Инструкция по написанию отчета по геодезической практике

Прохождение практики предусмотрено по всем видам направлений профессиональной подготовки. Притом, как правило, данный этап обучения действует в трех вариациях: учебная, производственная и преддипломная.

Инструкция по написанию отчета по геодезической практике
Прохождение практики предусмотрено по всем видам направлений профессиональной подготовки. Притом, как правило, данный этап обучения действует в трех вариациях: учебная, производственная и преддипломная.

Студенты, осваивающие экологический или иной профиль, так или иначе связанные с изучением природы, земли, проходят новый (узкоспециализированный) вид практики – геодезическая.

Что это такое?

Геодезическая практика – это особый вид деятельности, предполагающий обретение студентами некоторых профилей и специализаций практических навыков. Суть данного мероприятия заключается в следующем.

Учащиеся на протяжении определенного периода времени проходят «обучение» за пределами ВУЗа, находясь в фактически в «полевых условиях». Здесь они получают первые профессиональные азы: обустройство лагеря на период практики, наблюдение за практикующими специалистами и оценка будущей профессии со стороны, выполнение поручений, получение навыков по работе со специальной техникой и оборудованием, исследований почвы и пр.

Геодезическая практика
Специфика практики геодезистов

Каждое действие студента будет сопровождаться советами и контролем со стороны опытного наставника. Прохождение инструктажей, постоянное руководство куратора, совместная с ним исследовательская работа с учетом правил и техники безопасности должны найти отражение в отчете по геодезической практике.

Геодезическая практика действует в отношении таких специализаций, как «Экология и природопользование», «Экологическая безопасность», «Инженерная геодезия», Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры территорий и акваторий» и пр.

Особенности прохождения учебной геодезической практики

Учебная геодезическая практика призвана познакомить студентов с будущей профессией и наглядно им продемонстрировать основные рабочие моменты и аспекты: с чем им предстоит работать, какими инструментами пользоваться, в каких условиях пребывать, какие исследования проводить, как формировать отчеты и иные документы и пр.

Особенности прохождения учебной геодезической практики
Как проходит учебная практика у геодезистов?

В ходе данного вида обучения практиканты проходят три этапа:

  • Выбор места для обоснования лагеря, обустройство территории;
  • Прохождение инструктажей, знакомство со средствами индивидуальной защиты, техникой, правилами пользования и пр.;
  • Анализ местности и проведение изысканий, исследований. Данный этап реализуется строго под чутким руководством научного руководителя;
  • Оформление расчетно-графических работ, отчета.

Уровень самостоятельности на данном этапе профессионального становления минимален. Несмотря на это, студентам приходится освоить технику работы, получить первый реальный рабочий опыт, понять, что и как нужно делать. Все это находит отражение в отчете, который подкрепляется аналитическими данными, всевозможными расчетами и аргументированными выводами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Производственная практика геодезистов

На этом этапе обучения студенты погружаются в профессию с головой, оттачивая мастерство, обретая полноценные рабочие навыки. Здесь особый акцент делается на исследовании местности и работе с техникой. В отчете по практике уже не будет места описаниям по выбору подходящего ландшафта для обустройства лагеря, описаний местности и пр.

Производственная практика призвана научить практикантов пользоваться нужными инструментами, грамотно их подбирать и использовать в трудовой деятельности.

Подготовительный этап производственной геодезической практики будет заключаться в подготовке техники «к бою»: проверка работоспособности, подготовка необходимых инструментов и материалов для выполнения расчетно-графических данных, настройка приборов (частота фиксирования результатов, продолжительность работы и пр.). Здесь важно тщательно изучить все инструкции, прилагаемые к технике и оборудованию, понять принцип ее работы и когда ею нужно пользоваться, наблюдать за работой опытных специалистов и приступить к реализации заданий под контролем куратора.

Производственная практика геодезистов
Особенности производственной практики

Основной этап производственной практики заключается в выполнении всевозможных заданий и поручений в рамках осваиваемой профессии. Все это проходит в полевых условиях. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, техники безопасности и банальной аккуратности никто не отменял. Все работы ведутся независимо от погоды, но при этом получаемые результаты, данные и формируемые документы должны соответствовать ГОСТам: грязи, мятости и небрежности быть не должно.

В ходе производственной практики студенты учатся настраивать технику, пользоваться ею, получать первые результаты и фиксировать их в отчете проводить анализ данных, прикреплять данные топографов к нему, подтверждать действительность данных и пр.

Полевая документация подлежит грамотной подготовке, оформлению и анализу. Это также ложится на плечи практикантов. Если документ будет испачкан, в нем будут неточности, то он не будет принят руководством.

Преддипломная практика геодезистов

Данный вид обучения является ключевым в подготовке дипломированного специалиста. Преддипломная практика геодезиста занимает от 3 до 5 недель, на протяжении которых выпускник не просто проходит «финальный этап» подготовки, но и собирает основную базу для написания ВКР. Здесь миссия практиканта делится на два уровня: сбор материалов для дипломной работы и совершенствование профессиональных навыков и качеств, выполнение индивидуального задания и поручений руководства.

Преддипломная практика геодезистов
Последняя практика будущих геодезистов

В ходе преддипломной геодезической практики учащийся самостоятельно проводит определенные исследования: настраивает технику, фиксирует расчетно-графические данные, проводит анализ полученных данных, формирует отчеты и документы, предоставляя их руководству.

На данном этапе обучения уровень самостоятельности выпускника в полевых условиях достигает 80%. После прохождения инструктажей по технике безопасности, изучения инструкций и прохождения «аттестации» (проверки), он получает допуск к работе, но при этом куратор продолжает наблюдать за ним со с тоны, контролировать действия, оценивать получаемые результаты и вырабатываемые навыки, дает дельные рекомендации.

Отчет по геодезической практике: понятие, структура, требования

По окончании прохождения практики (независимо от ее вида) практикант обязан сформировать и защитить соответствующий отчет.

Отчет по геодезической практике призван подчеркивать обретенные в процессе ее прохождения навыки и качества студента, повышение профессионализма и уровень профпригодности.

Отчет по учебной практике призван акцентировать внимание на таких навыках практиканта, как умение выбирать место для лагеря, обустраивать его с учетом правил безопасности, следовать советам научного руководителя, получение первого опыта по обращению с техникой (наблюдение, первые шаги, инструкции), изучение расчетно-графических материалов (топографических записей и чертежей) и пр.

Производственная и преддипломная практика более узко ориентированы. Здесь практикант должен осветить следующие аспекты: анализ местности и условий, краткая характеристика используемой техники, анализ расчетно-графических данных (проведение расчетов, анализ материалов, рекомендации), оформление чертежей, схем и иных дополнительных сведений.

В процессе формирования отчета по практике важно соблюдать установленные правила: точность, внимательность, чистоплотность и аккуратность и пр. Учтите, что основную часть отчета Вам придется формировать в полевых условиях! Поэтому не растеряйте собранные факты, доказательства.

Отчет по учебной геодезической практике
Как оформить отчет?

Материалы с места практики (расчетно-графические, аналитические) должны быть приложены к отчету в качестве приложений.

В структуре отчета по геодезической практике принято выделять следующие компоненты:

  • Введение. Здесь важно выделить цель и задачи практики, объект и предмет исследования, место прохождения практики, сроки мероприятия, актуальность.
  • Основная часть. Она призвана предоставить краткую характеристику об объекте (что и где, для чего), описание местности и технических возможностей, описание процесса получения данных для анализа (настройка техники, получение топографических данных, способы их анализа), результаты анализа.
  • Заключение. В этом разделе целесообразно отметить важность и значимость практики, описать проблемы, с которыми столкнулся практикант и способы их решения, обретенные основные навыки и качества, степень достижения намеченной цели.

Оформление отчета по практике стандартное: титульный лист, основные разделы, список литературы. Помимо основного документа, практикант должен приложить дневник по практике, доказательную базу (фото- видеозаписи, фото топографических данных и пр.), отзыв научного руководителя с места практики. Доказательная база приводится как в тексте отчета, так и в приложениях.

Отчет по практике должен быть подписан руководителями по практике и защищен учащимся в общем порядке.

Обратите внимание, что отчет по практике будет персональным для каждого учащегося. Все практиканты выбирают тему отчета (она будет прописана в индивидуальном задании), которая позволит углубить знания и навыки по профессии.

Тема практического исследования может быть предложена студентом или выбрана из утвержденного списка. Лучше всего выбирать ту тему, которая будет соприкасаться с темой ВКР. Самыми популярными темами отчета по геодезической практике являются:

  • Обзор современных геодезических приборов;
  • Определение координат пунктов геодезической сети с помощью современных GPS-устройств;
  • Правила работы на местности при строительстве зданий и сооружений;
  • Правила настройки топографов;
  • Обработка расчетно-графических данных в полевых условиях.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам в выполнении отчета по геодезической практике. Наши эксперты помогут в сборе необходимой информации и ее обработке, грамотной интерпретации и подготовке к защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!