DET-тест: что, где, когда и как?

Для поступления в иностранный вуз абитуриентам предстоит пройти непростой путь: от бюрократических неурядиц, финансовых затрат до проверки знаний и необычных испытаний. В частности, покорить зарубежный вуз без прохождения языкового теста, миссия которого заключается в определении уровня знания, владения и понимания иностранного языка, невозможно.

DET-тест: что, где, когда и как?

Для поступления в иностранный вуз абитуриентам предстоит пройти непростой путь: от бюрократических неурядиц, финансовых затрат до проверки знаний и необычных испытаний. В частности, покорить зарубежный вуз без прохождения языкового теста, миссия которого заключается в определении уровня знания, владения и понимания иностранного языка, невозможно.

Более 70% образовательных программ в иностранных вузах преподаётся на государственном языке, но абитуриентам также может выбрать подходящий профиль на английском. Самыми популярными и практические повсеместно котируемыми тестами считаются TOEFL или IELTS. Для проверки степени владения английским языком также можно выбрать их аналог – DET-тест.

Что это такое?

DET – это всего лишь аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Duolingo English Test. Уже исходя из непосредственно наименования можно понять, что он нацелен на проверку знаний исключительно английского языка. Другие языковые группы здесь не предусмотрены.

Экзамены по общему английскому языку
Виды экзаменов по английскому языку

До появления TOEFL и IELTS он был самым востребованным на территории англоязычных стран, но с внедрением новых вариантов проверок его роль начала сводиться на «нет». В 2020 году на фоне пандемии о нем вновь вспомнили, а популярность резко возросла.

Duolingo English Test – это более дешевый аналог TOEFL, IELTS, отнимающий всего 1 час на прохождение рубежа и позволяющий всесторонне оценить уровень знаний экзаменуемого лица. Он проходит в онлайн-режиме в комфортных и удобных условиях: его можно пройти как на базе любого вуза, так и в домашних условиях, создав подходящую обстановку.

Прежде чем выбрать DET-тест, важно убедиться в следующих моментах:

  • Котируется ли он в иностранном вузе? Несмотря на возрастающую популярность этого тестирования, далеко не все иностранные высшие образовательные центры допускают абитуриентов к конкурсу с DET вместо TOEFL или IELTS. Чаще всего DET-тесты котируются в США (более чем в 60% вузах);
  • Понять принцип его работы: разобраться в заданиях, продолжительность мероприятия и контроль времени на выполнение заданий и пр.

DET-тест может выполнять кардинально разные миссии: выступать в качестве результативного экзамена при поступлении в иностранный вуз или определять уровень знаний, слабые места экзаменуемого при подготовке к более серьезному испытанию (другим языковым тестам), тренировать участника теста (быстрая ориентация в программе и заданиях, ориентация в информационном поле и знаниях, психологическая готовность и пр.).

Структура DET-теста: разделы и задания, порядок их выполнения

Общая продолжительность тестирования достигает 45 минут. За это время участнику предстоит выполнить целый комплекс «разнокалиберных» заданий, затрагивающих ключевые разделы: письменная и устная речь, стилистика и пр.

Порядок заданий – рандомный. Это значит, что каждое следующее задание выбирается системой случайным образом и очевидной последовательности (по разделам или темам) здесь нет. В этом заключается одна из сложностей в ходе прохождения экзамена: испытуемому приходится быстро адаптироваться к заданию понять, что от него требуется, как его выполнить и пр. Притом следует отметить, что сам тест также учитывает «индивидуальность» и подготовку экзаменуемого лица и подбирает задания, усложняя каждое последующее упражнение. Если предыдущий ответ был верен, то новое задание окажется посложнее, если неверен – будет очередная попытка на том же уровне.

Структура DET-теста
Из чего состоит DET-тест?

В структуре теста можно выделить два больших раздела. Первый занимает около 30 минут и является основным. Он включает в себя следующие варианты упражнений:

  • Прослушивание текста или отдельных слов, фраз и выбор подходящих из них вопросу или заданию;
  • Чтение слов, текста и выбор отдельных слов с учетом правильного написания, смысла и пр.;
  • Заполнение недостающих букв/слов в тексте;
  • Краткое устное описание образа проверка произношения, постановки устной речи. Здесь задание записывается на видео или аудио;
  • Запись чтения вслух;
  • Собеседование: перед экзаменуемым лицом появляется один или несколько вопросов, на которые он должен предоставить устный ответ;
  • Письменный ответ: здесь проверяется не только умение пользоваться языком, но и грамотность, стилистика пунктуация, синтаксис и пр.
  • Напечатать (набрать) текст (он будет произноситься устно). Здесь важно выполнить задание максимально точно и правильно;
  • Ответить устно на письменный вопрос, учтя следующие требования: ответ должен состоять не более чем из 500 слов (вместе с предлогами, союзами и пр.).

Также допускается проведение небольшого видеоинтервью. Его продолжительность не превышает 3-5 минут. За это время экзаменуемый должен рассказать что-то или провести диалог в рамках конкретной выбранной им) темы. Вся речь строится только на иностранном языке.

