Написание литературного обзора

Литературный обзор — освящение тех источников, с помощью которых была написана определённая работа. В нём должны содержаться сведения буквально обо всех материалах, начиная от толстых учебников и заканчивая тонюсенькими брошюрками.

литературный обзор на заказ

Понятие литературного обзора

 

В отдельных случаях литературный обзор стоит рассматривать как часть более большой научной работы. Его составление может помочь упорядочить имеющиеся в голове сведения, сделав их более структурированными.

В данной статье мы рассмотрим что нужно делать на этапе подготовке к написанию литературного обзора, а также непосредственно во время его составления. Помимо этого, мы не обойдём вниманием такой важный этап, как проверка написанного.

Подготовительная стадия

 

Всегда довольно сложно начинать писать что-либо с чистого листа, абсолютно без подготовки. Чтобы упростить немного задачу, а также сэкономить время, стоит достаточно серьёзно и внимательно подготовиться к написанию литературного обзора.

Для начала стоит уточнить требования к составлению обзора у вашего научного руководителя. Он может сказать, сколько источников вы должны осветить в тексте. Также стоит уточнить у преподавателя форму, в которой должен быть написан обзор. Этот нюанс важен для понимания того, что от вас хотят получить: обычное  подведение итогов либо распространённый критический разбор.

Далеко не лишним будет узнать объём обзора, либо количество слов, задействованное в нём. Тогда вам будет проще ориентироваться в самом процессе, так как с обсуждением деталей вы уже разобрались. Плюс успели продемонстрировать научному руководителю, насколько цените его компетентное мнение.

Чтобы быстро найти нужные источники, ограничьте тему настолько, насколько это будет возможно. Помните, что источники, по которым вы пишете свою работу, а заодно и обзор, должны быть актуальными на данный период времени.

В процессе работы вы должны не только собрать источники вместе, но и проанализировать их. Это нужно для того, чтобы вы в дальнейшем смогли понять, что связывает вместе данную группу книг либо статей.

Сгруппировав материал, вам нужно записать несколько тезисов, которые вы смогли бы вставить в обзор. Именно в них будет заключаться ваше мнение на рассматриваемые литературные источники.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На последней стадии подготовки к написанию обзора постарайтесь оценить, насколько авторитарны, взятые вами источники. Возможно, их стоит чем-то дополнить, либо, наоборот, убрать некоторые из них.

Стадия написания

Написание любой работы закономерно начинается с вступления. В данном случае оно должно быть логичным и уверенным. Помогите читателю узнать, что ждёт его в данном параграфе.

Закончив со вступительной частью, следует переходить к основной. Построить её можно различными способами:

  • Хронологический порядок. Он уместен, когда вы имеете дело с определённым временным отрезком. В таком случае можно наглядно продемонстрировать, как видоизменялась точка зрения на определённую проблему.
  • Вид публикаций. Данный способ будет органично смотреться в том случае, если в найденных источниках присутствуют сильно отличающиеся друг от друга мнения.
  • Метод тенденций. Обзор составляется по общим тенденциям, которые имеются в тех или иных источниках.
  • Структура по темам. В данном случае многое зависит от тех тезисов, что будут описаны в обзоре, а также от самих источников. Подобный способ хорош для отображения абстрактной темы, которую можно представить различным литературным материалом.

В конце написания работы закономерно следует вывод, который сможет обобщить всё, что вы написали до этого. В нём обязательно должны быть отображены те мысли, что озвучивались вами вначале, а также указаны те вещи, что вы сумели узнать в процессе изучения библиографического списка.

Важно помнить, что все части обзора должны быть написаны вашими формулировками, а не скопированными откуда-либо. Но это вам вовсе не мешает использовать в качестве аргументов цитаты из книг, особенно если вы сможете сформулировать их по-другому.

Стадия проверки

Сверьтесь ещё раз с правилами оформления, так как у вашего преподавателя не должно быть вопросов не только к содержанию работы, но также и к её форме. Далее стоит проверить логику повествования. Если вас что-то смущает в тексте, то это лучше переформулировать.

Закончив править содержание, проверьте текст на наличие грамматических, стилистических и орфографических ошибок. Если они есть, то ликвидируйте их, чтобы ваш текст было приятно читать.

В заключение хотелось бы сказать, что самое главное в составлении литературного обзора — его структура. Она должна быть чёткой, понятной и связанной с ближайшими частями текста, чтобы у вас имелась возможность избежать резких переходов. Пользуясь нашими советами, вы сможете написать грамотный обзор. Главное — будьте усидчивы и внимательны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!