Как подготовиться к контрольной работе за 5 минут?

Иногда для студентов и школьников фраза «контрольная работа» является роковой. Одни воспринимают ее, как простую проверку знаний, а другие относятся с опаской: смогут ли они выполнить все задания и получить достойную отметку? Контрольная работа (в зависимости от дисциплины) может быть теоретической и практической. Как правило, в большинстве случаев она комбинирована и предполагает предоставление ответа на несколько вопросов и решение практических заданий (задач).

 

Как подготовиться к контрольной работе за 5 минут?

Иногда для студентов и школьников фраза «контрольная работа» является роковой. Одни воспринимают ее, как простую проверку знаний, а другие относятся с опаской: смогут ли они выполнить все задания и получить достойную отметку?

Контрольная работа (в зависимости от дисциплины) может быть теоретической и практической. Как правило, в большинстве случаев она комбинирована и предполагает предоставление ответа на несколько вопросов и решение практических заданий (задач).

Как облегчить подготовку к контрольной работе?

Преподаватели заранее предупреждают студентов, что в перспективе намечается контрольная работа и им необходимо повторить (подготовить) определенные темы или весь пройденный материал. Задумываться о подготовке следует уже с этого момента.

Контрольная работа
Подготовка к контрольной работе

Этап №1. Настрой студента

Мысли материальны. Поэтому на подсознательном уровне следует запрограммировать себя на положительный исход. Такой подход облегчит процесс обучения и непосредственно преодоления контрольной работы, ход ее выполнения.

Этап №2. Рабочее место

Прежде, чем приступить к подготовке к контрольной работе, важно создать оптимальные условия. Невозможно выучить или повторить пройденный материал, сидя перед телевизором или на кухне с чашкой чая. Подготовьте рабочее место: стол, стул, освещение, лекции и семинары, листок и ручку. Постарайтесь создать тишину. Она позволит сконцентрироваться на материалах и их изучении, вникнуть в них.

Этап №3. Подготовка материалов

На данном этапе студенту необходимо собрать все лекции и семинары, дополнительные материалы по пройденным темам. Лучше всего уточнить у преподавателя перечень тем, которые будут включены в контрольный срез. При отсутствии лекций или ответов на определенные темы, необходимо оперативно ликвидировать пробел.

Обработайте данные: прочитайте материалы, выделите главные моменты, тезисы и определения. Также следует определить, какие темы Вы знаете хорошо, а в каких испытываете затруднения. Обратите внимание, на примеры и постарайтесь воспроизвести их, решайте аналогичные задачи.

Этап №4. Пометки и краткие записи

На данном этапе следует кратко фиксировать прочитанный материал. Такой подход позволит не только очертить ключевые моменты по каждой теме, но и лучше запомнить тему, выучить формулы или иные сложные части.

Этап №5. Планирование времени

Здесь важно не просто выделить время на подготовку к контрольной работе, но и распределить его при изучении отдельных тем: на какой момент можно уделить меньше времени, а где придется посидеть подольше. Распределять время следует, исходя из уровня знаний и понимания дисциплины: темы, где Вы хорошо ориентируетесь достаточно просто повторить, а где есть сложности и недопонимания – тотально разобраться во всех деталях.

Этап №6. Повторение

Если периодически повторять пройденный материал, то подготовка к контрольной работе, зачету или сессии будет гораздо легче. В то же время следует учесть, что учить материал лучше днем, а не перед сном. Вечером, мозг и без того уставший после дневных проблем. Максимум, что можно доверить перед сном – это повторить изученное (быстро пролистать материал и пересказать его).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к контрольной работе за 5 минут или облегчить ее выполнение?

Студенты чаще всего прибегают к одному из следующих способов подготовки к контрольной работе за 5 минут до ее начала:

Контрольные работы
Способ подготовки к контрольной работе
  • Шпаргалка

Если нет своих шпаргалок, то можно договориться с одногруппником. После получения задания Вы незаметно обращаетесь к другу по «несчастью» и просите дать Вам нужную шпаргалку с ответом на конкретный вопрос.

  • Интернет

Сегодня ни один студент не ходит на занятия без гаджетов: мобильный телефон, планшет и пр. Найти ответ на нужный вопрос можно с их помощью в Интернете. Только учтите: педагог будет не в восторге, если увидит Вас за «академическим обманом» (списыванием), особенно, если на столе будет лежать работающий планшет. Это уже будет верхом наглости.

  • Списать у соседа

Если Вас разделили по вариантам, то придти на помощь может сосед по парте (или сзади/спереди). Постарайтесь незаметно (или не так нагло) списать ответ у одногруппника. Так, Вы хотя бы не завалите контрольную работу, сможете «нагрести» на тройку.

  • Заказываем работу у профессионалов

Обычно к данному способу обращаются заочники, которые заранее получают задания на контрольную работу. В то же время очники также могут воспользоваться заказом срочной работы. Главное, найти исполнителя, который возьмется за выполнение столь непростой задачи. Далеко не каждый сможет выполнить задания в столь ограниченное время (за 1 пару или и того меньше).

Во время выполнения контрольной работы сначала выполните более легкие задания, в которых вы уверенны. Так вы высвободите больше времени на решение сложных задач.

Чтобы успешно преодолеть контрольный рубеж, лучше всего изначально вникать в пройденный материал, периодически его повторять и готовиться заранее. Такой подход позволит не только закрепить знания и навыки, но и стать квалифицированным специалистом, знающим свое дело «от» и «до».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как подготовиться к контрольной работе за 5 минут?”

  • сегодня столкнулась с такой проблемой – контрольная работа, а я к ней не готова. Совсем из головы вылетело. Буквально за перемену успела прочитать нужные темы и тезисно их записать на листочке. Об этом методе узнала из вашей статьи)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *