Понятие и правила написания научно-исследовательской работы (НИР). Виды НИР

Впервые с аббревиатурой НИР учащиеся сталкиваются еще на школьной скамье, но в этот период они осознают лишь азы по проведению изысканий и экспериментов. НИР – это Научно-Исследовательская Работа, связанная с глубоким изучением конкретного вопроса или проблемы, проведением экспериментов и разработками решений с учетом факторов, особенностей объекта или явления, достижений НТП и пр.

Понятие и правила написания научно-исследовательской работы (НИР). Виды НИР
Впервые с аббревиатурой НИР учащиеся сталкиваются еще на школьной скамье, но в этот период они осознают лишь азы по проведению изысканий и экспериментов. НИР – это Научно-Исследовательская Работа, связанная с глубоким изучением конкретного вопроса или проблемы, проведением экспериментов и разработками решений с учетом факторов, особенностей объекта или явления, достижений НТП и пр.

Что это такое?

В самом явном и глубоком понимании НИР изучают студенты, а продолжают развивать научные мысли в данном виде уже аспиранты и ученые, практикующие специалисты, «чувствующие» проблему изнутри (то есть на практике, пребывая в трудовой среде). Данный вид исследований позволяет докопаться до сути: разобраться во всех нюансах и мелочах, вникнуть вглубь проблемы вплоть от ее истоков до современных модификаций. Более того, этот процесс напрямую содействует с критическим мышлением и творчеством, так как связан с инновациями и разработками.

НИР студентов
Какие бывают НИР студентов?

НИР в учебном процессе способствует не только глубокому теоретическому погружению в науку, дисциплину или тему, но и развитию практических качеств молодого специалиста: умение работать с большим объемом информации и отличать достоверное от противоречивого, анализировать ситуацию и выявлять существенные моменты, доказательную базу, выдвигать оригинальные предположения и доказывать их, прогнозировать результаты или апробировать гипотезу на практике, разрабатывать рекомендации по внедрению и эксплуатации мероприятий для разных сфер деятельности и пр.

НИР – это не просто чтение литературы и проведение экспериментов. Данная деятельность нацелена также на повышение грамотности автора: умение логично и последовательно излагать мысли, описывать события и явления, аргументировать выводы, использовать профессиональную терминологию и пр.

Структура и содержание научно-исследовательских проектов

Научно-исследовательские проекты – это уникальные исследования, предполагающие тотальное погружение в конкретную науку, дисциплину или тему. Поэтому структура работы будет детализирована до мелочей (существенных мелочей, а не «воды»).

Средний объем НИР составляет 60-120 страниц, но глобальные исследования могут «затянуться» до нескольких сотен страниц печатного текста. Притом материал должен быть грамотно структурирован: разбит на главы и подпункты, которые будут последовательно раскрывать тему. Минимальная уникальность текста НИР – от 65-75%, но в идеале – от 80-85%.

В структуре научно-исследовательских работ будут присутствовать три основных раздела:

  • Введение, подчеркивающие основные моменты проделанной работы без акцента на конечный результат: актуальность утвержденной темы, проблематика, гипотеза, объект и предмет изыскания, цель и задачи, информационная база, методология и пр. В этом сегменте автору предстоит описать, как и чем он пользовался при изучении вопроса;
Структура исследования
Из чего состоит научное исследование?
  • Основная часть, где будет раскрываться суть изучаемого процесса или явления от теории до практики с оценкой реальности, разработкой инновационных решений. Притом инновация должна быть не конкретно в приеме (изобретение кардинально нового) а неординарном подходе, который ранее не использовался (комбинация типичных методов, но ранее никем не применимая).

Основная часть, в свою очередь, классифицируется на главы и подпункты (в соответствии с намеченными целью и задачами). Притом все главы и подпункты должны быть связными, логичными и последовательными. В качестве «связующих звеньев» могут служить вывод (промежуточные и итоговые). Здесь разворачиваются ключевые события: автор раскрывает суть проблемы, ее симптоматику, степень воздействия на объект, разрабатывает план мероприятий по ее решению, обосновывает его и пр.

  • Заключение. В этом разделе исследователю предстоит акцентировать внимание на полученных результатах, которые будут подтверждать актуальность темы, значимость и ценность исследования, инновации.

