Как оформить лабораторную работу по ГОСТу?

Студенты прикладных специальностей посещают не только лекции и семинары, но и выполняют различные практические задания. В их обязанности входит выполнение курсовых и контрольных проектов, а также оформление лабораторных работ. Важно чтобы каждый их проектов соответствовал конкретным требованиям (методическим рекомендациям и ГОСТам).

Как оформить лабораторную работу по ГОСТу?
Студенты прикладных специальностей посещают не только лекции и семинары, но и выполняют различные практические задания. В их обязанности входит выполнение курсовых и контрольных проектов, а также оформление лабораторных работ. Важно чтобы каждый их проектов соответствовал конкретным требованиям (методическим рекомендациям и ГОСТам).

Сегодня мы расскажем, как правильно оформить лабораторную работу и сдать ее на «отлично».

Что это такое?

Лабораторная работа представляет собой практическое задание, которое преследует цель: проверить знания учащегося развить в нем реальные навыки по организации и проведению конкретной работы.

Польза проведения лабораторных работ
Суть лабораторной работы

Выполнение лабораторной работы сопровождается проведение опыта, эксперимента или выполнение определенного задания, которое затем должно быть подробно описано на бумаге. В отличие от простой контрольной работы, лабораторная работа позволяет оценить уровень реальной подготовки учащегося, его умения пользоваться полученными знаниями на практике и пр.

Проведение лабораторной работы позволяет развить у учащихся такие качества, как самостоятельность, ответственность, экспериментирование.

Особенности проведения лабораторной работы

Обычно лабораторная работа посвящена конкретной теме, явлению и пр. Преподаватель предупреждает о предстоящем практическом занятии учащихся заранее, чтобы они смогли повторить материал, захватить с собой нужный материал или дополнительные элементы для проведения эксперимента.

В начале пары преподаватель разъясняет студентам, что они должны сделать, последовательность действий, разъясняет непонятные моменты, а затем выпускает в «свободное плавание», координируя и контролируя их работу.

Особенности проведения лабораторной
Специфика проведения лабораторной работы

Учащимся следует быть предельно внимательными и аккуратными, так как от точности их действий может зависеть конечный результат лабораторной работы. Более того все сведения, полученные в ходе ее проведения, они должны фиксировать, а затем грамотно оформлять их. Поэтому на лабораторную работу целесообразно приносить черновики.

Как правило, лабораторные работы проводятся в паре. Такой подход в значительной степени облегчает ее выполнение, так как один из студентов будет непосредственно выполнять действия, а другой следить за изменениями и фиксировать их. Анализ полученных результатов они могут выполнить совместно, но оформить должны каждый в своей тетради или пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должна содержать лабораторная работа?

Лабораторные работы проводятся еще в школе, но к ее оформлению здесь не предъявляют жестких требований достаточно подробно писать ход действий, отметить полученные результаты и проанализировать их.

Составляющие лабораторной работы
Из чего состоит лабораторная работа

Оформление лабораторной работы в ВУЗе должно соответствовать действующим ГОСТам. Чаще всего лабораторные работы выполняют учащиеся технических и естественнонаучных направлений.

Главным ГОСТом при оформлении лабораторной работы является 7.32-2001, а также указания преподавателя, методические рекомендации ВУЗа. В этих документах отражены ключевые требования по оформлению данного вида работ.

В структуре лабораторной работы выделяют три основных раздела:

  • Введение: здесь обязательно следует отразить актуальность лабораторной работы (зачем нужно изучать тему, какова ее польза, где она применяется сегодня), обозначить объект и предмет исследования, указать цель (к чему стремится автор, что должен достичь, усвоить и пр.) и задачи.
  • Основная часть работы: в этом разделе будет два подпункта. Первый – теоретический. Здесь исследователь отражает ключевые понятия и теории, методики, формулы, которые пригодятся ему при выполнении практической части. Второй подпункт – практический. В нем студент отражает ход действий и изменения, полученные им, анализирует. Проще всего указывать действия словесно, а полученные результаты отражать в табличной форме (до и после). Ниже под таблицей размещать вывод.
  • Заключение: в этом разделе студент должен показать, что он сделал и какие результаты получил, степень достижения намеченной цели, значимость работы и пр.

Как оформить лабораторную работу по ГОСТу?

Как и все официальные документы, лабораторная работа начинается с титульного листа. Здесь необходимо отразить полное наименование ВУЗа, кафедру, наименование проекта «Лабораторная работа», тема исследования, данные о студенте (ФИО, группа), данные преподавателя (ФИ, должность, ученая степень/звание), место и дата защиты.

Пример титульного листа
Титульный лист

Следующим разделом лабораторной работы является оглавление, в котором указываются все разделы проекта с постраничным указанием.

Пример оглавления
Содержание лабораторной работы

Далее следуют введение и основная часть проекта, заключение, список литературы и приложения. Здесь важно придерживаться следующих правил оформления:

  • Текст должен быть напечатан на листах А4 шрифт Times New Roman 14;
  • Межстрочный интервал – 1,5;
  • Выравнивание текста – по ширине страницы.

Все это можно настроить в документе Microsoft Office Word во вкладке «Главная».

Настройка в MS Office
Оформление по ГОСТ требованиям

Каждый новый раздел следует начинать с новой страницы. Для этого достаточно воспользоваться командой «Вставка – Разрыв страницы».

Не менее важно пронумеровать страницы. Номер указывается внизу страницы по центру. Нумерация – сквозная. Проставить нумерацию можно с помощью операции «Вставка – Номер страницы».

Настройка колонтитулов
Настройка нумерации страниц

Заголовки разделов и подпунктов должны быть размещены по центру страницы.

Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и иметь наименование.

Под графическими материалами или до них обязательно должен присутствовать анализ и аргументированный вывод.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в оформлении лабораторных работ по любым предметам. Наш специалисты выполнят необходимые расчеты, проведут анализ, оформят проект согласно заявленным требованиям. Высокое качество услуг гарантировано каждому клиенту! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить лабораторную работу по ГОСТу?”

  • Спасибо автору за быстрое и качественное оформление моей лабораторной работы. все задания выполнила сама, а вот с оформлением совладать не удалось. Качество и скорость работы, цена – просто супер. Рекомендую!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *