Как оформить раздаточный материал к ВКР?

Каждый выпускник сталкивается с рядом испытаний: начиная от сдачи ГОСов и заканчивая защитой дипломного проекта. Чтобы получить допуск к последнему рубежу, важно не просто подготовить работу, но и дополнительные ресурсы, призванные облегчить выступление автора и восприятие информации экзаменаторами.

Как оформить раздаточный материал к ВКР?
Каждый выпускник сталкивается с рядом испытаний: начиная от сдачи ГОСов и заканчивая защитой дипломного проекта. Чтобы получить допуск к последнему рубежу, важно не просто подготовить работу, но и дополнительные ресурсы, призванные облегчить выступление автора и восприятие информации экзаменаторами.

Одним из обязательных элементов на защите ВКР является наличие презентации и раздаточного материала. Если о создании презентации мы уже говорили в других статьях, то сегодня мы предлагаем познакомиться с процессом подготовки раздаточного материала.

Что такое раздаточный материал?

При написании ВКР выпускник не только изучает ключевые теоретические аспекты в рамках выбранной темы, но и проводит практическое исследование, с помощью которого должен продемонстрировать реальные приобретенные в процессе обучения навыки по выбранной специальности. Чтобы экзаменационной комиссии был проще понять, как и почему действовал автора, студент должен подготовить раздаточный материал.

Для чего нужен раздаточный материал?
Подготовка раздаточного материала

Раздаточный материал представляет собой дополнительный пакет документов, предоставляемый каждому члену экзаменационной комиссии. В нем, как правило, собраны таблицы и иллюстрации с самыми важными моментами исследования. Такие данные не вынесешь в презентацию из-за громоздкости и сложности восприятии, но вполне уместно изложение в виде раздаточного материала.

Таким образом, раздаточный материал при ВКР состоит из объемных таблиц, графиков, схем и пр. Описания к таблицам в данный пакет не выносятся. Студент должен описать все словесно в своем выступлении, докладе.

Раздаточный материал призван облегчить восприятие информации экзаменаторами, очертить самые важные моменты. Полностью с ВКР ознакомятся единицы (сам автор, научный руководитель, работник кафедры и пр.). Чтобы оценка выступления выпускника была объективной, предлагается готовить раздаточный материал.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что включить и как оформить раздаточный материал?

На самом деле, подготовка раздаточного материала – самое простое задание, которое выполняется до защиты ВКР. Для успеха достаточно иметь на руках готовую дипломную работу, презентацию и немного свободного времени.

При формировании раздаточного материала важно учесть, какие сведения нашли отражение в презентации, чтобы они не были продублированы. Затем необходимо проанализировать ВКР и выделить наиболее важные моменты, которые будут озвучены на выступлении. Отталкиваясь от этого, нужные сведения и громоздкие таблицы выносятся в отдельный файл. Чаще всего подобные фрагменты содержатся в разделе «Приложения» или занимают большую часть страницы в ВКР. К ним относят таблицы, схемы, графики и диаграммы, которые наглядно показывают динамику конкретных показателей.

Основные составляющие раздаточного материала
Из чего состоит раздаточный материал?

Иногда в начало раздаточного материала помещают краткую характеристику ВКР: актуальность цель. Задачи, предмет, объект, методология новизна и значимость. Для этого достаточно копировать отдельные фрагменты введения.

Средний объем раздаточного материала составляет около 5-8 листов формата А4. Оформлять данный пакет документов следует согласно ГОСТ 7.32-2001. Важно учесть параметры страницы (поля) и правильность оформления таблиц, рисунков и пр.

Раздаточный материал должен быть распечатан и сложен в отдельную папку. Первый лист – титульный, второе – содержание, остальные – основной материал. Заключение в этом пакете делается по желанию. Не забудьте пронумеровать страницы раздаточного материала.

Образец титульного листа

Титульный лист раздаточного материала
Пример оформления титульного листа

Раздаточный материал можно оформить ярче. Для этого достаточно окрасить схемы и графики в сочные, но не слишком «кричащие тона», изменить шрифт. Главное, чтобы сам текст был без ошибок, изложен в научном стиле, графические материалы оформлены должным образом и пр.

Каждая иллюстрация должна быть вынесена на отдельный лист А4, иметь наименование, нумерацию.

Пример оформления рисунков в раздаточном материале.

Рисунки в раздаточном материале
Правила оформления рисунка и таблицы

Раздаточный материал может быть как добровольной, так и обязательной частью для получения допуска к защите ВКР. Уточнять данное требование следует у научного руководителя, на кафедре или тщательно изучив методические рекомендации по написанию и защите проекта.

При создании данного пакета документов выпускнику не нужно изобретать что-то новое, искать дополнительную информацию. Достаточно просто взять и копировать отдельные фрагменты дипломного проекта. Для этого нужно воспользоваться функцией «Копировать-Вставить» в MS Office Word. Также раздаточный материал можно подготовить с помощью программы PowerPoint, а затем распечатать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить раздаточный материал к ВКР?”

  • Хочу выразить благодарность команде ОЦ Дисхелп. В декабре у меня была защита ВКР, е успевала подготовить раздаточный материал. Исполнитель в короткие сроки сумел подобрать и грамотно скомпоновать, оформить эту часть. Огромное спасибо за помощь! Буду рекомендовать Вас друзьям!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *