
После того, как я разработал основную часть дипломного проекта, сумел разобраться во всех тонкостях и продумать тактику пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, мне предстояло заняться более формальными разделами. Первым делом я приступил к написанию введения.
СОДЕРЖАНИЕ
Разработка структуры введения
Введение – один из первых разделов, который мы встречаем в готовом проекте. Изначально я хотел начинать с него. Но когда начал изучать требования к структуре и содержанию, понял, что это стоит отложить «до победного». Почему я так решил?

Во-первых, введение – раздел сугубо описательный. Здесь нужно показать, какие действия предпринял автор, что он предложил, какую работу проделал. Описать такие моменты можно только после выполнения соответствующих действий. Поэтому я сразу понял: сначала нужно подготовить основную часть диплома и только после этого можно описывать ход исследования и прочие нюансы.
Во-вторых, данный пункт – четко регламентированный в методических рекомендациях к диплому я нашел определенные требования к составу и содержанию этого раздела. Поэтому, долго думать над тем, что писать не пришлось. Но зато предстояло задуматься о том, как преподнести информацию, описать ход моего исследования и пр. Копировать материал из основной части глупо – сразу же сочтут за плагиат, дублирование. Притом сам по себе раздел – небольшой по объему, а это значит нужно конкретно сжать проект и выжать из него лишь самое важное. Как это сделать? Пока оставалось для меня загадкой.
В-третьих, я внимательно изучил методичку по дипломной работе. В ней именно введению – как отдельному разделу, был посвящен целый параграф. В нем кратко и емко отмечены требования и общее содержание. Я выделил для себя основные моменты, которые должен упомянуть или охарактеризовать:
- Показать актуальность выбранной темы;
- Отметить основные границы и параметры исследования: цель, задачи, объект и предмет;
- Показать, как я проводил исследование и чем пользовался – выделить методы исследования;
- Отметить основные этапы исследования.
Также допустимо отражение основных источников информации и обобщение данных по исследованию с акцентом на новизну, практическую или теоретическую значимость проекта.
Далее я решил детальнее разобраться в каждом параметре, чтобы понять, как его представить.
Актуальность темы призвана подчеркнуть, что выбранное мной направление востребовано и важно в современном мире, в сфере общественного питания в целом, так оно и есть. От пожаров никто не застрахован, а работа с электроприборами, газовым оборудованием, открытым огнем, различными продуктами и смесями предполагает порой даже повышенные риски. Но я не до конца понимал, как сформулировать в нескольких предложениях актуальность моего проекта. Приводить статистические данные здесь мне показалось глупо и излишним.
Сам по себе вводный раздел я воспринял, как некая обобщенная характеристика-описание проделанной мной работы по изучению темы и решению заявленной проблемы. Поэтому решил просто отметить особенности и роль общественного питания в социуме и выделить наиболее распространенные причины, факторы пожаров, место их возникновения.
Далее мне предстояло описать основные параметры моего исследования. Цель я писал, исходя их темы. Все было вполне логично, чтобы составить тактику пожаротушения, мне сначала нужно было теоретически ознакомиться с соответствующими правилами, аспектами. Поэтому я отметил данный процесс, как изучение.
Вслед за целью, по логике вещей, описывают задачи. Вот здесь я понимал, что нужно просто отметить основные этапы. Можно было просто скопировать план работы. Но также следует учесть, что каждый шаг – некое действие. Поэтому лучше всего начинать его формулировку с глагола. Поэтому я решил немного переформулировать задачи и добавил: дать, изучить, рассмотреть, рассчитать и пр. То есть в общем контексте эти пункты подчеркивали, что именно я сделал, как я раскрывал суть и какие действия предпринимал. Притом практическая сторона также чувствовалась (особенно в последнем пункте – рассчитать силы и средства для тушения).
Сформулировать объект и предмет исследования для меня оказалось непросто. Я всегда путался в этих категориях. Поэтому тут мне пришлось просмотреть несколько готовых работ, чтобы осознать: что писать и как описать соответствующие параметры. В моем случае предметом стала область пожарной безопасности, юридические основы и действующие практики пожаротушения. В качестве объекта исследования выступала конкретная кейс-ситуация – пожар в здании общепита на втором этаже. Поэтому его я отметил, как заведение общественного питания, расположенный на втором этаже торгового центра или иного учреждения.
Завершить вводный раздел я решил отражением значимости и новизны исследования. Я подчеркнул, что пожары способны уносить жизни людей и настигать их врасплох, поэтому важно оперативно реагировать на факторы, признаки, а также уметь принимать взвешенные и адекватные решения. Новизна моего исследования заключалась в том, чтобы продумать конкретный план действий в рамках описанной ситуации (то есть ранее ее не рассматривали в других проектах).
Таким образом, структура введения изначально в общем виде была отмечена в методических рекомендациях. Я лишь следовал им и пытался понять, что из моего проекта пригодится, как сформулировать основные положения.
Как я продумал содержание введения? Какие моменты я выделил во введении?
Итак, структура введения задана изначально. В методичке можно найти даже краткую характеристику каждого параметра научного аппарата. Но у меня все равно возник вопрос: как описать именно мое исследование?
По собственному опыту, я знаю, что сперва всегда описывается актуальность. Притом детали, факты, статистика здесь не нужна. Достаточно в общем показать, что тема – «жива» в настоящее время, распространена, известна. Притом я понимал, что в моем случае важно показать конкретный сегмент – сфера общественного питания и пожары в соответствующих заведениях.
Мне ничего не пришло на ум лучше, чем просто отметить роль и развитие организаций общепита, их работу с различным сырьем и оборудованием, риски и факторы возникновения возгораний и пр. То есть так я отметил, что именно в этом сегменте повышен риск возникновения пожара. Я также обратил внимание, что место возгорания может быть не только в зоне приготовления, но и в зале, подсобном помещении и пр. То есть от такого ЧС никто не застрахован и опасность «огня» есть всегда, особенно в сфере общепита.

Перечитав свой диплом несколько раз, я решил выделить основные моменты. Притом опираться решил на план проекта. Напротив каждого пункта кратко, тезисно отметил основные мероприятия.
|
Раздел |
Действие, мероприятие |
| Описание объекта защиты | Литературный обзор темы, пояснение основных терминов и определений, правил |
| Статистика пожаров в Свердловской области | Анализ частоты и причин возникновения возгораний, анализ пострадавших и погибших |
| Причины возникновения пожаров в зданиях общепита | Изучение и выделение наиболее распространённых причин пожаров в кафе, заведениях общепита |
| Тактика тушения пожара на объекте защиты общественное питание | Описание классического плана по тушению пожаров в зданиях общепита |
| Расчет сил и средств тушения пожара на объекте | Описание ситуации, проведение математических расчетов, анализ основных показателей пожара, формирование плана действий в рамках описанной ситуации |
Цель я решил писать, исходя из темы диплома «Тактика тушения пожара и проведение аварийно-спасательных работ в зданиях общественного питания. Все мое исследование опиралось на готовые правила, инструкции. Поэтому основная цель была — изучить и продумать тактику тушения пожара в конкретной ситуации. То есть цель – отметить основное направление исследования.
Далее, проанализировав детально план я сумел выделить основные мероприятия, на основе которых я разбирался в теме, проблеме. Я решил кратко выделить в каждом разделе основное действие и зафиксировать его в качестве задачи исследования.

Далее мне оставалось уточнить границы исследования и четко обозначить предмет и объект исследования. Эти параметры я оставил «на десерт», так как конкретного заведения или примера у меня не было и сформулировать соответствующие моменты не было сложно. Предметная область пересекалась с регламентами (юриспруденцией), психологией, менеджментом и пр.
Я в очередной раз заглянул в методичку. Строгих требований об описании новизны и значимости не было. Но все же я посчитал нужным обозначить их. Новизна моего исследования проявлялась в том, что я изучал современные, актуальные данные, конкретный случай и намеревался составить конкретный план мероприятий для частного случая (кейса). Здесь же прослеживалась значимость моих предложений, так как они затрагивали судьбу работников и посетителей кафе, помогали сориентироваться спасателям и оптимизировать их работу, просчитать потребности и уточнить те или иные возможности, особенности и пр.
То есть в целом, наполнение введения опиралось на план диплома и основные мероприятия, которые я воспроизводил в основной части. Я лишь проанализировал и ответил на вопрос: «Что я делал, как изучал и развивал тему?», выписал основные действия и привел их в информативный, обзорно-читабельный вид.
Как я оформил введение?
По мере выполнения каждой части я старался сразу ее оформить или задать базовые настройки форматирования текста.
Введение к дипломному проекту состояло только из текстовой информации. Поэтому мне было достаточно установить правильно шрифт (размер, цвет – автоматический или черный), межстрочный интервал, абзацы, согласно требованиям методички. Для этого я просто выделил набранный текст и выполнил следующие команды (они доступны во вкладке Главная MS Word).

Так как задач я выделил несколько, то их лучше всего представить в виде списка. Я решил сделать это с помощью маркированного списка, воспользовавшись соответствующим инструментом и настроив его в виде тире. Также можно сначала набрать список, а затем отформатировать его.
Для этого достаточно выполнить следующие действия:

- Перейти во вкладку Главная;
- Выбрать «Маркированный список;
- Выбрать тип маркировки;
- Начать заполнять список, описывая задачи исследования.
Каждый новый элемент научного аппарата диплома я начинал с красной строки. Для этого достаточно оформить абзацы и отступы. Для этого нужно выделить текст, кликнуть правой кнопкой мыши и перейти в раздел Абзацы. Там нужно выставить Первая строка – Отступ и подтвердить операцию.


Оформление введения должно соответствовать общим правилам оформления дипломного проекта. Поэтому уточняйте соответствующие моменты в гостах или методических рекомендациях, у научного руководителя.
Какие ошибки были отмечены во введении научным руководителем?
Писать введение к диплому оказалось не так просто. Мне даже показалось сложнее, чем сам диплом. После разработки этого раздела, я решил направить его на проверку научному руководителю. Надеялся на одобрение, но получил замечания.

Некоторые формулировки, предложенные мною, показались наставнику слишком громоздкими и сложными для восприятия. Он рекомендовал сократить их, перефразировать иначе, сжать. Актуальность мне было рекомендовано обобщить. Сначала я все-таки хотел вставить пару фактов по частоте возникновения пожаров. Но это отвергли.
Также мне было сказано заменить сложные термины. Введение – это визитка, которая должна быть понятна читателю. Научный руководитель отметил, что задачи я описал как-то сложно. Посоветовал отказаться от узкой терминологии и тоже обобщить их. Изначально я выделил 7 задач, но потом в ходе доработки сократил их до 4. Наставник сказал, что каждое действие должно быть четким, единичным. Анализ – значит сразу указывать, что анализировал, описание – это описывал или изучал и пр.
Мой первый вариант введения описывал только актуальность, цель и задачи. Его мне сразу вернули на доработку, отметив неполноту. Поэтому дальше описал объект и предмет, новизну и значимость исследования.
Грамматических ошибок замечено не было. Но курирующий преподаватель посоветовал отказаться от сложных предложений в пользу простых и оценить логичность построения текста. В некоторых местах текст казался несвязным. Пришлось – прорабатывать и немного корректировать.
Сложности подготовки введения
При разработке и написании введения к дипломной работе я столкнулся со следующими вопросами и нюансами, которые немного усложнил ход подготовки.
Во-первых, мне было непросто максимально сжать проект и выделить из него основные положения, кратко описать научный аппарат и пр. Проблема состояла именно в сжатии. Я не понимал, как можно отметить те или иные моменты в 1-2 предложениях.
Во-вторых, мне было трудно соблюсти баланс между теорией и практикой. То есть мне нужно было описать и теоретические аспекты исследования, и отметить практические действия (что сделал именно я, что предложил и почему, насколько это важно и пр.).
В-третьих, согласно методичке, объем введения должен быть около 3-5 страниц печатного текста. Но у меня победила краткость (та самая сестра таланта). К сожалению, краткость мою не оценили или недооценили. Мне пришлось дорабатывать материал, дополнять его. Притом наставник требовал меньше воды и больше фактов по делу. Тут я просто не понимал, что от меня хотят, что и как писать. С трудом, он справился.
В-четвертых, я всегда путался в понятиях объекта и предмета исследования. Здесь – не исключение. Без помощи научного руководителя не обошлось.
В-пятых, все описанные моменты должно быть обоснованными и полностью совпадать с основной частью. Обоснованность я воспринял буквально и сначала пытался отметить, почему я обозначил такую цель или зачем нужна та или иная задача. После проверки пришлось редактировать материал и делать его более емким.
Возникли сложности?
Нужна помощь преподавателя?
Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по написанию введения
- Пишите введение только после полного завершения работы над основной частью. Согласитесь, что описать ход проделанной работы, можно только после ее реализации, так как даже в процессе исследования могут возникнуть форс-мажоры и необходимость смены действий и пр.
- Будьте предельно краткими. Введение – это некое вступление, призванное заинтересовать, подчеркнуть особенности проведенного исследования. Поэтому не стоит распыляться на эпитеты, метафоры. Будьте сдержанны и лаконичны.
- Ориентируйтесь на тему, план и результаты. Описывайте конкретные действия: то, что именно вы проделали. Не стоит придумывать того, чего не было и не сделали (даже если хотели). Пишем все по факту.
- Проверяйте подготовленный текст на грамотность и ясность, полноту. Помните: вам нужно полностью описать научный аппарат, не акцентируя внимание на полученных результатах. Введение в будущем будет пересекаться и дополнять заключение. Оно подчеркивает последовательность и логичность действий.
- Советуйтесь с научным руководителем по мере необходимости и возможности. Учитывайте все советы и замечания.
Трудности с учебой?
Требуется поддержка?
Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!





