Как подготовиться к онлайн-сессии: что ожидать и как быть во всеоружии?

Современная система образования предполагает подготовку дипломированных специалистов с помощью трех вариантов: очное обучение, заочное и дистанционное. Притом последний формат появился в России сравнительно не давно, а получил «повсеместное» распространение в стране только в 2019-2020 учебном году.

Как подготовиться к онлайн-сессии: что ожидать и как быть во всеоружии?
Современная система образования предполагает подготовку дипломированных специалистов с помощью трех вариантов: очное обучение, заочное и дистанционное. Притом последний формат появился в России сравнительно не давно, а получил «повсеместное» распространение в стране только в 2019-2020 учебном году.

Дистанционное обучение не требует пребывания студента непосредственно в ВУЗе. Притом аттестация учащегося также производится в онлайн-формате. Сегодня мы расскажем об особенностях проведения зачетов и экзаменов в дистанционно.

Понятие онлайн-сессии

Сессия (независимо от формы ее проведения) призвана аттестовать студента, то есть проверить его знания относительно понимания предмета, умения оперировать различными приемами, инструментами и пр.

Проверка уровня подготовки учащегося очного и заочного отделения требует присутствия в учебном заведении согласно утвержденному расписанию. Онлайн-сессия предполагает проведение аттестации дистанционно посредством использования интернет-технологий.

Онлайн-формат обучения
Обучение в дистанционном режиме

На зачете/экзамене в режиме «онлайн» по-прежнему присутствует две стороны: экзаменатор и экзаменуемое лицо. Притом в лице экзаменатор может быть, как преподаватель, так и виртуальный помощник (онлайн-тест, робот и пр.).

Во время дистанционной сессии студенты могут также защищать курсовые, лабораторные работы. Притом для преодоления зачетов и экзаменов студент-дистанционщик должен получить допуск: выполнить все задания, предусмотренные учебным планом, своевременно сдать преподавателю письменные проекты и пр.

Виды онлайн-аттестации

Онлайн-сессия может происходить в трех разных вариациях:

  • Устный экзамен.

Здесь аттестация студента происходит практически в привычном, традиционном формате: экзаменатор определяет уровень подготовки подопечного при помощи устного опроса, который может проходить согласно определенного списка (экзаменационные вопросы), в виде обычного собеседования в рамках дисциплины (но строго с учетом плана занятий, вопросов для самоизучения, рекомендованной к изучению литературы) и пр.

Перечень теми, вопросов и аналогичных заданий предоставляется студенту заранее.

Формы онлайн-аттестации
В каком формате может проходить дистанционный экзамен или зачет?
  • Сдача и/или защита письменного проекта.

Одним из распространенных видов аттестации студента во время онлайн-сессии является выполнение научно-исследовательского проекта в рамках изучаемой дисциплины. Данный формат вызывает массу споров в научных кругах: с одной стороны, он не позволяет оценить знание предмета, но в то же время выполнение научно-исследовательских изысканий способствует определению профессиональных навыков и качеств: умение находить, обрабатывать и работать с информацией, разбираться в тонкостях и нюансах, использовать полученные знания на практике и пр.

В данном случае студент не обладает правом выбора темы. Преподаватель самостоятельно распределяет вопросы между подопечными, устанавливает сроки выполнения и сдачи материала, а также необходимость защиты и порядок ее проведения.

  • Тестирование.

В данном случае тест проводится с помощью компьютера и подключения к сети Интернет. Преподаватель или учебное заведение выбирает онлайн-площадку или закрепляет тест в личном кабинете учащегося. Результаты аттестации становится известны педагогу-экзаменатору сразу по мере выполнения заданий. Экзамен в форме тестирования ограничен во времени.

В исключительных случаях ВУЗы могут направлять студентам тесты в бумажном или электронном вариантах посредством традиционной почты, электронной почты и пр. В этом случае период выполнения заданий также ограничен. Учащийся должен предоставить результаты (решения, ответы) в конкретные сроки.

Правила организации онлайн-сессии

Дистанционная сессия с использованием современных технологий и интернета требует участия нескольких сторон: преподаватель (экзаменатор), студент (экзаменуемое лицо), администратор-методист (тот, кто управляет системой, занимается настройкой приложения, тестирования, рассылкой заданий и пр.).

Этапы проведения онлайн-экзамена
Как проходит сессия в режиме онлайн?

