Как поступить в аспирантуру?

О поступлении в аспирантуру задумывается далеко не каждый выпускник школы или абитуриент. Стать аспирантом можно при выполнении определенных условий, но самым важным в этом деле является желание человека развиваться в научном «ракурсе».

Как поступить в аспирантуру?
О поступлении в аспирантуру задумывается далеко не каждый выпускник школы или абитуриент. Стать аспирантом можно при выполнении определенных условий, но самым важным в этом деле является желание человека развиваться в научном «ракурсе».

Поступить в аспирантуру может далеко не каждый желающий. Важно, чтобы у него был на руках диплом магистра или специалиста. Бакалаврам путь в аспирантуру закрыт.

Сегодня мы расскажем о том, как поступить в аспирантуру и что для этого требуется.

Аспирантура: что это такое и кому пригодится?

Аспирантура – это верхушка» высшего образования в России, где развиваются строго в научном русле. Данная ступень базируется при ВУЗах, но есть не в каждом из них.

Направления обучения здесь самые разнообразные: естественнонаучные, юридические, экономические, педагогические, психолого-социальные, творческие и пр. Сферу научной деятельности абитуриент выбирает самостоятельно.

Особенности обучения в аспирантуре
Что представляет собой обучение в аспирантуре?

Обучение в аспирантуре длится 3-4 года в зависимости от выбранной формы: очно или заочно. С развитием Интернет-технологий некоторые ВУЗы успешно практикуют дистанционное обучение.

Образовательный процесс строится на основе индивидуального плана обучения. Аспиранты очных отделений обязаны посещать все занятия, предусмотренные расписанием, а также своевременно сдавать все проекты, работы и иные испытания, указанные в индивидуальном плане.

Также раз в полгода аспирант должен сдавать отчет о проделанной работе на кафедру, защищать его. Комиссия и научный руководитель примут решение относительно его дальнейшего обучения успеваемости и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Начиная с первого курса, аспирант приступает к написанию научной работы – кандидатской диссертации. Утвердить тему и план следует до конца первого семестра, а затем каждый семестр аспирант будет отчитывать о ходе написания: что он сделал, написал, подготовил и пр.

Аспирантура нужна далеко не каждому. Нередко обучение в аспирантуре становится «параллельной вселенной»: учащийся совмещает работу и аспирантуру ил работу и соискательство (более упрощенная форма получения ученой степени).

В аспирантуре целесообразно обучаться тем, кто намерен дальнейшем связать свою жизнь с наукой: совершать открытия и достижения совершенствовать научный мир, преподавать в ВУЗах и пр. Чаще всего решение о поступлении в аспирантуру магистры принимают на последних курсах.

Как поступить в аспирантуру?

Аспирантура – это фактически верхняя ступень высшего образования, которая базируется при ВУЗе. В аспирантуру поступают строго после окончания магистратуры или специалитета.

Каждый ВУЗ самостоятельно регулирует порядок поступления в аспирантуру. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте или запросив у приемной комиссии специальный документ «Правила приема документов в аспирантуру» и пр.

Как стать аспирантом?
Поступление в аспирантуру

Перед тем, как поступить в аспирантуру, необходимо определиться для себя следующие моменты:

  • В каком направлении Вы намерены развиваться?

Чаще всего магистр выбирает ту же сферу, что он осваивал в магистратуре, а тема кандидатской диссертации становится более углубленной версией магистерской. Такой подход в значительной степени облегчает процесс создания научной работы, так как фактически ее кастет уже есть на руках, аспиранту предстоит лишь углубиться в тему.

Иногда магистры решают поступать на совершенно новое для себя направление. В этом случае им предстоит решить, что их интересует, почему, уточнить параметры отбора и правила приема в ВУЗе.

  • Тема кандидатской диссертации.

Чем раньше Вы определитесь с темой научной работы, тем лучше. Важно изначально понимать, что Вы хотите исследовать, совершенствовать, какая тема или проблема Вам интересна и пр.

  • Конкретизируем свои шансы.

Данный этап предполагает обращение в ВУЗ с целью уточнения отдельных моментов: наличие бюджетных мест стоимость обучения на коммерческой основе, очная/заочная форма, вступительные испытания, срок подачи документов, перечень необходимых для поступления документов и пр.

Учтите, что в некоторых ВУЗах на первых курсах аспирантуры организуется сдача кандидатского минимума. Поэтому будьте во всеоружии. Здесь Вам потребуется хорошая подготовка по профильному предмету, иностранному языку философии.

Что нужно для поступления в аспирантуру?

Итак, после того, как Вы определились с вышеуказанными моментами, пора приступать к активным действиям. Для начала выберите подходящий для Вас ВУЗ, уточните, есть ли при нем аспирантура. Далее схема будет стандартна: обращаемся в приемную комиссию или деканат Уза, прилагает все необходимые документы, заполняем заявление о приеме в аспирантуру с указанием направления и примерной темы диссертации.

Затем необходимо уточнить дату проведения вступительных испытаний. Сами по себе они являются «пародией» на кандидатский минимум. Поступающему предстоит сдать экзамены по иностранному языку, философии, профильному предмету. Если магистр поступает на совершенно новое для него направление, то придется сдать еще один дополнительный экзамен.

Экзамены для поступления в аспирантуру
Какие экзамены нужно сдать для поступления в аспирантуру?

К числу обязательных документов, необходимых для предъявления при поступлении, относят: паспорт абитуриента, диплом магистра или специалиста, заявление о поступлении в аспирантуру, характеристика или рекомендация от научного руководителя с предыдущего места учебы, автобиография, фото, список научных трудов (ВАК-статей и пр.).

Вступительные испытания могут проходить в разных формах: тестирование, собеседование, стандартный экзамен, написание эссе и пр. В некоторых случаях администрация ВУЗа требует предоставить абитуриента аспирантский реферат. Форма экзамена утверждается администрацией ВУЗа.

Следует отметить, что при поступлении в аспирантуру уже не действуют те же льготы, что и при поступлении в бакалавриат и магистратуру. Поступить без экзаменов сюда невозможно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!