Самые популярные языковые тесты по проверке знаний английского языка: виды, применение

Изучение иностранного языка в настоящее время – одно и самых востребованных, популярных и престижных направлений подготовки. Притом оно эффективно, как в качестве профессиональной подготовки специалиста, так и саморазвития индивида. Поверьте, хорошее знание иностранного языка делает Вас не просто грамотным и образованным, но и привлекательным и конкурентоспособным. Чтобы проверить качество знаний и уровень владения иностранным языком, можно пройти специальные тестирования. Но для поступления или трудоустройства за рубежом, важно пройти специальные международные тесты. Сегодня мы расскажем о самых популярных и востребованных экзаменах по английскому языку, результаты которых котируются при поступлении в иностранный вуз.

Самые популярные языковые тесты по проверке знаний английского языка: виды, применение
Изучение иностранного языка в настоящее время – одно и самых востребованных, популярных и престижных направлений подготовки. Притом оно эффективно, как в качестве профессиональной подготовки специалиста, так и саморазвития индивида. Поверьте, хорошее знание иностранного языка делает Вас не просто грамотным и образованным, но и привлекательным и конкурентоспособным.

Чтобы проверить качество знаний и уровень владения иностранным языком, можно пройти специальные тестирования. Но для поступления или трудоустройства за рубежом, важно пройти специальные международные тесты. Сегодня мы расскажем о самых популярных и востребованных экзаменах по английскому языку, результаты которых котируются при поступлении в иностранный вуз.

Тест №1. TOEFL.

Миссия данного экзамена – оценить уровень владения английским (американским типом) языком нерезидентов или тех, для кого данный формат не является родным языком. Данное тестирование котируется практически во всех вузах мира, если абитуриент намерен поступать на англоязычный курс/программу. Данный вид аттестации обязателен при поступлении в вузы США и Канады.

Структура теста способствует оценке основных навыков индивида: письменная речь (грамотность), чтение (понимание письменной речи, текста), аудирование (восприятие устной речи на слух), беседа (умение поддержать диалог, кругозор) и пр.

Прохождение TOEFL – услуга платная. Она обходится желающим в 180-350 долларов. Преодолеть экзамен можно в специальных языковых центрах в письменной (бумажной) или онлайн форме. Срок действия сертификата и полученных результатов – 2 года.

Для поступления в иностранный вуз в среднем необходимо иметь за плечами около 80 баллов, но лучше всего конкретизировать проходной минимум в том учреждении, куда намерены поступать, так как минимальные границы могут разниться в зависимости от престижа, рейтинга, условий обучения и возможностей учреждения.

Основные параметры TOEFL и IELTS
Основные параметры TOEFL и IELTS

Тест №2. IELTS.

Данный тест проверяет познания в рамках британского английского язык, но также признается практически всеми ведущими вузами мира. Притом нередко у абитуриентов есть выбор: сдать IELTS или TOEFL. В любом случае пройти тест без оплаты организационного взноса невозможно. Его размер достигает 200-250 долларов.

В структуре тестирования присутствует 4 основных раздела проверяющие навыки письма, чтения, аудирования и диалога. Здесь важно выбрать подходящий уровень экзамена: для иммиграции или для поступления.

Провалить данный тест в целом невозможно. Такой вариант действует только в одном случае – экзаменуемое лицо не выполнило ни одно задание или вовсе не явилось на экзамен. Для поступления в вуз средний балл IELTS составляет 6,5-7,5 баллов. Экзамен котируется в высших школах и институтах США, Канады, Австралии, Бразилии. Дании, Польши, Турции, Вьетнама и пр.

Сертификат IELTS действует на протяжении 2 лет с момента сдачи экзамена.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Тест №3. Кембриджские экзамены KET, PET, FCE, CAT, CPE.

Уникальность данных испытаний заключается в том, что обретаемый по мере их прохождения сертификат не имеет сроков «годности», он бессрочен, но при этом при желании испытуемый может пересдавать их (но комиссия будет видеть все результаты).

Все тесты данной группы классифицированы по уровню сложности: для детей школьного возраста, младших школьников выпускников школы, абитуриентов и пр. Важно лишь грамотно подойти к выбору подходящего варианта с учетом действующих параметров: возраст уровень подготовки и пр.

Обзор основных Кембриджских экзаменов
Обзор основных Кембриджских экзаменов

Учтите, что перед прохождением Кембриджских экзаменов испытуемому важно заранее проверить уровень своей подготовки. Результаты тестирований котируются преимущественно в Кембриджском университете и вузами-партнерами. Также результаты данных испытаний признаются работодателями.

Каждый тест предполагает проверку по 4 основным сегментам: письмо, чтение, аудирование, разговорная речь (беседа). Время выполнения каждого раздела ограничено.

Обратите внимание, что Кембриджские экзамены проверяют преимущественно владение деловым или бизнес-английским языком.

Тест №4. SAT.

Данный экзамен подходит для абитуриентов планирующих поступать в вузы США. Тест действует преимущественно в Америке. На его преодоление отводится около 3 часов 45 минут.

Испытание носит комплексный характер, так как предполагает сдачу академического экзамена на иностранном языке по следующим направлениям: письмо, анализ текст, математика. Испытуемому предстоит внимательно изучить задания в рамках каждого блока, выполнить прилегающие к ним упражнения, выбрать правильный ответ или вписать краткий вариант, но главным испытанием здесь считается написание эссе.

