Как закрыть сессию досрочно?

Одним из сложнейших и ответственных этапов в процессе обучения в ВУЗе является сессия – тот самый период, когда студенты должны доказать преподавателю, что они усвоили материал, овладели должными навыками, а педагог определить уровень их подготовки и квалификации.

Как закрыть сессию досрочно?
Одним из сложнейших и ответственных этапов в процессе обучения в ВУЗе является сессия – тот самый период, когда студенты должны доказать преподавателю, что они усвоили материал, овладели должными навыками, а педагог определить уровень их подготовки и квалификации.

Нередко студенты зачинают готовиться к предстоящему экзамену за сутки или вовсе надеются на «халяву» и «авось». Но некоторые учащиеся могут досрочно преодолеть этот период. Сегодня мы расскажем Вам, в каких случаях это возможно и что для этого нужно сделать.

В каких случаях сдача сессии может быть досрочной?

Если обычная сессия согласно учебному плану является обязательной для всех, то досрочно закрыть ее смогут далеко не все учащиеся. Для этого нужны определенные основания.

Виды сессии
Возможные варианты сдачи сессии

По закону досрочно преодолеть сессию студенты могут в следующих случаях:

  • Предстоит поездка за границу в целях обучения или лечения, которая не требует отлагательств;
  • Если студент обучается параллельно в двух ВУЗах и экзамены выпали на один и тот же день;
  • Если студент официально трудоустроен и его отправляют в командировку с работы;
  • Семейные обстоятельства. Здесь проходят далеко не все ситуации. Бытовые повседневные проблемы вряд ли взволнуют общество и администрацию ВУЗа. К числу семейных причин можно отнести беременность и роды, уход за младенцем, уход за престарелым или лицом, требующим особого внимания по медицинским показаниям и пр.;
  • Студенту необходимо срочное хирургическое вмешательство или лечение в стационаре;
  • Прочие весомые обстоятельства.

Обратите внимание, что сессия может быть досрочно закрыта только при наличии уважительной причины, которая должна быть подтверждена документально.

Кто может закрыть сессию досрочно?

Далеко не всегда студентам выпадает шанс преодолеть сессию в более короткие сроки, по «индивидуальному графику». Обязательным условием для досрочного преодоления экзаменов в ВУЗе является отсутствие академических задолженностей у студента и наличие допуска к сессии.

Причины для досрочной сессии
Кто имеет право на досрочную сессию?

Следовательно, заядлый «троечник» вряд ли сможет рассчитывать на такую привилегию.

Увеличить шансы на досрочную сдачу сессии можно, если:

  • Учащийся обладает хорошей репутацией среди педагогов, у него положительная характеристика;
  • Успеваемость и посещаемость студента находятся на высоком уровне;
  • Нет долгов за последний семестр: все письменные работы сданы своевременно, зачеты преодолены, допуск к сессии фактически «на руках»;
  • Студент не нарушал правила ВУЗа: нет нарушений дисциплины и прогулов, замечаний и выговоров.

Требования, предъявляемые к учащимся для досрочной сдачи сессии, необходимо уточнить непосредственно в ВУЗе. В некоторых случаях администрация образовательного заведения или преподаватель идет навстречу студентам, разрешая совершать прогулы (например, не более 15-25% от всех академических часов в рамках конкретной дисциплины) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие документы нужны для оформления досрочной сессии?

Чтобы досрочно преодолеть экзаменационную сессию, студенту нужно заранее уведомить об этом деканат, предоставив пакет документов. Перечень актов зависит от конкретной ситуации и причины, по которой учащийся намерен сдавать экзамены раньше срока.

Документы
Список документов
  • Если учащийся намерен обучаться или лечиться за границей, то придется предоставить билеты на самолет, визу, направление (от ВУЗа или медицинского заведения) и пр.
  • Если предстоит операция или иное медицинское лечение, студенту должен предъявить администрации ВУЗа направление от врача, справку из лечебного учреждения, которая подтверждает необходимость его госпитализации и пр.;
  • Если студент работает и его направляют в командировку, то следует предоставить соответствующее уведомление с места работы;
  • Подтвердить беременность и роды, необходимость госпитализации (на сохранение) можно с помощью справки от гинеколога (из женской консультации);
  • И пр.

Стандартный пакет документов включает в себя: заявление на досрочную сдачу экзамена, лист успеваемости (или копия зачетной книжки), документ, подтверждающий необходимость досрочной сдачи экзамена.

В заявлении важно указать причину данного решения и подтвердить ее документально.

Как подготовиться к досрочному экзамену?

Если Вас допустили к досрочному закрытию сессии, то радоваться еще рано. Получить допуск – половина «беды», главное – успешно преодолеть этот рубеж. Для этого придется хорошенько подготовиться.

Если сдавать сессию по привычному графику, то уже к середине дня, когда половина группы сдала предмет, преподаватель становится более лояльным. При досрочной сдаче экзамена надеяться на смягчение или доброту педагога не стоит.

Подготовьте ответы на все экзаменационные вопросы, хорошенько их изучите, выучите. Не стоит откладывать все на последний момент, заранее спланируйте свои действия, уделяя подготовке хотя бы по 20-30 минут в день. Это относится не к одному предмету, а ко всем экзаменам. При досрочной сдаче сессии промежуток между ближайшими рубежами может составлять 1 день. За сутки студенту предстоит отдохнуть от одного экзамена и подготовиться к другому, что физически и морально нереально.

Достоинства и недостатки досрочной сессии

Досрочная сессия – удовольствие неоднозначное.

С одной стороны, студент быстрее преодолевает экзамены, освобождая себя от «учебных мук» и может спокойно заниматься своими делами.

Предварительная сдача экзаменов
Привилегии от досрочной сдачи сессии

С другой стороны, оформление досрочной сдачи сессии занимает немало времени и отнимает немало сил из-за бюрократической волокиты, а также интенсивной подготовки.

Подготовка к досрочной сессии со специалистами Дисхелп

У вас нет времени самостоятельно искать ответы на экзаменационные вопросы? Лень писать шпаргалки? Не понимаете, как пройти тест или решить задачу? Подготовиться к досрочной сдаче сессии можно с помощью экспертов ОЦ DissHelp.

Наша команда готова придти на помощь в любое время года, подготовить ответы на экзаменационные вопросы, шпаргалки, решить задачи или преодолеть тесты по любым предметам. Все ваши требования и пожелания будут учтены. Убедитесь в высоком качестве услуг лично, оформив заявку в офисе или на официальном сайте disshelp.ru.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как закрыть сессию досрочно?”

  • Совмещаю работу и учебу. Отпуск выпадает до сессии, а на саму сессию меня уже не отпустят. Вот теперь задумался о досрочной сдаче экзаменов. Осталось только подумать о том, какую причину указать и как договориться с преподавателями. Спасибо за идею)

  • Родители взяли путевку на отдых за границей и выпадает прямо на мою сессию. Отдохнуть-то хочется) теперь изучаю все тонкости досрочного закрытия сессии. Спасибо Дисхелп за полезную статью: четко, емко и все по делу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *