Учимся оценивать преподавательский состав вуза: на что обратить внимание?

На что чаще всего обращают внимание абитуриенты при выборе вуза? Как правило, поступающих интересует только то, что затрагивает их непосредственный интерес: наличие соответствующей программы (специальности) и проходные баллы.

Учимся оценивать преподавательский состав вуза: на что обратить внимание?
На что чаще всего обращают внимание абитуриенты при выборе вуза? Как правило, поступающих интересует только то, что затрагивает их непосредственный интерес: наличие соответствующей программы (специальности) и проходные баллы.

Одной из самых серьезных ошибок при оценке и выборе образовательного центра для обретения профессии является не обращение внимания на преподавательский состав. Сейчас мы расскажем об этом элементе подробнее.

Что это такое?

Обучением и воспитанием детей, студентов занимаются исключительно подготовленные, квалифицированные и дипломированные специалисты – педагоги, а также практики.

Кто входит в профессорско-преподавательский состав?
Научный персонал ВУЗа

В заведениях среднего образования (детские сады, школы и частично колледжи) задействованы типичные учителя, имеющие за плечами преимущественно педагогическое образование. Здесь происходит формирование общих навыков и качеств, но для повышения компетентности в конкретной области, важно иметь определенные успехи и заслуги лично. Поэтому в высших образовательных заведениях страны стараются привлекать к работе только профессорско-преподавательский состав, где доля индивидов с учеными степенями, званиями и привилегиями превосходит долю обычных педагогов и ассистентов.

Как правило, в солидном учебном центре действует соотношение:

  • Исследователи: соискатели ученых степеней и ассистенты вуза – до 20% от общей численности работников;
  • Квалифицированные ученые: кандидаты и доктора наук – от 65-75%;
  • Профессорский состав: доценты и профессора – не менее 15-25%.

Какие педагогические должности и обязанности действуют в вузах?

Работать педагогом при вузе сможет далеко не каждый желающий, а сами обязанности и ответственность может оказаться также посильной не для всех. Поэтому удостоиться такой чести могут только сильнейшие кандидаты, сумевшие показать себя в «конкурсном отборе» или на собеседовании.

В общей практике отечественных вузов принято выделять следующие педагогические должности в системе профессионального образования:

  • Ассистент. Это самая простая квалификация, позволяющая заниматься преподаванием преимущественно базовых предметов. В этом случае сотрудник вуза проводит лекции и семинары, лабораторные работы и исследования строго в рамках имеющейся им специализации, может консультировать студентов по преподаваемым дисциплинам. Обязательным требованием к ассистентам вступает поступление в аспирантуру и выполнение научной работы, обретение педагогического опыта. Как правило, ассистенты помогают лекторы в проведении практических занятий, рекомендуют отметку на экзамене, но сам экзамен принимают в редких случаях.
  • Старший преподаватель. Это уже более «продвинутый» уровень. Здесь требуется иметь минимальный рабочий стаж по профессии – от 3 лет, а также быть аспирантом или соискателем ученой степени. В обязанности такого сотрудника вуза входит аудиторная работа (лекции, семинары, практикумы), публикационная активность (курирование научных работ студентов), консультирование учащихся, курирование курсовых и дипломных работ, разработка методических пособий, прием зачетов и экзаменов. Именно в рамках данной должности происходит становление исследование ей – кандидатов и докторов наук.
Какие педагогические должности и обязанности действуют в вузах?
Действующие педагогические должности в современной системе высшего образования
  • Доцент. Да-да, вы не ошиблись – это не только научное звание. В стенах вузов успешно практикуют такую должность, требующую наличия соответствующего звания или необходимо иметь за плечами диплома кандидата/доктора наук, множество научных публикаций и исследований. В обязанности работника входит проведение занятий, курирование студентов и аспирантов.
  • Профессор. Данная должность и регалия полагается лишь тем, кто имеет за плечами степень «доктор наук», минимальный педагогический стаж – около 5 лет, актуальные публикации в ВАК-изданиях и международных научных площадках. Профессор вуза может заниматься преподавательской и административной работой (занимать руководящие посты: декан, ректор и пр.), продолжать исследования и развивать научные мысли и пр.

Какую роль выполняет профессорско-преподавательский состав в вузе?

Получать профессиональное образование возможно только у знающих и умеющих людей, профилированных организаций, способных не просто поделиться опытом и знаниями, но и предоставить подтверждающий документ – как минимум сертификат, а в идеале – диплом об образовании. Поэтому при выборе учебного заведения (колледжа и в особенности вуза) обязательно следует учитывать и оценивать профессорско-преподавательский состав.

Роль профессорско-преподавательского состава ВУЗа
Функциональные обязанности преподавателей

Образование считается наиболее престижным и качественным, если в подготовке студентов участвует более 75% ученых и 25% практиков. В этом случае достигается та самая «точка равновесия», когда студент обретает достойные и актуальные знания и получает практический опыт.

Уровень и качество подготовки выпускника не менее чем на 65-70% зависит от квалифицированности и подготовки, опыта педагогов: какими методами обучения пользуются, какую литературу рекомендуют, какие навыки и знания прививают. В остальном обретать квалификацию студентам помогает самодисциплина, самообучение, ответственность и пр.

Как оценить профессорско-преподавательский состав в вузе: абитуриенту и студенту?

Определить уровень подготовки педагогов вуза новичку бывает крайне сложно. Во-первых, поступающий не знает «ситуации изнутри», а во-вторых, далеко не вся информация может находиться в открытом доступе. Сейчас мы расскажем наиболее популярные правила и критерии, позволяющие оценить вуз по его персоналу и составу.

Как правило, найти информацию о сотрудниках любого вуза можно несколькими способами:

  • Изучив официальный сайт учебного центра, где излагается информация о филиалах и подразделениях, руководящих кадрах, а также описание кафедр с основными сотрудниками;
  • На всевозможных форумах студентов и педагогов;
  • Из СМИ и различных буклетов.

Из этих ресурсов можно почерпнуть полезную информацию относительно:

  • Общая численность сотрудников и соотношение типичных учителей и профессоров, исследователей и пр. Здесь проявляется количественная оценка педагогического состава и его структуры;
  • Наличие в штате вуза практикующих экспертов, связи (предприятия-партнеры, зарубежные вузы (возможность стажировок за рубежом, действие грантов и иных дополнительных программ));
  • Соотношение педагогов по «исследовательскому статусу»: число и доля ассистентов, старших преподавателей, кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров и пр. В этом проявляется качественный анализ кадров вуза;
  • Последние достижения и публикации работников вуза: курсы по переподготовке или повышению квалификации, дополнительное обучение (освоение инноваций), премии и награды и пр.;
  • Опыт работы (стаж) отдельных сотрудников (если это указывается на сайте или в иных источниках).

Уже на основании этих данных можно определить, насколько опытны лекторы и преподаватели, экзаменаторы, каким стандартам следуют. На форумах важно быть бдительным, не поддаваться провокациям, тщательно проверять все сведения. Тогда возможно получить наиболее достоверные факты как о вузе, так и отдельных сотрудниках: коррупция, требовательность и принципиальность, отношение к учащимся, загруженность и пр.

Критерии оценки преподавательского состава
Как оценивается качество работы и преподавателя и его профессиональная деятельность?

Будучи студентом, можно углубить оценку преподавательского состава, лично столкнувшись с учебным процессом, правила поведения и проведения занятий требований заданий и пр.

При оценке профессорско-преподавательского состава вуза на этапе подбора учебного заведения для освоения выбранного профиля следует выделить наиболее важные моменты и параметры:

  • Качество учебных занятий. Здесь можно проанализировать учебный план и понять, на какие дисциплины делается акцент кто и ведет, уровень подготовки педагога (начальное образование, частота дополнительного обучения и т.д.) и пр.;
  • Мнение студентов и родителей о подготовке учащихся, качестве проведения занятий, слухи и отзывы и пр.;
  • Оценка администрации и коллег относительно деятельности педагогов: достижения, успеваемость учащихся, статистические показатели (количество собственных НИР, кураторство студенческих проектов, результаты аттестаций студентов и пр.), результаты проверок пр.;
  • Результаты самоанализа педагога, отчеты и пр. (если они имеются в открытом доступе).

Оценка профессорско-преподавательского состава может сыграть решающую роль при выборе учебного заведения в системе профессионального образования. «Кому или какому учреждению лучше отдать предпочтение?» — спросите Вы. Ответ лежит на поверхности – тому, где совпадают возможности обучения и желаемое качество образования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лучше всего проходить профессиональное становление на базе того учреждения, где задействованы преимущественно действующие ученые и исследователи (не менее 65-75% от общей численности преподавателей и внештатных сотрудников), практики с ученой степенью или достижениями в отрасли (не мене 15-25%).

Обязательно оценивайте не только общий профессорско-преподавательский состав вуза, но и кафедры, к которой привязана выбранная специализация. Именно здесь сконцентрируйтесь и проанализируйте качество преподавательского состава: стаж работы в образовательной системе, наличие наград и достижений, публикаций, степеней и званий, научных работ и пр. В этом случае удастся получить более объективную оценку относительно подготовки кадров, качества образовательных программ и материально-технической оснащённости учебного центра.

При анализе профессорско-преподавательского состава вуза не требуется колоссальной подготовки, математических навыков. Достаточно владеть аналитическим складом ума или критическим мышлением, сравнивать и сопоставлять данные из разных учреждений и инстанций, понимать значение отдельных терминов (степень и звание, премия и награда, орден и пр.). Выбирайте тот вуз, где профессорско-преподавательский состав сильнее, а образовательная программа тщательно спланирована и акцентирована вокруг профильных предметов и практики. Учитывайте посильность как учебную, так и финансовую, желания и возможности и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!