Как стать организованным: 8 секретов

Сегодня, когда вокруг все кишит и кипит, все люди работают в режиме многозадачности, оперативности и эффективности важно быть организованным. Данное качество позволяет преуспевать во всем, не забывать и не терять из виду даже мелочи.

Как стать организованным: 8 секретов
Сегодня, когда вокруг все кишит и кипит, все люди работают в режиме многозадачности, оперативности и эффективности важно быть организованным. Данное качество позволяет преуспевать во всем, не забывать и не терять из виду даже мелочи.

Организованность – это тот параметр, который может быть развит у человека любого возраста. В школе дети подстраиваются под расписание и заранее выполняют дела, намеченные на следующий день. В СУЗах и ВУЗах студенты также соблюдают определенные правила и сроки, развивая тем самым организованность и коммуникабельность. Даже на работе сотрудники вынуждены бдеть и помнить все даты, дела, заметки, поручения и пр.

Сегодня мы расскажем, как повысить уровень организованности, почему одна информация быстро запоминается, а другая никак не вбивается в память, как упростить процесс саморазвития и самоорганизованности. Организованными не рождаются, ими только становятся, приобретая на своем пути мудрость и опыт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные привычки, которые повысят организованность индивида

Обрести данное качество может каждый желающий. В одном случае индивид осознанно и добровольно стремится освоить этот навык. В другом – принудительно, когда без этого качества невозможно заниматься делами, выполнением обязанностей.

Сегодня специалисты Дисхелп дадут ценные советы, которые помогут стать более организованным, упростят процесс планирования и выполнения намеченных дел.

Совет №1. Записывайте свои мысли и предстоящие дела.

Из-за большого объема информации, параллельного выполнения нескольких дел человек может запутаться в своих же суждениях и действиях, забыть важные моменты и нюансы. Подобные нарушения и погрешности грозят административным, дисциплинарным или иным наказанием.

Создаем список дела
Планируем свои дела, создаем список

Удержать все в голове очень сложно. Поэтому можно упростить данный процесс, ведя простые записи. Этот способ эффективен и применим повсеместно: при организации учебного процесса, на работе, при походе в магазин и пр.

Совет №2. Составляем «рейтинг» дел: расставляем приоритеты.

Важно грамотно расставлять приоритеты: выделять первостепенные (наиболее важные) дела, а затем второстепенные. В рейтинге дел необходимо помечать те, которые обязательно следует выполнить, а также те, от которых можно временно отказаться, перенести.

Расстановка приоритетов
Расставляем дела по значимости

Первым делом нужно бросать все силы на решение важных дел, трудных задач. Переключаться с одного задания на другое нужно только по мере выполнения первого. Не бросайте дело на половине пути.

Совет №3. Устанавливаем сроки, контролируем время выполнения.

Каждый из нас знает себя самого и примерно представляет, сколько времени ему необходимо на выполнение намеченной задачи. Чтобы не «транжирить» бесценный ресурс (время), важно не отвлекаться по пустякам, полностью погружаться в дело.

Эффективное распределение времени
Учимся тайм-менеджменту

Записывая все важные моменты на бумаге, отмечайте максимальные сроки сдачи (реализации). Это позволит сориентироваться во времени правильно расставить приоритеты и своевременно выполнить запланированное.

Каждое задание должно быть ограниченным во времени. При этом если «нормы» не будут соблюдены, то важно перенести часть второстепенных дел на другой день, но первоочередные планы должны быть выполнены во что бы то ни стало.

Совет №4. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Порой стоит прислушаться к народной мудрости. Нередко люди самостоятельно отказываются от выполнения даже простейших движений, находя различные причины и «отмазки». Если у Вас есть свободное время, и Вы не знаете, как его «убить», то почему бы не провести его с пользой?

Перестаньте постоянно откладывать все по «последний момент». Тогда и дела свершатся вовремя, и появится дополнительное «окошко».

Совет №5. Учимся делегировать полномочия.

Делегируем полномочия
Для чего нужно делегировать полномочия?

Делегирование предполагает распределение обязанностей между несколькими лицами. Но это вовсе не значит, что все намеченные Вами дела должен выполнять кто-то другой. Данный принцип эффективен, когда задание получает группа лиц. Например, командная работа на паре. Здесь целесообразно распределить вопросы или задания, чтобы ускорить процесс подготовки к семинару и пр.

Совет №6. Держим только нужное и полезное.

Организованность должна проявляться везде и во всем. Не стоит временить с уборкой и сортировкой вещей, предметов, обязанностей и пр. Дома всегда поддерживайте порядок, тогда будете знать, что и где находится, а при необходимости поиск нужного предмета займет несколько минут.

Аналогично и в голове. Здесь важно держать при себе только нужное и важное. Не стоит засорять разум рекламой, бесполезными высказываниями и пр. Тренируйте память, мышление, сортируйте информацию.

Совет №7. Терпение и труд все перетрут.

Еще одна народная пословица «глаголит истину». Порой, чтобы выполнить простейшее задание, требуется немало усилий. В этом деле помочь справиться с намеченной целью в силах лишь упорство и трудолюбие.

Не стоит отказываться от выполнения планов, если с первого раза что-то не получается. Дайте себе пару минут, чтобы остыть, проанализировать свои действия, выявить ошибку и ликвидировать ее.

Совет №8. Мотивация и отдых.

Независимо от уровня сложности и приоритетности поставленных перед собой задач, исполнитель должен поощрять себя за достижения, свершение планов. Таким образом, появится и мотивация, и получение удовольствия от сделанного. Выполнять поручение с предвкушением «победы и награды» приятнее и быстрее, нежели под натиском и давлением, выговорами и замечаниями.

Мотивация отдыхом
Поощряем себя за определенные достижения

Не стоит забывать и об отдыхе, который поможет восполнить силу и энергию для дальнейших свершений. Всего должно быть в меру: как дел, так и отдыха.

Оставаться организованным – непростое занятие, требующее постоянной работы над самим собой. Приобретение данного навыка повышает уровень профессиональной и общей подготовки индивида, делает его более привлекательным и успешным в глазах окружающих.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!