Как правильно списывать на экзамене?

Далеко не всегда студент успевает своевременно и хорошо подготовиться к предстоящему экзамену. Что же делать? Неявка по неуважительной причине чревата отчислением из ВУЗа. Поэтому выбор не велик: идти на экзамен в любом случае придется, а вот будет ли он сдан или нет – другое дело.

Как правильно списывать на экзамене?
Далеко не всегда студент успевает своевременно и хорошо подготовиться к предстоящему экзамену. Что же делать? Неявка по неуважительной причине чревата отчислением из ВУЗа. Поэтому выбор не велик: идти на экзамен в любом случае придется, а вот будет ли он сдан или нет – другое дело.

Самый простой и в то же время распространенный способ подготовки к экзамену – это написание шпаргалок и их использование. Учтите что это нелегальный способ сдачи экзамена, который неприемлем как специалистами, так и преподавателями. Поэтому списывать на экзамене нужно умело.

Главные принципы списывания на экзамене

Почему студенты списывают? Причин такому поведению учащихся масса: от банальной лени и дефицита свободного времени до проблем со здоровьем. Важно, чтобы использование шпаргалок на экзамене не принесло новых более серьезных проблем.

Подсказки для студенты
Правила списывания

Списывание во время сессии должно основываться на следующих правилах:

  • Скрытность и незаметность.

Списывание – это фактически обман. Студент на самом деле не владеет должными знаниями и навыками по дисциплине, поэтому он просто переписывает готовый материал и подает преподавателю его таким образом, что он сам подготовил ответ, выучил его и написал, подготовил ответную речь.

Шпаргалки, как способ обмана, не приемлем ни одним специалистом, а тем более педагогом. Поэтому лучше всего списывать незаметно, а саму шпаргалку готовить так, чтобы она была невидимой для комиссии.

  • Списываем с умом.

Если в течение семестра студент не подавал особых надежд на учебном поприще, то наверняка его «блистательный ответ» на экзамене вызовет массу подозрений у педагога. Как он это сделал, если в течение семестра не вникал в материал, не выполнял задания, не трудился и не уточнял непонятные моменты?

Поэтому списывать нужно умело и грамотно, согласно объективной оценке собственных возможностей и способностей. Списывайте только то, что сами сможете объяснить простым языком. Выйти «из грязи в князи» быстро вряд ли удастся.

  • Не сдавайтесь, если преподаватель подошел слишком быстро.

Самая частая ошибка «списывальщика» — это быстрая «писанина» вдали от преподавателя и ступор по мере его приближения. Если списывать не удается, постарайтесь создать хотя бы вид, что Вы что-то пишете. Продолжайте писать что угодно, даже не по теме. Такой подход позволит сбавить подозрения педагога, и он не потянется к вашему листку, не найдет шпаргалку.

  • Готовимся к ответу.

Списать ответ на вопрос еще недостаточно для получения хорошей отметки. Важно подготовиться к ответу. Нужно не читать с листочка, а пересказывать все, что вы переписали со шпаргалки. Поэтому придется не просто списать а разобраться в написанном. Такой подход позволит разобраться в теме и ответить на дополнительные вопросы.

Какие бывают шпаргалки?

Шпаргалки, как способ подготовки к экзамену, предполагают заблаговременную подготовку материала в сжатом виде. Сегодня мы предлагаем рассмотреть самые популярные среди студентов способы оформления и использования шпаргалок.

Вариант №1. Заранее прячем материалы в туалете или ином месте

Учтите, что далеко не все преподаватели идут на уступки и выпускают студентов по просьбе (в туалет или пр.) с экзамена. Если все же Вы уверены, что выйти из аудитории Вам удастся, то спрячьте где-то в укромном уголке (уборная, буфет и пр.) лекции, семинары или иные материалы по дисциплине. Как только вырвитесь из «лап педагога», сможете быстро найти материал, прочесть его или сфотографировать на телефон и списать. Главное, не засиживайтесь за этим делом. Преподаватели работают не первый год в ВУЗе и знают, чем обычно заканчиваются подобные походы в туалет.

Варианты шпаргалок
Источники подсказок на экзамене

Вариант №2. «Женские штучки»

Девушкам гораздо проще спрятать шпаргалки благодаря различным «женским аксессуарам»: чулки, юбка, браслеты, пеналы, сумочки и пр. Достаточно сделать мелкие шпаргалки и умело их спрятать среди одежды или аксессуаров. Главное не забудьте, где и какие шпаргалки находятся, чтобы быстро найти нужный ответ.

Вариант №3. Шпаргалки-бомбы или небольшие заметки

Шпаргалки могут быть различными по объему. Кто-то предпочитает так называемые «бомбы» — шпаргалки больших форматов (на тетрадных листах, листах формата А4), но их довольно трудно прятать, а списывать незаметно еще сложнее.

Чаще всего студенты делают небольшие шпаргалки, в которых умещают самые важные моменты по вопросу. Материал на них можно писать вручную или печатать. Их прячут где угодно и как угодно. Сами шпаргалки могут быть как в виде мелких листочков, в виде трубочек и гармошек и пр., как студенческой душе угодно и удобно.

Вариант №4. Подсказка соседа

Если не можете найти свою шпаргалку, не знаете правильный ответ, то обратитесь к «помощи зала». Попробуйте незаметно растормошить соседа, попросить у него подсказку, помощь и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №5. Подмена

Зачастую на обычном экзамене (за исключением ГОСов) билет никто не регистрирует. Поэтому студент может рискнуть и написать ответы на те вопросы, которые он хорошо знает. Главное чтобы преподаватель не вспомнил, что такого билета не существует или просто не заглянул в вытянутый студентом билет.

Вариант №6. Использование гаджетов и Интернета

Сегодня благодаря развитию технологий и сети Интернет подготовиться к экзамену стало гораздо проще. Достаточно «загуглить» в Интернете ответ на нужный вопрос, сфотографировать шпаргалки и сохранить на телефоне, обратиться за помощью специалистов дистанционно.

Высококвалифированные профессионалы ОЦ Дисхелп готовы проконсультировать студентов независимо от уровня сложности и дисциплины. Также мы можем подготовить шпаргалки и ответы на экзаменационные вопросы если Вы обратитесь к нам заранее. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту. Оформить заявку можно на сайте или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!