В качестве сопроводительных, но при этом обязательных разделов НИР также выступают: титульный лист, оглавление, реферат ил аннотация (краткий очерк проделанной работы с отражением актуальности, цели и полученных результатов, нередко он ограничен в объеме), список библиографии и приложения.

Соотношение всех разделов в НИР в стандартном виде выглядит следующим образом: а введение и заключение отводится примерно по 10-15% от общего объема научной работы, основная часть – до 65-75%, вспомогательный материал – оставшиеся 10-25%.

Каждый этап написания НИР разрабатывается заранее:

  • Тема выбирается автором и визируется на кафедре и научным руководителем;
  • Разрабатывается и утверждается план НИР, который в перспективе при необходимости может корректироваться, дополняться и пр.;
  • В случае проведения эксперимента он тщательно планируется: выборка, условия и место проведения, анализ результатов и т.д.;
  • Проект должен быть оформлен согласно основным требованиям ГОСТ, правилам и рекомендациям вуза: ограничения по объему, параметры уникальности текста, количество первоисточников, оформление текста и графических материалов и т.д.

Оформление НИР независимо от дисциплины и специализации производится согласно общим параметрам: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр. Здесь устанавливаются требования к шрифту, оформлению текста и графических материалов, списков, ссылок и сносок, стилю изложения и пр. В большинстве случаев достаточно излагать мысли в научном стиле в типичном виде: Times New Roman-14, интервал меж строк – 1,5, отступы и абзацы – 1,25см., графические и табличные данные нумеруются и имеют наименование и пр. Образцы основных элементов прилагаются в методических рекомендациях вуза: пример оформления графиков, схем таблиц, рисунков, диаграмм, титульный лист приложений ссылки и сноски список литературы и пр.

Общая схема научного исследования
Работа над НИР

Основные этапы выполнения НИР можно описать в виде следующих мероприятий:

  • Выбор и утверждение темы;
  • Сбор и обработка информации по ней;
  • Поиск оптимальных методов и приемов, путей решения проблемы;
  • Планирование и организация, проведение эксперимента, анализ полученных данных;
  • Оформление теоретического и практического материала;
  • Рецензирование проекта и оформление сопутствующих проектов, работ;
  • Защита.

Независимо от вида и характера изыскания, качество исследования должно соответствовать заявленным параметрам и правилам.

Разновидности научно-исследовательских работ и их особенности

На практике и в научном сообществе принято выделять три основных вида изысканий, обладающих конкретными чертами.

Формат №1. Теоретический. Он реализуем в рамках гуманитарной области, где не требуется проводить каких-либо экспериментов и наблюдений, организовывать всевозможные опросы и пр. В данном случае достаточно изучать литературу, сопоставлять данные из разных источников, проверяя трактовку, суть и действие, эффективность конкретного правила, концепции и пр. Инновация будет заключаться в диагностике «уязвимого места», пробела и его решении с учетом современных возможностей.

Разновидности научно-исследовательских работ и их особенности
Специфика выполнения НИР

Формат №2. Прикладной. Здесь автору предстоит заниматься практической деятельность: выполнять конкретные действия помимо чтения и анализа литературы. Притом «прикладной характер» начнется с поиска информации: опросы, планирование и проведение экспериментов, опыты. Данные исследования немыслимы без испытаний и проверки гипотезы в реальности, апробации результатов, решения реальной (а не теоретической) проблемы.

Формат №3. Поисковый. Здесь исследование может носить, как прикладной, так и теоретический характер, но чаще всего представлен в виде «микса» обоих форматов. Автору предстоит всесторонне изучить проблему в теоретическом ракурсе, проанализировать ее в практическом, а затем выработать план действий, основанный на действующих правилах и теориях, но в кардинально новой комбинации для применения на практике. Здесь основная функция автора НИР – поиск новшеств: ранее незамеченная закономерность, разработка новых методик и алгоритмов, решений и т.д. притом важно не только проработать вопрос теоретически, но и проверить на практике его состоятельность и эффективность предлагаемых решений.

В студенческой среде к НИР относят серьезные проекты: курсовые и лабораторные работы, отчеты по практике, научные статьи и работы, дипломные проекты, магистерские и иные диссертации и т.д. Студенческие НИР отличаются друг от друга характером исследований и глубиной погружения в тему, требованиями к оформлению (уникальность текста, объем работы, источники информации и пр.).

