Инструменты ворд: учимся создавать автоматическое оглавление

В структуре любой студенческой или научно-исследовательской работы обязательно присутствует оглавление (содержание), которое представляет собой перечень всех глав и разделов с их постраничным указанием. Роль этого элемента неоднозначна.

Инструменты ворд: учимся создавать автоматическое оглавление

В структуре любой студенческой или научно-исследовательской работы обязательно присутствует оглавление (содержание), которое представляет собой перечень всех глав и разделов с их постраничным указанием. Роль этого элемента неоднозначна.

С одной стороны, он позволяет читателям моментально понять ход мыслей автора, последовательность действий, суть исследования. С другой – упрощает поиск нужной им информации, так как, судя по наименованию подпункта или раздела, можно понять, о чем будет идти речь хотя бы тезисно, ведь в заголовке наверняка используется тот или иной «ключ». С другой стороны, оглавление позволяет оценить равномерность распределения текста, умение автора грамотно преподносить идею и поэтапно ее раскрывать.

Сегодня мы расскажем о самых популярных способах создания содержания в курсовых и дипломных работах, а также раскроем секреты по успешному формированию раздела с помощью автоматических инструментов пакета MS Office Word.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить оглавление в курсовых, дипломных и диссертационных работах вручную?

Самый простой способ создания и оформления содержания, как структурного компонента любого научно-исследовательского проекта – ручной. Именно данным вариантом успешно пользуются малоопытные пользователи пакет Ворд – вручную набирают текст и оформляют его согласно требованиям ГОСТ, методическим рекомендациям.

Для ручного создания содержания студенческой или научно-исследовательской работы достаточно выполнить следующий алгоритм действий:

  • Оформить «стартовую страницу»: настроить поля, межстрочный интервал, шрифт и его размер;
  • Набрать «кастет» (план проекта) с учетом действующих требований (выделение наименования глав, нумерация глав и подпунктов и пр.);
  • Указать номера страниц напротив каждого элемента (главы, подпункта и пр.).

Важно отметить следующий факт: создавать оглавление курсовой, дипломной или любой иной работы целесообразно по мере ее полного написания и оформления, когда доподлинно известно, с какой страницы начинается тот или иной раздел и пр. В случае внесения корректив в проект необходимо перепроверить правильность расположения данных в оглавлении и по факту (нередко текст «съезжает» на соседние страницы и требует редактирования содержания).

Первый этап работы над оформлением письменной работы
Установление шрифта и полей

Все данные должны быть грамотно оформлены: текст выполняется в едином стиле, номер страницы – друг под другом.

Опытные авторы рекомендуют набирать оглавление проекта с помощью таблицы. Для этого достаточно создать всего 2 столбца, а количество строк должно быть равно количеству разделов и подпунктов. Далее в первом столбце исследователь отражает номер раздела и его наименование, ставит точки (которые в дальнейшем подведут к номеру страницы), а в соседней ячейке проставляют номер страницы, с которой начинается указанными подпункт.

По мере заполнения таблицы автору останется лишь выровнять текст по ширине страницы, а номер станицы расположить по центру ячейки. Чтобы границы таблицы стали невидимыми, достаточно выполнить команду, выделив таблицу и щелкнув правой кнопкой мыши «границы и заливка» — «нет рамки». На этом ручное оформление оглавления будет успешно завершено!

Создаем «содержание» проекта с помощью инструментов Ворд

На самом деле существует еще один уникальный способ, который не требует серьезных навыков работы в пакете MS Office Word, при этом формирование раздела будет производится «автоматически». Это значит, что автору не придется вручную вбивать все данные и пр. Все это за него сделает программа, но для этого все же придется пару раз щелкнуть мышкой, выбрав нужную команду.

Для автоматического создания оглавления в документе Ворд автору необходимо заранее определиться со стилем оформления. В курсовой, дипломной или иной работе обязательно будут присутствовать заголовки разных уровней: глава, подпункт и пр. Для каждого из них (в зависимости от уровня и значения) необходимо выбрать конкретный стиль на панели управления. Это является обязательным требованиям чтобы в дальнейшем исследователь мог воспользоваться автоматическим созданием оглавления.

Использование стилей заголовка
Выбор стиля заголовка

Важно последовательно использовать стили заглавий, чтобы в дальнейшем не деструктурировать проект и е возникало проблем при создании «автоматического оглавления».

После того, как документ был оформлен с учетом возможностей Ворд, проект полностью набран и готов к поверке, можно приступать к формированию содержания. Для этого необходимо перейти в раздел «Вставка»/«Ссылки» и выбрать команду «Оглавление», а затем конкретизировать подходящий вариант, нажмите на него (при необходимо подтвердите выполнение операции «ОК»). За считанные секунды перед Вами появится грамотно оформленный раздел. Главное – перепроверить правильность оформления, соответствие ГОСТам и рекомендациям научного руководителя. При необходимости можно внести правки или заново переоформить оглавление, подобрав подходящий стиль и пр.

Предварительная настройка файла перед созданием автоматического оглавления

Итак, как мы уже говорили, от того, как приступить к «автоматической сборке» содержания работы, автору предстоит грамотно оформить материал с учетом инструментов Ворд. Для этого необходимо выделить нужные заголовки и подобрать для них соответствующий стиль оформления (с учетом уровня заголовка). Наименована разделов обычно выделяют как «Заголовок 1», а подпункты — заголовок 2. Найти эти варианты можно во вкладке «Формат»/ «Конструктор» — Стили форматирования или во вкладке «Главная». Каждый из указанных вариантов оформления можно от редактировать с учетом действующих параметров и ГОСТов. Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши на нужный вариант и выбрать «Изменить», а затем внести соответствующие коррективы и сохранить их.

Наглядная инструкция по созданию автоматического оглавления на примере

Сейчас на примере этой статьи мы покажем, как сформировать автоматическое содержание. Будем рассматривать наш материал, как одна глава и подпункты. В данном случае наименование статьи будет выступать как «Заголовок 1», в названия составляющих разделов (подпунктов) – заголовок 2. Теперь выбираем для них соответствующий стиль оформления.

Выделяем заголовок и выбираем для него подходящий вариант оформления.

Выбор подходящего варианта оформления
Начинаем формировать автоматическое содержание

Аналогичное действие выбираем в отношении остальных подпунктов и заголовков. Выделяем их и выбираем стиль оформления «заголовок 2».

Выбираем стиль оформления
Учимся создавать оглавление автоматически

На этом предварительная настройка документа перед автоматическим созданием оглавления завершена. При желании (в курсовых, дипломных и иных проектах это обязательно) необходимо проставить нумерацию страниц (вставка-номер страницы).

Далее приступаем к формированию содержания статьи. Заходим в раздел «ссылки» и выбираем «оглавление». Мы решили выбрать не готовые шаблоны, а настраиваемый вариант, чтобы сразу показать, как можно «подобрать» нужный формат.

Формирование содержания статьи
Работа по формированию содержания

Далее выбираем нужные подпункты галочкой, изменяем их с учетом действующих комбинаций и предложений и нажимаем кнопку «ОК», после которой перед Вами появится готовый раздел.

Создаем содержание проекта автоматически
Работа с инструментами MS Word
Учимся создавать автоматически оглавление
Как сформировать оглавление?

Далее автору останется лишь вынести новосозданный элемент на отдельную страницу, расположив курсор мышки перед текстом и выполнив команду «вставка-разрыв страницы». Не забудьте по центру указать наименование раздела «СОДЕРЖАНИЕ» и при необходимости изменит шрифт и прочие мелочи с учетом ГОСТов.

вот так будет выглядеть готовый (окончательный) вариант оглавления нашей статьи.

Вариант оглавления
Как выглядит автоматически созданное оглавление?

Получилось у нас – получится и у Вас! Терзайте! Используйте все доступные инструменты во благо.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Инструменты ворд: учимся создавать автоматическое оглавление”

  • спасибо за дельную инструкцию. Ранее не слышала о такой возможности, являюсь простым пользователем ПК. Для меня эта статья оказалась очень познавательной и полезной. Опробовала в деле – все просто и понятно, получилось!

  • всегда оформляла оглавление вручную. Честно говоря, было очень неудобно: постоянно съезжала нумерация или строки, не удавалось их поставить друг под другом и пр. Попробовала автооглавление по этой инструкции и вуаля! Проблема решается за 1-2 минуты, ничего редактировать дополнительно не нужно достаточно верно изначально набрать текст и все! При необходимости коррективы легко внести. Спасибо за очень полезный материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *