Как защитить отчёт по практике?

В жизни может случиться многое. И если студенту повезет с самостоятельным выбором места для прохождения практики, это уже огромный плюс к будущему отчету. Верным выбором будет предприятие или контора, где работают старшие знакомые, родственники или при удачном раскладе – родители.

Отчет по практике

В жизни может случиться многое. И если студенту повезет с самостоятельным выбором места для прохождения практики, это уже огромный плюс к будущему отчету. Верным выбором будет предприятие или контора, где работают старшие знакомые, родственники или при удачном раскладе – родители. Соответственно студент попадет, к грамотному специалисту, который сможет больше времени уделять практиканту, а не отпихиваться от него как от назойливой мухи. Но сам студент, должен прекрасно понимать. Чем больше он получит информации во время прохождения практики, и чем больше он впитает навыков и знаний своего наставника. Ему это поможет не только при непосредственной защите отчета, но самое важное и главное, это обязательно ему пригодиться в будущей карьере. Даже если он не будет работать в сфере по своей специальности, любые знания могут найти применение в самых неожиданных местах.

Если получилось, так что ваш наставник по практике, постоянно занят и не успевает вам дать нужный объем информации в устной форме, и просто подписывает листы о прохождении, того или иного этапа практических заданий. Молчать не следует, попросите у него дать вам материал в электронном виде для самостоятельного изучения в домашних условиях. Нет сомнений, что он обязательно предоставит вам достаточный объем данных для написания отчета. Ну и самое главное в обоих случаях, нужно постараться грамотно, четко и по порядку составить сам отчет по практике. Благодаря красочному и расписанному со всех сторон рассказу студента, можно легко добиться положительной оценки.

Основные данные в отчете

На самом деле написание самого отчета, это довольно не простое дело. Находясь на практике, студент должен вести журнал посещений и выполненных задач. А руководитель практики в свою очередь, должен под каждым пунктом ставить свою подпись. Этот журнал, при написании самого отчета принесет очень много пользы. Из него можно пошагово, вынести всю информацию, которую получал студент за время практических занятий.

Оформляется отчет в соответствии с данными в методичке, преподаватель в институте обязательно должен ее предоставить студенту. Там будет рассказываться, на каком формате бумаги пишется отчет. Как должен оформляться титульный лист. Стиль написания отчета, расстояния полей, размер и название шрифта и т.д. Все в соответствии с нормоконтролем. Но на практике, практически во всех институтах или других учебных заведениях, в методичках пишется практически одно и то же. Титульный лист содержит наименование Вуза, данные преподавателя, данные руководителя практики, ФИО и курс студента, и название самой организации, где проходила практика. Попробуем сформировать основные требования для оформления отчета по практике, согласно многим методичкам из многих учебных заведений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Основным первым пунктом, является, как правило, небольшой рассказ о предприятии в котором проходила практика. Обязательно включите в него, что производит данная организация. Как работают между собой отделы и подразделения, какой между ними существует документооборот и на каких основаниях. Также включите в самое начало цели и задачи, преследуемые на практических занятиях. Старайтесь писать кратко, но доходчиво;
  2. Второй пункт может содержать в себе данные, о каких-либо новаторствах на предприятии, введенных совсем недавно или находящихся на этапе внедрения. Об этом студенту нужно более подробно расспросить руководителя практики и задокументировать. Если при вас были выпущены приказы, расскажите о них, но не увлекайтесь. На серьезных предприятиях, могут выходить приказы, которые имеют определенную секретность. Так что нужно быть внимательным, чтобы не раскрыть коммерческую тайну предприятия. О таких вещах опять же уточнить лучше у руководителя;
  3. Рассказать о работе отдела, в котором проходила практика. То есть попробовать окунуться в работу отдела и стать его частью. Внутренний распорядок дня имеет важное значение. Как часто собираются совещания, и какие текущие проблемы отдела на них решаются. Рассказать какие исследования проходят или планируются производиться. Какие проблемы присутствуют в отделе, и как они решаются. Поведение руководителя в отношении своих подчиненных. Возможны спорные ситуации внутри отдела, и как руководитель, или сами сотрудники находят компромисс. Работа одного отдела – это интереснейший процесс, взаимодействие людей между собой, и результат коллективного труда. Этот пункт должен быть наиболее расписан, для понимания происходящего вокруг студента. Попробовать стать винтиком этой большой и мощной машины. И соответственно отобразить это все на бумаге;
  4. В заключении нужно попробовать отобразить, какие навыки были получены. В каких проектах успел студент принять участие. Какие полезные советы были получены от руководителя практики. Как к вам лично относился коллектив. Обязателен вывод, не о том «как я провел лето», а каким вещам вы успели научиться, понимание структуры предприятия и результат работы отдела и самого предприятия. Стесняться не нужно, опишите свои ощущения от проделанной работы, хоть и не полноценным сотрудником, но все же.

Советы по защите отчета по практике

Не забываем, что защита отчета будет проходить на основании всех изложенных данных в самом отчете. Так что, его можно считать вашим главным документом. Выписав из него основную суть, получится великолепный текст, для защиты. Строго не рекомендуется писать в самом отчете, различную ерунду, в надежде, что преподаватель не прочитает его полностью. Да, бывает и такое, может быть он когда-то работал на этом предприятии, или в этом отделе есть его приятели или знакомые. Сам отчет может заинтересовать его, и он его прочтет полностью.

Для отчета, который будет претендовать на оценку «отлично». Нужно в обязательном порядке владеть не только информацией о деятельности непосредственного руководителя практики. Но и собрать все необходимые данные:

  • история возникновения предприятия;
  • как построена работа в отделе, в котором студент практикуется;
  • взаимодействие структурных подразделений предприятия;
  • знать ФИО руководящего состава;
  • иметь информацию о продукции или услугах компании.

Эти небольшие советы очень пригодятся, для написания полноценного текста для защиты отчета. Сам отчет по практике, должен длиться не более 10-12 минут, не нужно затягивать и рассказывать очень подробно. Предварительно лучше подготовить текст, который будет озвучиваться на защите. А в идеале – выучить его наизусть. Отнеситесь к этому серьезно, пусть это будет репетиция перед дипломной работой.

Один из важных аспектов, это суметь заинтересовать публику. Чтобы вас слушали, нужно четким, спокойным поставленным голосом рассказать подготовленный текст. Если есть возможность, попробовать включить в свой отчет, фотографии с производства. И затем во время выступления продемонстрировать слайды. Поверьте, будет проще и интереснее рассказ. Деловой стиль одежды выступающего, также играет не малую роль при докладе. Практически всегда у комиссии возникают дополнительные вопросы к студенту, но их можно избежать, включив в отчет максимум информации, с минимумом углублений в темы производства или работы отдела. То есть стараться избегать углубления в любую тему отчета. Если комиссии так сильно интересно, пусть возьмут отчет в руки, и прочитают его от корки до корки.

Грамотно и ответственно составленный отчет, гарантия уверенности при его защите. Человеку, который сам написал отчет и прошел всю практику, не составит особого труда защитить проделанную работу. Он будет в курсе всего изложенного в работе и никакие вопросы комиссии его не поставят в тупик. Но конечно же не забываем, что конечная отметка при защите будет зависеть от трех факторов. Оценка руководителя практики. Правильно и грамотно оформленный отчет, и уверенная защита работы. При сложении всех трех составляющих – получаем заслуженную отметку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!