Как найти подходящую статью по ключевым словам в Интернете?

Выполнение любой студенческой или научно-исследовательской работы предполагает поиск и сбор источников информации. Важно, чтобы все материалы были не просто актуальными, достоверными и обоснованными, но и соответствовали выбранной теме, позволяли ее полноценно раскрыть.

КАК НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ СТАТЬЮ ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ В ИНТЕРНЕТЕ?
Выполнение любой студенческой или научно-исследовательской работы предполагает поиск и сбор источников информации. Важно, чтобы все материалы были не просто актуальными, достоверными и обоснованными, но и соответствовали выбранной теме, позволяли ее полноценно раскрыть.

Чаще всего при написании курсовой, дипломной или научной работы студенты пользуются не бумажными носителями (книгами, журналами сборниками, справочниками и пр.), а электронными ресурсами, которые можно быстро и легко найти в Интернете.

Процесс написания НИР
Правила написания НИР

Думаете достаточно вбить выбранную тему, кликнуть пару раз мышкой по ближайшим ссылкам и все готово? На самом деле именно поиск информации статьи занимает более 55-60% времени автора, необходимого для написания ВКР, диссертации или научной статьи. Сегодня мы поделимся с Вами секретами быстрого и успешного поиска ресурсов для студенческих и научно-исследовательских проектов.

Правило №1. Не стоит слепо верить первым попавшимся источникам.

Не стоит легко полагаться на все найденные источники информации. Неважно откуда Вы взяли материал: справочник, учебное пособие, готовый реферат или курсовая работа, научная статья, журнал и др. Необходимо удостовериться, что найденные сведения актуальны, соответствуют действительности, аргументированы и обоснованны.

Проверьте, нет ли противоречий в разных источниках относительно одной и той же теории, термина и пр. В основу любой работы (студенческой или научной) должны ложиться только проверенные материалы, которые не исказят конечный результат и приведут автора к правильным мыслям, выводам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №2. Поиск по ключевым словам.

Поиск источников информации начинается после утверждения плана работы. Уже на этом этапе автор проекта будет знать, что и где (в каком разделе и подпункте) он будет рассказывать, упоминать, детализировать. Порой, чтобы найти уникальные сведения, позволяющие раскрыть тему, потребуется пройтись не только по первым ссылкам, но и забрести в «дальние уголки» Интернета.

Обращали ли Вы внимание, что, вбивая в поисковик полностью тему исследования, далеко не всегда выходят подходящие данные? Как же ускорить поиск информации, не ухудшив при этом скорость и качество поиска?

Чтобы подобрать материалы для работы, можно искать следующими методами:

  • Через поисковик: вбивать полностью тему, ключевые слова, наименования интересующих теорий и методик авторов и пр.;
  • По электронным библиотекам: вбивать рекомендованные научным руководителем автором или книги, ключевые слова;
  • По готовым базам студенческих и научных работ: искать готовые материалы по выбранной или схожей тематике;
  • И пр.

Указанные способы являются самыми популярными среди учащихся всех ступеней образования. В любом случае необходимо вбивать исключительно те фразы, которые имеют прямое отношение к цели, объекту и предмету исследования, теме.

Правило №3. Ищем данные через проверенные сервисы.

Google Scholar(Академия Гугл)

Google Scholar (Академия Гугл)
Поиск с помощью сервиса Google Scholar

Обратите внимание, на каком портале Вы нашли те или иные сведения. Если материал был заимствован с сайта готовых бесплатных курсовых, дипломных и иных работ, то не факт, что они достоверны и актуальны. Ускорить и упростить поиск информации можно, если изначально пользоваться специальными сервисами и площадками. К числу надежных порталов с достоверными материалами относят Google Scholar.

Данная платформа является своего рода научной библиотекой, где собраны труды как отечественных, так и иностранных ученых. Доступ ко всем ресурсам абсолютно бесплатен.

Найти интересующие материалы можно, если знать:

  • Тему исследования;
  • Данные автора;
  • Издание;
  • Ключевые слова;
  • Дату написания и издания материала.

Киберленинка (CyberLeninka)

Киберленинка
Научная электронная библиотека

Это электронная научная библиотека, в которой можно найти как архивные публикации (за минувшие десятилетия), так и свежие материалы. Интерфейс портала прост. Достаточно вбить в поисковик запрос и нажать на клавишу «поиск». Поиск данных возможен, если знать данные автора или издания, наименование интересующего труда, ключевые слова, полное или примерное название материала и пр.

Чтобы воспользоваться бесплатным поиском, нужно пройти регистрацию. Единственным недостатком этого сервиса является то, что скопировать материалы не удастся. Подходящие данные придется «скринить» или вручную перепечатывать.

Библиотека РИНЦ (eLybrary)

Библиотека РИНЦ
Поиск информации в электронной библиотеке

Все материалы, опубликованные на этом портале, прошли тотальную проверку на качество. Этим ресурсамм можно верить безоговорочно, без каких-либо опасений.

Электронная библиотека eLybrary собрала более 15 миллионов научных работ отечественных ученых. Найти материалы можно с помощью ключевых слов, по автору, наименованию публикации или издания и пр. Чтобы воспользоваться сервисами библиотеки РИНЦ, придется пройти регистрацию. На интересующие издания можно оформить бесплатную подписку, чтобы получать уведомления о новых публикациях.

Рекомендации экспертов Дисхелп по поиск источников информации по ключевым словам

Поиск по ключевым словам доступен на любом портале сайте: в поисковике Яндекс/Гугл и пр., в любой электронной библиотеке, сервисе и пр. Чтобы поиск был успешным, необходимо грамотно и правильно определить ключевые моменты исследования: основные термины и определения, моменты, теории и методики, которые станут фундаментом проекта.

Нередко, проведя несколько часов за компьютером в писках нужной информации, Вы ее находите. Радости нет предела, но она мгновенно пропадает, когда выясняется, что ресурс платный. Знакома ситуация? Не стоит отчаиваться и спешить оформлять платную подписку. Да, полностью материал вы не получили, но наверняка есть выдержки из него, данные об авторе, полное наименование труда и пр. Попробуйте поискать его на других сайтах. Есть вероятность (примерно 50-70%), что Вы найдете его в открытом доступе.

Если Вы ищите материал по конкретному направлению, то можно поискать тематические блоги, сайты или библиотеки. Например, для студентов гуманитарных профилей действует специальный портал по социальным, маркетинговым и политическим вопросам ВЦИОМ. Здесь можно найти немало полезных материалов, как для теоретической, так и для практической главы исследования.

Таким образом, поиск информации для студенческой или научной работы можно превратить как в долгий и бессмысленный серфинг, так и полезное посещение конкретных сайтов. Главное, правильно обозначить цель (тему, ключевые слова и моменты) и грамотно отбирать,сортировать материалы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!