Все, что необходимо знать о квалификации MBA

Система международного образования МВА в России зародилась сравнительно недавно. Официально данная ступень в нашей стране появилась в 1999 году. Несмотря на то, что в этой программе заложены основные международные принципы бизнес-образования, российская модель МВА обладает своей спецификой, которая приближает ее к отечественной модели обучения.

Все, что необходимо знать о квалификации MBA

Система международного образования МВА в России зародилась сравнительно недавно. Официально данная ступень в нашей стране появилась в 1999 году. Несмотря на то, что в этой программе заложены основные международные принципы бизнес-образования, российская модель МВА обладает своей спецификой, которая приближает ее к отечественной модели обучения.

Миссия МВА

В дословном переводе с английского языка «Мaster of Business Administration» (МВА) означает «мастер делового администрирования».

Данная концепция образования нацелена на подготовку высокопрофильных менеджеров, субъектов предпринимательства, которые будут уметь самостоятельно анализировать и принимать решения в части экономики, налогов, ведения бизнеса, разрабатывать эффективные планы мероприятий и реализовывать их на практике.

Квалификация МВА включает в себя теоретическую и практическую подготовку менеджеров по таким направлениям, как общий и стратегический менеджмент, основы бизнеса, управление кадрами и пр. Следует отметить, что получить новые знания и навыки можно в рамках 2 основных программ: менеджмент или в зависимости от конкретного вида предпринимательства (торговля, услуги, производство, добыча и пр.).

Особенности обучения по программе МВА в России

Обучиться по зарубежной методике и усовершенствовать свои знания, методы управления бизнесом можно не только за пределами родины. Ведущие отечественные ВУЗы России успешно обучают студентов по концепции МВА. В частности, пройти специализированные курсы можно в МЭСИ, РАНХиГС, университете «Синергия», МГУ, МИРБИС, ИБДА и др.

Продолжительность обучения МВА в России составляет 1,5-3 года в зависимости от выбранного направления деятельности, формы обучения.

На данный момент действуют следующие формы обучения МВА:

  • Вечерняя – образовательный процесс проходит вечерами в определенные дни. Посещение занятий обязательно. Данный вариант подойдет для людей с нормированным рабочим днем;
  • Заочная и дистанционная. Здесь все учебные материалы студент получает дистанционно (по электронной почте, на сайте ВУЗа), в определенные периоды сдает экзамены и зачеты, контрольно-измерительные материалы и пр.;
  • Очно-дистанционная. Данный вариант подойдет для тех, кто получает все учебные материалы дистанционно, но при этом имеет возможность получить консультацию в местном ВУЗе;
  • Модульная. Весь материал разделен на блоки, интенсивы. Обучение организуется студентами в свободное время, консультации от педагогов можно получить в любой момент.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В российской концепции МВА предусмотрено несколько основных направлений:

Концепция МВА
Основные направления МВА
  1. Менеджмент и основы бизнеса. В рамках этого блока предлагается изучить следующие дисциплины: экономика, экономическая теория, менеджмент, маркетинг, основы предпринимательства, юриспруденция (связанная с предпринимательством: гражданское право, финансовое право, банкротство и пр.), финансирование и пр.
  2. Базовый профессиональный интенсив: менеджмент (финансовый и стратегический), управление персоналом, кросс-культурный менеджмент, основы корпоративного духа и формирования команды и др.;
  3. Специальные предметы: здесь студенты получают практические навыки по ведению бизнеса, управлению кадрами, анализируют конкретные ситуации, объекты и пр. Также в рамках этого блока изучают дисциплины, которые дают конкретные знания и навыки в определенных отраслях, видах бизнеса.

Для получения квалификации МВА требуется наличие высшего профессионального образования, опыт на руководящей должности не менее 3 лет.

Как поступить на МВА?

Чтобы стать учащимся и получить квалификацию МВА, необходимо пройти вступительные испытания. Они представляют собой выполнение эссе или прохождение тестирования.

Чтобы успешно написать эссе, необходимо следовать следующим принципам:

— все мысли автора должны быть изложены четко, кратко и емко;

— тема должна быть раскрыта полностью, а в ответе не должно содержаться противоречий;

— не обязательно придерживаться научного стиля. Важно, чтобы комиссия увидела позицию автора. Изложить свою точку зрения можно креативно и оригинально, но главное – понятно;

—  важно, чтобы все доводы автора были подкреплены примерами, фактами, доказательствами.

Тесты на вступительных испытаниях стандартные. Они включают в себя три раздела:

  1. 9 вопросов по управленческой работе на предприятии. Здесь необходимо выбрать один или несколько подходящих ответов (они будут предложены).
  2. 9 вопросов по основным направлениям деятельности. Здесь испытуемому придется дать развернутый ответ: дать определение, объяснить тот или иной принцип и возможности его применения, указать формулу для расчета конкретного показателя и пр.
  3. Анализ микро-кейса. В этой части описывается конкретная ситуация или обстановка. Отвечающему необходимо провести ее анализ и принять решение, разработать план действий, который позволит решить проблему, улучшить состояние предприятия и пр.

Таким образом, квалификация МВА адаптирует управляющего к предпринимательским реалиям, позволяет усовершенствовать знания выпускника ВУЗа и навыки по ведению бизнеса или на руководящей должности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!