованием и прочими инструментами.

Схема проведения TOEFL
Схема проведения TOEFL

Участие в TOEFL производилось согласно действующему порядку:

  • Претендент должен был заблаговременно направить заявку организаторам, подтверждающую желание и необходимость прохождения испытания;
  • Экзамен проходил в определенное время (на базе конкретной площадки). Организаторы могли назначить любое свободное время и место для участника или предоставить ему выбор наиболее подходящего для него времени и места (с учетом действующего расписания и наличия свободных мест);
  • Количество испытуемых ограничивалось возможностями площадки: количество посадочных и оборудованных мест, наличие и загруженность экзаменаторов и пр.;
  • Для участия желающим необходимо было оплатить специальный организационный взнос. Стоимость участия утверждалась организаторами;
  • Продолжительность испытания составляла 4-4,5 часа. Экзамен носит комбинированный характер и включает в себя письменную, устную, «аудированную» и разговорную часть;
  • Тестирование проходило строго в онлайн-режиме: часть заданий нужно было выполнить в тестовой форме, другую – прочитать (под видеозапись), третью – прослушать и ответить на вопросы в виде теста, иное – беседа в онлайн-режиме с экзаменаторами (ответ-вопрос или дискуссия).

Таким образом, TOEFL в России проходил с учетом требований организаторов на специально выделенных и оборудованных площадках. Участники проходили тестирование в онлайн-режиме, общались с экзаменаторами дистанционно по видео связи. Результаты экзамена становились известными в течение 1-3 недель после прохождения. При успешном преодолении испытания участники получали соответствующий сертификат с «заработанными» итогами – баллы, уровень (категория) владения иностранным языком и пр. Далее возможности индивидов зависели от исходов данного экзамена.

Почему в России отменили проведение TOEFL?

Эксперты отмечают, что все санкции, приостановление деятельности иностранных компаний в России начались еще в весной на фоне обострившейся политической ситуации и начала спецоперации на Украине.

Важно отметить, что организатора не запретили россиянам сдавать TOEFL, а лишь приостановили его проведение на территории РФ. Поверьте, это два разных понятия. Приостановка означает, что пройти экзамен именно на территории российского государства будет невозможно.

Если раньше у российских абитуриентов и иных желающих преодолеть международное тестирование по английскому была достойная альтернатива – IELTS, то сейчас и ее нет. «Мораторий» также затронул организацию и проведение этого экзамена – он приостановлен.

Более того, россияне не просто не могут сдать указанные видов аттестаций (даже при острой необходимости и пр.). Многие наши соотечественники столкнулись с тем, что экзамен они уже сдали, но не могут узнать результаты. Доступ к просмотру итогов также закрыт.

На сегодняшний день россияне, пытающиеся зарегистрироваться на сайте организаторов и подать заявку на прохождение TOEFL или IELTS сталкиваются с одной проблемой и преградой. На экране ПК у них появляется сообщение: «Ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен». Притом истинных причин действующих ограничений не указано.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать и как сдать TOEFL россиянам в реалиях?

Несмотря на то, что на территории России сдать TOEFL и IELTS не удастся из-за действующих ограничений и запретов, приостановки проведения и действия указанных испытаний внутри страны, варианты для прохождения аттестации по английскому языку все же есть. Притом они будут зависеть от массы условий:

  • Возможности россиян;
  • Требования организации, куда необходимо предоставить итоги экзамена по иностранному языку;
  • Альтернативные варианты и их посильность, доступность и пр.

На территории России проведение рассматриваемых испытаний по английскому языку приостановлено. Притом именно пометка о российском гражданстве блокирует доступ к ресурсам. Но что мешает гражданам РФ преодолеть TOEFL на территории иной страны? Организаторы не запрещают прохождение тестирования за пределами России. В рамках данного сценария целесообразно выбирать наиболее доступный и простой вариант: ближайшую страну, где действует площадка по проведению TOEFL, страну с минимальными бюрократическими требованиями (то есть, где нет надобности оформлять визу и пр.), страну с посильным для участника тарифом (размер организационного взноса) и пр.

Актуальные способы прохождения TOEFL
Актуальные способы прохождения TOEFL

В настоящее время организаторы TOEFL а фоне обвалившейся на них критики сумели найти компромисс. С 4 августа россияне могут проходить TOEFL в дистанционном формате, но не в рамках классического варианта, а лишь в отдельных вариациях:

  • Тестирование, проводимое в формате и с набором заданий/разделов в период пандемии и самоизоляции;
  • Упрощенный TOEFL (при отсутствии одного из разделов).

Организаторы рекомендуют регистрироваться для подачи заявки на прохождение экзамена по иностранному языку на следующих сайтах: iBT Home Edition, TOEFL Essentials или в рамках домашней версии GRE. При использовании данных вариантов важно обратить внимание, что не все иностранные вузы и работодатели принимают подобные результаты.

Еще одним способом для поступления в иностранный вуз или трудоустройства за рубежом является писк альтернативы TOEFL. В данном случае важно уточнить иные способы аттестации по английскому языку: внутреннее испытание (экзамен, тестирование и пр.) при вузе, онлайн или реальное собеседование, Duolingo English Test и пр.

С какими сложностями могут столкнуться россияне при прохождении TOEFL или альтернативных вариантов?

Несмотря на то, что возможность преодоления рассматриваемого международного испытания по английскому языку у россиян все же есть, вместе с ней присутствует и ряд нюансов, усложняющих, как сдач, так и использование полученных результатов.

Во-первых, первая сложность связана с регистрацией участника на прохождение TOEFL за рубежом. В данном случае претенденту необходимо найти контактные данные организатора, связаться с ним и уточнить условия и вариант подачи заявки. При этом важно отметить, что прохождение тестирования будет на территории иностранного государства на специально оборудованной площадке. Притом не исключено, что для подачи заявки придётся также отправить за рубеж.

Сложности в прохождении TOEFL

Решение, выход из ситуации

Последствия

Регистрация участника Онлайн-регистрация

Поездка за границу для регистрации на иностранной площадке

Дополнительные траты на дорогу
Оплата экзамена Через знакомых, проживающих на территории иностранного государства

С помощью платежных систем и банков, действующих за границей

Электронные кошельки и пр.

Сроки, стоимость открытия счета в иностранном банке и условия его обслуживания

Возможности использования электронных кошельков и платежных систем могут быть ограниченными

Дополнительные документы для выезда за границу Виза, загранпаспорт Стоимость их подготовки

Сроки подготовки и действия

Стоимость прохождения TOEFL Выбор посильного варианта в финансовом плане Транспортные расходы могут вырасти

Риск локдауна и пр.

Проживание в период проведения экзамена Выбор посильного варианта: гостиница, съем жилья Повышение финансовой нагрузки на испытуемого
Эпидемиологический порог, локдаун Наличие действующего сертификата о прививках (ковид, определенная вакцина или вакцинация против иного бушующего вируса)

ПЦР-тест

Есть риск заражения вирусом

Сроки действия сертификата и ПЦР ограничены

При локдауне пересечь границу не удастся

Отношение к выходцам из России Выбор дружественных стран Риск русофобии присутствует, траты на поездку

Во-вторых, сложности могут возникнуть на этапе оплаты. Завершение регистрации и подачи заявки возможно только при полной оплате тестирования. В данном случае нужно подобрать подходящий вариант: действующие карты Visa, MasterCard, в некоторых странах активна платежная система «Мир» (Турция, Киргизия, Казахстан и пр.). В качестве решения может выступить использование следующих способов оплаты: карта UnionPay, оплата экзамена с помощью друзей или знакомых, проживающих на территории иностранного государства (если таковые имеются). Также можно попробовать открыть счет в иностранном банке, пополнить его и оплатить тестирование с его помощью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также вариантом для оплаты могут послужить электронные кошельки, но возможности их применения следует уточнять у организаторов.

Третьим нюансом может стать необходимость оформления дополнительных документов, разрешающих выезд за рубеж. Конечно, без загранпаспорта в этом случае не обойтись, он должен быть наготове в любом случае. Сложности могут возникнуть при необходимости оформления визы: на ее подготовку требуется немало времени и преодоление бюрократических неурядиц.

Еще одной сложностью в прохождении TOEFL за пределами родины может стать вопрос о проживании и стоимость данных услуг. Конечно, решить его можно разными посильными способами: забронировать номер в отеле или гостинице, снять квартиру или домик и пр.

Пятым нюансом при прохождении международного испытания по английскому языку за границей может стать условия ее пересечения на фоне пандемии и пр. Коронавирус по-прежнему не угомонился и продолжает то бушевать, то угоманиваться. Поэтому для пересечения границ и/или участия в испытании может потребоваться: сертификат привитого (с конкретной вакциной), сдача ПЦР-теста и пр. Притом отправляться в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой опасно для здоровья даже привитым.

Еще одним нюансом может стать отношение к русским или выходцам из России за рубежом. Нередко бывают конфликтные ситуации на фоне политических неурядиц и пр.

В настоящее время эксперты и аналитики отмечают, что качество отечественного образования не хуже, чем за рубежом, а необходимость в прохождении TOEFL отсутствует. Можно подобрать достойный вариант обучения или трудоустройства на родине, а далее – действовать по обстоятельствам.

На текущий момент организаторы TOEFL и IELTS не дают точных сведений о полном возобновлении сдачи экзаменов на территории РФ.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!