Организация и проведение дистанционной сессии предполагает реализацию следующих этапов:

Этап №1. Подготовка материалов к аттестации.

Данная стадия предполагает методические обеспечение экзамена или зачета. Преподаватель должен заранее предоставить учащимся аттестационные вопросы, подготовить рекомендации относительно подходящей к изучению литературы, разъяснить нюансы и особенности проведения аттестации, требования к технике (приложения и программы, критерии оценки ответа, доступ к личному кабинету и пр.). О формате экзамена или зачета студент уведомляется заранее, чтобы у него было время подготовить и настроить программы, условия и пр.

Подготовка к испытанию предполагает не только работу преподавателя, но и получение студентом допуска к аттестации. Для этого ему необходимо уточнить у педагога наличие академической задолженности, необходимость отработки заданий, выполнения реферата, курсовой или иной работы с учетом действующих регламентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №2. Проведение аттестации.

Этот шаг реализуется строго в рамках утвержденного расписания: определятся конкретный день, время, формат, продолжительность аттестации.

Если экзамен проходит в форме собеседования, устного опроса, то преподаватель имеет право попросить студента показать рабочее место с целью определения конкретных нюансов: нет ли под рукой шпаргалок, книг, иных гаджетов, которые позволят ему списать, быстро найти ответ на вопрос и пр.

Более того, экзаменуемое лицо должно обеспечить достойные условия для проведения онлайн-опроса: тишина, хорошее освещение, отсутствие запрещенных предметов и пр.

В случае проведения аттестации посредством тестирования или выполнения письменного проекта достаточно соблюдать определенные условия: своевременно сдать материал на проверку, выступить перед экзаменатором с докладом, ответить на его вопросы. Для прохождения тестирования необходимо заранее побеспокоиться о допуске, доступу к онлайн-площадке или личному кабинету (логин, пароль), настроить ПК или нужную программу/приложение, иметь стабильное интернет-соединение и пр.

Этап №3. Получение результатов.

Как правило, результаты зачета или экзамена становятся известны экзаменуемому лицу сразу, в тот же день. В случае с тестированием итоги выводятся автоматически по окончании мероприятия или оглашаются преподавателем.

Как подготовиться к онлайн-экзаменам?

Дистанционный формат для большинства учащихся непривычен, поэтому к нему необходимо подготовиться с нескольких ракурсов:

Подготовка к онлайн-сессии
Как успешно преодолеть сессию в дистанционном режиме?
  • Технический. Для сдачи потребуется надежный и работающий гаджет, компьютер с хорошей мощностью, стабильный интернет, программа (например, скайп, видеосвязь для онлайн-экзамена), умение пользоваться техникой и программами и пр.
  • Физический. Он предполагает участие в аттестации в строго обозначенные сроки (дата, время, способ взаимодействия видеосвязь, тестирование, электронная почта и пр.). Здесь важно соблюдать режим дня, хорошая стрессоустойчивость и т.д.;
  • Интеллектуальный. Данный ракурс сопряжен с подготовкой к экзамену погружением и изучением предмета, выполнением различных заданий (от банального прочтения до решения кейсов, задач, анализа ситуации, разработки решений, выполнения научно-исследовательской задачи и пр.);
  • Моральный. Это, пожалуй, самый сложный постулат для подготовки к экзамену. Тяжелее всех он дается лицам старшего поколения, которые не привыкли к виртуальному общению, не умеют пользоваться современной техникой и пр.

В целом подготовка к аттестации не зависит от формата: очно или дистанционно. Студент должен иметь базовые знания и конкретные навыки в рамках изучаемой дисциплины, которые он обязан продемонстрировать на аттестации ради получения положительного результата. Для успешного исхода важно разбираться во всех нюансах, своевременно ликвидировать пробелы в знаниях, применять полученный «теоретический багаж» на практике, периодически повторять пройденный материал.

Команда Дисхелп готова помочь в подготовке к онлайн-сессии. Наши специалисты оказывают следующие услуги:

  • Написание курсовых, дипломных, научных работ по всем предметам;
  • Подготовка ответов к зачетам и экзаменам;
  • Решение задач, кейсов, тестов;
  • Консультирование студентов по всем возникающим вопросам.

У нас трудятся высококвалифицированные специалисты: кандидаты и доктора наук, преподаватели сильнейших ВУЗов страны, практикующие дипломированные эксперты. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки, соблюдение заявленных заказчиком требований. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!