Советы по выполнению НИР от экспертов Disshelp

Научно-исследовательские проекты могут выполняться добровольно или в обязательном (принудительном порядке). Первый вариант, когда студент сам жаждет познать новое и стремится участвовать в конференциях, ему интересна наука или тема/проблема и пр. Второй вариант представлен в виде обязательных элементов учебного плана – курсовые и лабораторные работы, ВК и пр. Их реализация – безысходность и обязанность учащегося. Также в некоторых случаях преподаватели могут настаивать на участии в научных конференциях.

Эксперты Disshelp подготовили несколько рекомендаций по подготовке качественной научной работы, гарантирующей успех по мере ее завершения:

  • Выбирайте тему, интересную вам и близкую по духу, душе, о которой есть хотя бы минимальные представления. Притом выполнять НИР по ранее изученным (базовым) темам проще и выгоднее, чем погружаться в новую (например, имеется курсовая работа по определенной теме, далее ее можно развить в ВКР, магистерской диссертации и пр.). Перед утверждением темы убедитесь, что сможете найти достаточный объем первоисточников, собрать доказательную базу и пр.;
  • Изучите правила написания исследования, уточнив основные моменты: объем работы, требования к источникам информации, нюансы по оформлению (ссылки, сноски, графики, текст, поля и пр.), уникальность текста и программа проверки и пр.;
  • Все источники информации должны быть качественными, актуальными, поэтому не стоит обращать внимание на учебники и старую литературу. Изначально отбирайте научные труды, курсовые работы, защищенные проекты с недавней датой выхода – до 3-5 лет с момента публикации или защиты;
  • Конкретизируйте цель исследования, сформируйте задачи и на их основе планирует структуру и содержание проекта, детализировав основную часть: соотнесите понятия, теорию, мероприятия с главами и подпунктами (что и где уместно, как лучше раскрыть суть вопроса и пр.);
  • Изучите подготовленный материал, прочитайте его несколько раз или дайте на вычитку третьему лицу, чтобы оценить логичность и последовательность мыслей, ясность материала и разработок;
  • Проверьте оформление и соблюдение всех предписанных параметров, грамотность (орфография, пунктуация, стилистика и пр.) вплоть до мелочей и знаков пунктуации;
  • Для защиты подготовьте отдельный текст на основе введения и заключения, кратко описав основные моменты и акцентировав внимание на практике: мероприятие-результат-вывод-предложение-прогноз/апробация. Учтите, что продолжительность защиты проекта, как правило, ограничена по времени и составляет от 7 до 15-20 минут. Обязательно потренируйтесь перед зеркалом, чтобы не упасть в грязь лицом даже при хорошем тексте.

Если у Вас возникли вопросы или проблемы в ходе выполнения НИР, специалисты ОЦ Disshelp готовы решить их в кратчайшие сроки, гарантируя высокое качество услуг, соблюдение всех заявленных требований и пожеланий, дедлайны. Мы обещаем соблюдать правила конфиденциальности данных и индивидуального подхода к каждому заказчику.

Все материалы и изыскания проводятся только компетентными дипломированными специалистами и практиками: преподавателями топовых вузов страны, кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами и пр. Все исследования проходят многоуровневую проверку качества с помощью практикующих лингвистов, переводчиков, корректоров и редакторов.

Мы действуем легально, заключая договор с каждым клиентом. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на сайте или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Понятие и правила написания научно-исследовательской работы (НИР). Виды НИР”

  • Спасибо за наглядное краткое «пособие» по выполнению НИР с пояснениями: что это такое, что должно содержать и каких видов бывает, как выполнять (этапы). Несмотря на то, что описано сжато, все очень просто и понятно. Ваши советы очень ценны (можно сказать бесценны) и всегда работают на 100%, проверено лично)

  • Заказывала у Вас НИР по экологии и природопользованию. Огромное Вам Спасибо за помощь: грамотно, четко, структурировано, по оформлению на отлично. Претензий просто не могло возникнуть с вашим-то подходом: договор, личный кабинет, чат и пр. Впервые встречаю столь хороший сервис и ответственный подход к делу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *