Как правильно написать диссертацию?

Написание научной диссертации — это довольно серьёзное испытание, особенно, для её автора. Главное, чего не стоит делать при начале работы над ней, так это бояться, что у вас что-то не получится. Для обретения уверенности в себе стоит продумать определённую стратегию, которая поможет вам весьма эффективно и при этом довольно быстро продвигаться к намеченной цели.

Написание диссертацииВ данной статье мы постараемся расписать все нужные шаги и этапы для удачного написания диссертации, а также рассмотрим отдельные части этой большой научной работы, чтобы знать, какую именно информацию стоит писать в определённом разделе.

Ключевые моменты при написании диссертации

 

  • Перед тем как начать подготовку к написанию, стоит сформулировать общую схему диссертации, которой вы будете придерживаться в ходе работы.
  • Также в научном исследовании нужно грамотно поставить цель и задачи для его написания.
  • Помимо упомянутых чуть выше вещей, стоит хотя бы попытаться спрогнозировать те спорные моменты, что могут обозначиться в ходе работы.
  • Также предподготовка подразумевает тот факт, что вы заранее ознакомитесь с различной научной литературой, выпишете из неё более подходящие для вас мысли, фрагменты, на основе которых можно будет сформулировать саму идею исследования.
  • Дальнейший ход работы должен быть сфокусирован вокруг центральной идеи.
  • Методы исследования прописываются в вашей будущей диссертации коротко и чётко. Помните, что объём, затраченный на этот аспект не должен быть сильно большим. Как правило, в него включаются только самые нужные элементы, безо всяких лирических отступлений.
  • Также будет не лишним сформулировать вопросы и проблемы, затронутые в вашем научном исследовании.

Составление схемы диссертации

 

Для начала вам нужно хорошенько подумать, а затем кратко записать основные положения вашей будущей работы прямо по пунктам. При необходимости можно даже сгруппировать идентичные данные или распределить их в разные области по определённым признакам.

Схема, составленная вами, в первую очередь должна быть понятной, а также чётко структурированной. Для достижения этой цели можно использовать разные способы: нумеровать свои мысли, писать их блок-схемами и т. д. Вариантов на самом деле довольно много.

Для удобства пользования вашей схемой, стоит после каждого пункта приводить список нужной для него литературы. Это поможет вам сэкономить время на поиске необходимых источников. Перед тем как приступить к написанию вводной части, стоит ещё раз прочесть сделанные недавно записи. Это поможет упорядочить мысли и освежить в памяти раннее прочитанное.

Приступая к написанию введения, нужно начать его с самой важной вещи, а именно, с формулирования идеи. Именно из неё плавно должны вытечь цели и задачи. Затем по логике повествования следует описать, каким именно образом вы их достигали, а также до каких результатов и выводов дошли.

Структура диссертационной работы

 

В любом научном исследовании должны содержаться следующие основные компоненты:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • библиография;
  • приложения.

Вводная часть обычно занимает от пяти до десяти листов. В ней последовательно излагается актуальность темы, цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая основа.

Помимо этого, стоит указать, насколько изучена тема диссертации, а также какова её научная новизна. После описания этих параметров стоит затронуть практическую значимость работы, а также постараться продемонстрировать, как именно можно использовать результаты вашего труда в дальнейшем.

Чтобы работа писалась быстрее, можно начать с основной части, а затем вернуться к концу и началу. В таком случае их написать будет намного проще, так как в вашей голове на этот момент уже сможет сложиться определённая картина.

К тому же, приятным бонусом может стать и тот факт, что хорошо написанное введение с заключением послужат основой для автореферата, что тоже немаловажно.

В основной части работы располагается анализ затронутой в исследовании главной проблемы. Обычно этот раздел состоит из трёх частей:

  • в первой даётся критический анализ представленной ситуации;
  • во второй ищутся новые решения на основе описанной раннее информации;
  • в третьей части, соответственно, выводятся результаты исследования.

Как правило, именно заключение является главной частью диссертации, так как работа пишется ради тех выводов, что исследователь сможет сделать на почве анализа взятой им проблемы либо идеи. Их также стоит формулировать предельно ясно. Помимо этого, необходимо подвести общий итог всему написанному раннее.

 

Нет времени? Вдохновения?

Требуется помощь?

Просто заполните заявку!

 

Проведение литературного обзора в диссертации

 

Литературный обзор является крайне важным разделом, причём на международном уровне. Информация, предоставленная здесь, наглядно демонстрирует, насколько автор разбирается в данной области, а также, какое количество информации он прочёл для того, чтобы иметь приличный уровень для её владения.

В том случае, если в библиографии содержаться ссылки на свежие международные издания, это непременно засчитывается в пользу самого исследователя, так как он может ориентироваться в проблеме даже на международном уровне, а не только в пределах местного пользования.

Обычно этот документ оформляется определённым образом. Чтобы не допустить ошибок, стоит попросить на вашей кафедре образец, либо воспользоваться тем, что предлагает определённый ГОСТ. Тогда вы сможете избежать большинство типичных ошибок, а также дойдёте до защиты без особых проблем.

В приложения, как правило, входит та информация, что не сумела вместиться в основную часть диссертации. В них могут как раз входить расширенные результаты исследований, опорные схемы, таблицы и т. д.

Дополнительные сведения

 

Несмотря на то, что диссертация — это довольно строго структурированный научный труд, некоторая свобода в нём всё-таки позволительна. К примеру, глав в основной части может быть не три, а чуть больше.

Объём также не является фиксированным. Ведь он напрямую зависит от направленности работы. Диссертация, написанная на техническую тему, в любом случае окажется компактней гуманитарного труда.

В заключение хотелось бы сказать, что самое главное — это, пожалуй, всё-таки начать подготовку к написанию. Так как если вы будете сидеть на одном месте и ничего не делать, то результаты сами по себе не появятся.

К тому же, в случае заминок вы всегда можете посоветоваться со своим научным руководителем, либо прочитать государственные стандарты и различные информационные статьи по данной тематике. Они обязательно позволят вам двигаться дальше.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!