Фактически SAT позволяет проверить основные качества абитуриента: понимание английской речи, умение выражать свои мысли и вникать в текст, задания и пр.

Структура экзамена SAT
Структура экзамена SAT

Каждый раздел оценивается максимум в 800 баллов. Средний проходной балл в американских колледжах и вузах варьируется от 1190 до 1600.

Сдавать тест могут лица, достигшие возраста 12-13 лет и старше. Особенности теста заключается в том, что пересдавать его можно неограниченное число раз. Но учтите, что все попытки (включая первую) – платные. Размер организационного взноса составляет около 100 долларов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Тест №5. PTE.

Этот экзамен предназначен для нерезидентов и индивидов, для которых английский язык не является основным или родным. Миссия теста – оценить владение и понимание иностранного (английского) языка.

Из чего состоит PTE?
Из чего состоит PTE?

В структуре экзамена выделяют три основные части: устная часть + письмо, аудирование, диалог. Задания и уровень сложности зависит от вида PTE и целей сдачи: для поступления в иностранное учебное заведение (школа, колледж или вуз), трудоустройства или иммиграции. Испытуемым предстоит выполнить 20 различных заданий: от банального выбора правильного ответа (типичный тест) до резюмирования информации, предоставления краткого ответа на поставленный вопрос, восприятия материалов на слух, восполнения пробелов в тексте и пр.

PTE реализуется дистанционно без участия экзаменатора. Все задания предоставляются в авторежиме ботом. Проверка устной речи производится специфически: сначала испытуемый прослушивает предоставленные материалы, а затем выполняет «устную часть» записывая ответ в специальной программе.

Максимально допустимый балл за PTE – 90, но для поступления в высшие школы, колледжи и вузы достаточно иметь за плечами не менее 50-65.

Стоимость организационного взноса – до 250 долларов.

Как выбрать тест по английскому языку для поступления в иностранный вуз?

Вышеописанные тестирования – не единственные в своем роде, но именно они считаются самыми востребованными и котируемыми за рубежом. Они признаются ведущими иностранными вузами и крупными корпорациями, научными центрами.

Сфера применения международных тестов по иностранному языку
Сфера применения международных тестов по иностранному языку

Прежде, чем выбирать тест для определения уровня знаний и владения иностранным языком, важно понять:

  • Для чего необходимо сдать тест: для самопроверки и конкретизации траектории дальнейшего обучения или непосредственно для поступления/трудоустройства или иммиграции?
  • Какие требования предъявляют зарубежные вузы к абитуриентам-нерезидентам: возраст, уровень образования (документ об образовании и способ его легализации), международный тест. Нередко вузы конкретизируют, какие экзамены принимает комиссия, устанавливая минимальные баллы для допуска к конкурсу;
  • Правила проведения тестирования: регистрация, структура теста, уровень сложности, примерные задания, продолжительность испытания, формат проведения (очный, дистанционный), размер организационного взноса и способ его уплаты и пр.;
  • Что нужно для подготовки: рекомендованные организаторами материалы репетиторство, самоподготовка;
  • Необходимость предварительного тестирования до сдачи международного теста. Данный шаг в одних случаях (например, при сдаче Кембриджских экзаменов) является обязательным, но в остальных – добровольным и весьма полезным, так как повышает шансы на успешное преодоление экзамена. Если предварительное тестирование показало неутешительные результаты, испытуемый может проанализировать проблемы и ошибки, ликвидировать соответствующие пробелы в знаниях и пр.

Обратите внимание, что все международные тесты по английскому языку проводятся не менее 2-3 часов. Притом экзаменаторы предоставляют возможность расчленения испытания и его прохождение в течение нескольких жней, но такой способ важно согласовать с организаторами.

Учтите, что предварительная явка на тестирование обязательна. Оплата организационного взноса не снимает обязанности испытуемого в явке на тест. В случае отсутствия на экзамене – сделка обнуляется, а средства возврату не подлежат. Поэтому, как только дата теста утверждена, важно заранее продумать «аттестационный день» и перенести все дела на иное время.

Чтобы успешно преодолеть международный экзамен по английскому языку, облегчив тем самым поступление в иностранный вуз, важно заранее и тщательно готовиться к нему всеми возможными и посильными способами. Не ограничивайтесь одним вариантом, используйте все шансы: от самообразования и работы со словарями, онлайн-курсов, прохождения бесплатных демо-тестов и различных онлайн-тестов до репетиторов, тьюторов, подготовительных курсов при отечественных и иностранных вузах, лингвистических центрах и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Самые популярные языковые тесты по проверке знаний английского языка: виды, применение”

  • в основном за рубежом котируется TOEFL или IELTS, но сдавать оба экзамена и затратно по времени и финансам, и нелегко. Задания в них схожи, уровень подготовки требуется высокий. Притом если есть выбор вуз принимает любой из тестов), то ориентируйтесь на свои знания, попробуйте демо-тесты, посмотрите, что Вас ждет, какие результаты будут. Когда я первый раз сдавал TOEFL, слишком переоценил себя и провалил (зато потом с IELTS уже учел прошлые ошибки. Еще стоит изучить требования разных вузов. В целом для российских работодателей не так важен топовый зарубежный вуз, как само наличие диплома иностранного вуза. Поэтому если имеются на руках результаты тестов, то сопоставьте их с требованиями вузов. Вполне возможно подобрать вариант для поступления с текущими результатами, если они не ниже среднего. Кстати, в статье описана хорошая методика по выбору теста.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *