Что такое успеваемость и как ее оценивают в вузах?

Обучение в ВУЗе предполагает не просто посещение пар и конспектирование лекций, ответ на семинарских занятиях. Фактически каждое действие студента подлежит оценке педагога, что в конечном итоге складывается в общую итоговую отметку, которая попадает в диплом.

Что такое успеваемость и как ее оценивают в вузах?
Обучение в ВУЗе предполагает не просто посещение пар и конспектирование лекций, ответ на семинарских занятиях. Фактически каждое действие студента подлежит оценке педагога, что в конечном итоге складывается в общую итоговую отметку, которая попадает в диплом.

Издавна считалось, что оценки, стоящие в аттестате или дипломе, свидетельствует об уровне знаний учащегося. Так ли это на самом деле?

Что такое успеваемость?

Успеваемость – это показатель, который отражает степень усвоения образовательной программы (учебного плана), знаний и навыков. Этот критерий зависит от ряда факторов:

  • Отношение студента к учебе;
  • Посещаемость занятий;
  • Заинтересованность учащегося в предмете, стремление к развитию и изучению нового;
  • Отношения с преподавателем;
  • Участие в различных дополнительных мероприятиях: научные конференции, спортивные и иные соревнования и пр.
Показатель успеваемости
Что означает успеваемость?

По успеваемости всех учащихся делят на отличников, хорошистов и троечников. Нередко от этого зависят и отношения между студентами и педагогами. Нередко к троечникам относятся более предвзято.

Оценке подлежат не только устные ответы, но и выполнение курсовых работ, контрольных срезов и иных проектов. В совокупности они отражают общую картину (успеваемость).

Как оценивают знания и навыки в ВУЗе?

Сегодня в большинстве ВУЗов успеваемость студентов оценивается на основе балльно-рейтинговой системы. Она предполагает присвоение определенного количества баллов за работу на практических занятиях, бонусы за полную посещаемость, участие в научной деятельности и иных дополнительных секций при ВУЗе, волонтерстве и пр. За нарушения (пропуски, отказ от ответа на паре и пр.) предусмотрены «штрафы».

На протяжении семестра студент зарабатывает определенное количество баллов. Затем на экзамене он «добирает» еще баллы, которые суммируются с уже имеющимися. Из этого будет складываться «экзаменационная отметка» по предмету.

Варианты оценки успеваемости
Оценка успеваемости студента

Следует отметить, что в ВУЗах есть важное условие: чтобы быть допущенным к сессии, важно вовремя сдать все письменные работы и набрать определенный минимум баллов. Обычно он варьируется от 30 до 50.

Каждый письменный проект (будь то курсовая или контрольная, лабораторная или самостоятельная, тестирование или коллоквиум) приносит дополнительный балл. Если студенту не хватает баллов для получения допуска к сессии, ему необходимо обратиться к преподавателю, чтобы получить дополнительное задание или отработать пропуски.

Помимо балльно-рейтинговой системы некоторые ВУЗы придерживаются классической модели обучения, где оценка знаний и навыков происходит посредством обычных опросов. Здесь не нужно набирать какие-либо баллы. Итоговая отметка по предмету будет зависеть от текущей успеваемости и ответа на экзамене. Педагог фактически оценивает реальные знания и навыки учащегося. Также данная модель оценки успеваемости позволяет «натянуть» оценку с помощью наводящих вопросов (ведь никто не застрахован от провала, даже самый заядлый отличник).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кому важна оценка успеваемости: студенту, ВУЗу или работодателю?

Давай те разберемся, на самом ли деле оценки в аттестате или дипломе так важны? Если важны, то когда и для кого?

С одной стороны, отметки призваны показать, в какой степени студент владеет материалом и навыками в рамках конкретной дисциплины или направления. Это отражает непосредственно оценка по предмету, но средний балл диплома может показывать уровень профессиональной подготовки: что он умеет и насколько хорошо.

Для кого важна успеваемость?
Значимость успеваемости

С другой стороны, отметки в зачетной книжке и дипломе показывают работу образовательного учреждения в целом и отдельного педагога: сумел ли он донести до учащегося информацию, привить ему определенные навыки и знания, поделиться опытом, привлечь к работе и пр.?

Оценки в дипломе порой бывают полезны, если при трудоустройстве ведется конкурсный отбор на должность. Работодатель стремится выбрать лучшего из лучших, принимая во внимание все факторов: образование, дополнительные курсы, опыт работы по специальности, желание развиваться и т.д. Но в последнее время многие работодатели не всматриваются во вкладыш диплома (где как раз указываются отметки по пройденным предметам). Для них важно наличие диплома о высшем образовании.

Насколько правдивы отметки в ВУЗе?

На самом деле оценка успеваемости в ВУЗах, СУЗах и школах довольно субъективна. Человеческий фактор никто не отменял. Нередко отметка может засвистеть не только от знаний и умений учащегося, но и его отношений с преподавателем, настроения и самочувствия экзаменатора.

Эксперты утверждают, что в большинстве случаев отметки студентов 1-2 курсов бывают несправедливыми. Преподаватели могут поставить одну и ту же оценку совершенно разным студентам: одним «автоматом», а другому за списанный ответ на экзамене. Притом первый изначально был отличником или хорошистом, а второй едва выбирался из троечников. Справедливость становится очевидной на старших курсах.

Более того, студенты – народ ушлый. По статистике, более 70% студентов списывают ответы на экзамене и не владеют предметом. Здесь уже проявляется несоответствие знаний и полученной отметки. Данный фактор будет заметен на защите ВКР или при трудоустройстве, непосредственно во время работы. Все пробелы всплывут моментально.

Фактически успеваемость не может всесторонне отразить успехи и студента, компетентность выпускника, уровень его профпригодности. Но это не значит, что можно перебиваться с тройки на четверку в ВУЗе. Важно стремиться к развитию, совершенству, чтобы в перспективе заработать достойную репутацию, авторитет, занять достойное место в жизни и карьере.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!