Как написать аннотацию к ВКР?

Далеко не каждый знает суть и предназначение аннотации к дипломному проекту. В переводе с латинского языка «аннотация» означает «резюме, краткая характеристика или описание». Зачем же нужна аннотация, если объективную оценку и характеристику можно получить, изучив отзыв и рецензию к ВКР? Об этом мы поговорим на нашей статье.

Как написать аннотацию к ВКР?

Далеко не каждый знает суть и предназначение аннотации к дипломному проекту. В переводе с латинского языка «аннотация» означает «резюме, краткая характеристика или описание». Зачем же нужна аннотация, если объективную оценку и характеристику можно получить, изучив отзыв и рецензию к ВКР? Об этом мы поговорим на нашей статье.

Зачем нужна аннотация к дипломному проекту?

При написании диплома важно продумать каждую мелочь и деталь, чтобы она подчеркивала его уникальность, правильность и грамотность, а не выдавала «воду» и «пустословие». На самом деле не менее важно грамотно составить и сопутствующие документы, необходимые на защите ВКР.

Суть аннотации к ВКР
Что такое аннотация к дипломному проекту?

Роль аннотации неоднозначна. Одни члены комиссии ограничиваются прочтением введения заключения и отзыва или рецензии. Притом им уже достаточно сведений о работе, они готовы оценить ее. Другие же экзаменаторы обязательно изучают аннотацию, чтобы получить максимально полное представление о проделанной работе. Поэтому с одной стороны, аннотация помогает студенту лучше преподнести материал и раскрыть суть исследования, а с другой – ее порой отодвигают на второй план, не придавая значения.

Чем детальнее составлена аннотация, подчеркивая достоинства дипломного проекта, тем выше шанс получить хорошую отметку. Опытные студенты рекомендуют не пренебрегать аннотацией, а наоборот, уделить ей внимание не меньше, чем написанию введения или заключения, выводов. Порой именно грамотная аннотация спасает выпускника, который от стресса и ли страха позабыл все на свете.

Из чего состоит аннотация к ВКР?

Аннотация – важный официальный документ, призванный очертить ключевые моменты исследования. чтобы получить максимально точную аннотацию, важно соблюдать определенные принципы, правила ее формирования.

В числе обязательных элементов аннотации выделяют:

  • Тема дипломного проекта и ее актуальность;
  • Новизна и значимость ВКР, цель и задачи, гипотеза, методология;
  • Краткое писание хода исследования (основные этапы): что сделал автор, какие результаты получил, что предложил и пр.;
  • Выводы по работе в целом: аргументированность умозаключений, обоснованность поставленной проблемы эффективность предложенных мер, вклад автора оценка его профессиональных качеств и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В аннотации каждое слово на вес золота. Все выводы составителя должны быть обоснованными, базироваться на конкретных фактах. Здесь важно не просто убедить членов экзаменационной комиссии в том, что выпускник прав, предпринял максимум усилий и разработал эффективный план действий, диагностировал проблему, а показать: что проделал автор, какими методами пользовался, какие результаты получил. Писание ВКР должно быть кратким, емким и четким.

Не стоит копировать материал из дипломной работы и просто вставлять в аннотацию. Несмотря на то, что он уникален, текст аннотации должна быть логичной, последовательной и связной. Здесь не должно быть ошибок и противоречий.

Как оформить аннотацию к дипломному проекту?

Оформление аннотации должен соответствовать ГОСТ 7.32-2001. Данный документ должен быть оформлен на листах формата А4, шрифтом Times New Roman-14, межстрочный интервал – 1,5, отступ и абзац – 1,25.

Средний объем аннотации к дипломной работе составляет 1 страница печатного текста или около 3-4 абзацев. В столь небольшом тексте необходимо кратко описать ход исследования и его итоги.

Правила составления аннотации
Особенности написания аннотации

Обратите внимание, что аннотация не нумеруется и не включается в состав ВКР, не указывается в ее оглавлении, но следует сразу же вслед за титульным листом и заданием к дипломной работе.

В последнее время требуется написать аннотацию не только на русском, но и английском языке. Поэтому выпускнику следует быть максимально осторожным. Если возникают сложности с переводом текста на иностранный язык, то лучше обратиться за помощью профессионалов.

Аннотация, как разновидность документа, должна меть следующую структуру:

  • Наименование. Указывается в верхнее части по центру («Аннотация»).
  • Ключевые слова. Около 5 основных определений и терминов, по которым можно определить суть исследования.
  • Основной текст. Краткая и четкая, емкая характеристика исследования: теоретические аспекты, итоги анализа деятельности объекта, предлагаемые меры и их эффективность, особенность ВКР.

Рекомендации опытных студентов и исполнителей по написанию аннотации к ВКР

В аннотации важно не просто перечислять «заслуг» автора, а подчеркнуть специфику предлагаемых мер, их роль и значимость в жизни рассматриваемого объекта.

В аннотации к дипломной работе можно отразить следующие моменты:

  • Ключевые слова;
  • Составные части ВКР: из каких разделов состоит, общий объем проекта, наличие графических материалов, основные методы исследования;
  • Предмет, объект, цель и задачи ВКР;
  • Краткая характеристика каждого из разделов дипломной работы;
  • Роль предложенных мер: значимость ВКР, новизна и пр.

Не откладывайте написание аннотации на последний день. лучше всего выписывать основные моменты, которые будут отражены в этом файле, по мере формирования радела. Достаточно отразить суть и ключевые моменты главы в 2-3 предложениях. Полный текст (логически последовательный и связный) аннотации прозе формировать, когда основная часть ВКР уже готова.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!