Вторая часть DET-теста- дополнительная. На ее реализацию уходит около 10-15 минут, но она также предоставляется при поступлении и учитывается приемной комиссией. Она может быть представлена в виде того же видеоинтервью, небольшого эссе или дополнительных вопросов, которые призваны не только оценить владение иностранным языком, но и кругозор абитуриента, уровень общей подготовки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Результаты тестирования становятся известны примерно в течение 48 часов с момента его завершения. Задания оцениваются в рамках 160-балльной шкалы с учетом стандартов CEFR. Градация баллов и их интерпретация выглядит следующим образом:

  • до 50 баллов – начальное, минимальное знание языка. Вероятность поступления в иностранный вуз сводится к 0 или минимуму;
  • 50-80 баллов – средний уровень владения языка. Вероятность поступления крайне мала;
  • 80-120 баллов – среднее знание языка, есть шанс побороться за место;
  • 120-160 баллов – высокое (отличное) знание всех нюансов, устное и письменное владение языком на уровне опытного пользователя.

С недавних пор результаты тестирования предоставляют не только в общем объеме, но и по каждому разделу: сколько баллов присвоено по каждому блоку заданий. Такой ход позволяет определить сильные и слабые стороны экзаменуемого.

Важно отметить, что в случае отрицательного исхода, пересдать тест можно уже спустя 1-2 недели. Экзамен проводится на специальной электронной площадке (официальном сайте) 2 раза в месяц. Учтите, проведение экзамена – удовольствие платное. Оно обходится испытуемому примерно в 49-50 долларов.

Как подготовиться к DET-тесту?

Чтобы понять принцип работы и механизм действия, чего ожидать от мероприятия в целом, можно пройти демо-тест. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте Duolingo English Test, войти в личный кабинет и перейти в соответствующий раздел.

Предварительное тестирование позволит не только разобраться в механизме работы, интерфейсе и инструментарии, уровне сложности заданий, вариантах ответа, но и психологически подготовиться к рубежу. Согласитесь, адаптация на сайте и психологическая подготовка играют немаловажную роль в конкурсе!

Как подготовиться к DET-тесту?
Варианты подготовки к DET-тесту

Результаты предварительного тестирования (особенно если Вы ответственно его выполняли, погружались в задания, а не просто просматривали их) позволяют оценить уровень текущей подготовки, сильные и слабые стороны, констатировать моменты, которые необходимо «подтянуть и наверстать» для успешного преодоления реального теста.

Не просто изучайте учебники, зубрите правила, а практикуйтесь в их применении и реализации: выполняйте дополнительные задания, упражнения, ищите ДВИ на сайтах иностранных вузов, хотя бы тренируйтесь на заданиях ЕГЭ, проходите предварительные и демо-тесты на разных сайтах и пр. Обязательно слушайте американскую (английскую) речь и старайтесь подражать ей: ударение, произношение, манера разговора и пр.

Чтение иностранной прессы и книг не только расширит словарный запас, но и усовершенствует технику перевода и скорость понимания, восприятия текста/речи.

Особое внимание следует уделить условиям и месту для прохождения теста. Суровых ограничений в этом плане нет. Испытуемому не нужно направлять какие-либо заявки в вузы и пр. DET-тест можно пройти в домашних условиях, если обстановка будет учитывать следующие требования:

  • Подготовьте документы, подтверждающие личность (паспорт или свидетельство о рождении), проверьте работу ПК (наличие нужных программ: браузер Хром или Опера, подключение к сети Интернет и хорошая скорость интернета);
  • Рабочее место экзаменуемого должно быть светлым и видным, чистым, стол пустой. Пользоваться бумагой и ручкой или иными вспомогательными средствами строго запрещено;
  • Лицо и уши испытуемого во время теста должны быть открытыми и видными. Использование очков для зрения, слуховых аппаратов допускается только при наличии соответствующих медицинских показаний и подтверждающих документов (плохое зрение и пр.);
  • Запрещается использование любой гарнитуры (наушники, гаджеты и пр.);
  • Недопустимо покидать рабочее места во время тестирования или переключать между окнами на ПК (в браузер и пр.);
  • Важно соблюдение режима тишины: общаться с кем-либо запрещено.

В случае несоблюдения и малейших нарушений, администрация сайта имеет право аннулировать результаты тестирования.

Специфика и отличия DET-теста от TOEFL и IELTS

Важно учесть, что Duolingo English Test учитывается далеко не во всех иностранных вузах. Несмотря на возрастающую популярность, в большинстве случаев требуется пройти более известные и признанные тестирования (TOEFL, IELTS). Поэтому сначала убедитесь, что DET-тест уместен и пригоден при поступлении в конкретный (выбранный вами) вуз.

Специфика и отличия DET-теста от TOEFL и IELTS
Разница между DET-тестом и IELTS

Вторым не менее важным отличием выступает продолжительность и стоимость экзамена. Рассматриваемый нами тест недолги – около 45 минут и дешевый (всего около 49-50 долларов). TOEFL, IELTS отнимают по несколько часов и стоят в разы дороже.

Задания могут быть представлены нестандартным образом: опишите картинку, вставьте пропущенную букву. Упражнения в DET-тексте более динамичные и комплексные, требуют проявления критического мышления, высокой концентрации внимания.

Оценка результатов происходит также специфично: каждое задание приносит определенное количество баллов и выводится в специальный рейтинг: общий, по блокам.

При выборе языкового теста обязательно учитывайте требования иностранного вуза и порядок проведения экзамена, не откладывая подготовку к нему в долгий ящик. От исхода этого испытания может зависеть успех в приемной кампании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!