Как грамотно составить содержание к дипломной работе – 15 советов!

Любому выпускнику, желающему получить корочку о высшем образовании, следует помнить: диплом – это не продукт вашего творчества! Нет, безусловно, творческая и практическая составляющие в выпускной работе важны. Но они не должны быть главными! Многие студенты выдают за дипломы свои личные измышления, и потом страдают на защите, получая неудовлетворительные оценки.

Советы по содержанию дипломной

Любому выпускнику, желающему получить корочку о высшем образовании, следует помнить: диплом – это не продукт вашего творчества! Нет, безусловно, творческая и практическая составляющие в выпускной работе важны. Но они не должны быть главными! Многие студенты выдают за дипломы свои личные измышления, и потом страдают на защите, получая неудовлетворительные оценки.

Все дело в том, что у диплома должно быть содержание – иными словами, список источников, на котором вы основывались при написании работы. Хорошее, правильно оформленное, «богатое» содержание демонстрирует преподавателю – вы изучили и обобщили опыт всех лет обучения в ВУЗе. Пренебрегать содержанием нельзя ни в коем случае! Ниже вы увидите 15 советов о том, как составить содержание, которое гарантированно понравится и рецензенту, и научному руководителю, и всем членам выпускной квалификационной комиссии.

Совет первый

Выберите «сердца» вашего диплома! «Сердце» диплома – это две или три классические книги признанных авторов, на чьих идеях вы основываетесь. На них необходимо ссылаться в теоретической главе. Так же указать во введении и заключении. Не стоит выбирать для «сердца» диплома современных или спорных авторов!

Совет второй

Обращайте внимание на количество источников! Дипломная работа – серьезный труд! Он подводит итог всем вашим стараниям в ВУЗе, где вы учились четыре, а то и пять лет. Поэтому список литературы должен быть внушительным и содержать минимум 20 позиций. Обратите внимание, в зависимости от требований ВУЗа число источников может увеличиться! И проверить это легче всего. Поэтому уделяйте количеству литературы особое внимание.

Совет третий

Привлекайте разноплановые источники! Основывать свою работу только на научной литературе – прошлый век. Преподаватель может подумать, что вы слишком ленивы, для того, чтобы искать нестандартные варианты решения проблемы. Используйте источники из интернета, художественную литературу, в зависимости от темы диплома источником может стать даже картина! Покажите научному руководителю, что вы изучили тему со всех сторон, а не просто прочитали о ней в книгах.

Совет четвертый

Везде проставляйте ссылки и сноски! Это обязательная процедура необходима для того, чтобы вас не обвинили в плагиате. Плагиат – это гарантия «неуда» на защите диплома! Обидно, если в списывании вас заподозрили не по вашей вине – допустим, вы никого не хотели обманывать, а просто не разместили ссылку на цитату автора.

Совет пятый

Узнайте, как правильно оформлять ссылки на интернет-страницы! Интернет-источники также необходимо указывать в библиографическом описании. На данный момент не существует четких и единых критериев оформления таких страниц. Поэтому необходимо пойти на кафедру, где вы пишите диплом, и узнать, как поступить в такой ситуации. И в экстренном случае «сваливать» все на методистов, которые вам сказали, что именно так нужно оформлять!

Совет шестой

Используйте средства массовой информации! Ваш диплом должен быть хотя бы отдаленно связан с современностью и затрагивать события, происходящие сейчас. Поэтому не лишним будет использование средств массовой информации – газет, журналов и даже телевизионных передач! Как оформлять это в библиографию – узнавайте в своём ВУЗе.

Совет седьмой

Узнайте у научного руководителя, какие источники он считает обязательными по вашей теме! Мнение на этот счёт есть у каждого преподавателя. Если вы не прочитаете какую-то важную книгу по теме, можете навлечь на себя гнев и острые вопросы комиссии. Не рискуйте, а лучше спросите – что именно нужно прочитать!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет восьмой

Не можете найти информацию – создайте её сами! Бывает так, что тема вашего диплома очень современна. Или сильно направлена практически. В таком случае довольно-таки сложно найти источники для диплома! Не беда – в качестве источников можно использовать интервью специалистов в выбранной вами области. На защите это будет считаться плюсом, так как подтверждает вашу готовность к практической работе.

Совет девятый

По возможности, не скачивайте литературу из Интернета! Часто такие источники бывают без титульной страницы, на которой расположено нужное для библиографии описание! Также может быть нарушена нумерация страниц в книге. Помните, что точное указание страницы, откуда вы берёте ссылку или цитату – необходимо. Не создавайте себе лишних проблем литературой из интернета!

Совет десятый

Используйте зарубежные и иноязычные источники! Так вы покажете экзаменационной комиссии широту своих взглядов и знание иностранных языков! И получите лишние баллы в копилку студента-отличника. Но не перестарайтесь! И здесь нужно использовать известных и проверенных авторов.

Совет одиннадцатый

Располагайте источники в правильном порядке! Источники должны быть сгруппированы – отечественная литература, монографии, иностранная литература, материалы СМИ, материалы из Интернета. Уточните в ВУЗе – в каком именно порядке должны быть расположены книги в библиографическом описании! Не делайте «винегрет» из источников!

Совет двенадцатый

Узнайте все правила оформления библиографического описания! Существуют общепризнанные правила оформления библиографического списка. Однако каждый ВУЗ может устанавливать свои нюансы. Зайдите на кафедру и узнайте их!

Совет тринадцатый

Узнавайте все данные по используемой литературе сразу, не откладывайте на потом! Списком литературы для работы нужно заниматься сразу, а не после того, как напишите диплом. Если вы будете думать о библиографии постфактум – рискуете обнаружить в итоге проблему похлеще написания целой работы. Возможно, весь диплом из-за этого придётся переписывать! Не попадайте в такие ситуации и узнавайте информацию заранее.

Совет четырнадцатый

Уделите подготовке библиографического описания отдельное время! Для того, чтобы качественно подготовить описание ваших источников, по средним подсчетам, необходимо пару недель. Этого хватит на сбор информации, расстановку ссылок и проверку результат! Помните, за ночь сделать библиографическое описание на «отлично» — невозможно! Не откладывайте это дело на потом!

Совет пятнадцатый

Проверьте библиографическое описание у методиста на кафедре! И пусть этот человек не совсем будет рад дополнительной работе, вы имеете полное право обратиться к нему за помощь. Методист должен ответить – соответствует ли оформление библиографии требованиям ВУЗа. Если нет – подсказать, как исправить недостатки!

Теперь вы знаете, как грамотно найти, составить и оформить содержание к дипломной работе. Сделать это будет непросто – понадобятся ваше время, силы и максимальная внимательность! Если возможности заниматься содержанием работы нет – возможны, вы трудитесь, чтобы оплатить обучение – обратитесь к профессионалам! Специалисты помогут оформить содержание работы, а, если понадобятся, напишут вам диплом! Обращайтесь к нам – имейте дело с профессионалами!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!