Какими вопросами преподаватели валят студентов на экзаменах по психологии?

Психология изучается как самостоятельный предмет на многих факультетах: от лингвистических до юридических, в рамках непрофессионального цикла. Психологическая же специальность предполагает сдачу не одного, а целой серии экзаменов по психологии и смежным дисциплинам. Независимо от направления профессионального обучения, сложности возникают и у будущих психологов, и у тех, кто не желает связывать свою жизнь с психологической наукой. Основная трудность — это многогранность психологии и множество абстрактных вещей, которые трудно связать с реальностью без глубокого анализа и реального понимания. Сложность предмета идеальна, когда дело доходит до придирок. Есть вопросы, которые преподаватели, экзаменаторы, задают гораздо чаще других. К ним нужно подготовиться заранее.

Какими вопросами преподаватели валят студентов на экзаменах по психологии?

Психология изучается как самостоятельный предмет на многих факультетах: от лингвистических до юридических, в рамках непрофессионального цикла. Психологическая же специальность предполагает сдачу не одного, а целой серии экзаменов по психологии и смежным дисциплинам. Независимо от направления профессионального обучения, сложности возникают и у будущих психологов, и у тех, кто не желает связывать свою жизнь с психологической наукой.

Основная трудность — это многогранность психологии и множество абстрактных вещей, которые трудно связать с реальностью без глубокого анализа и реального понимания.

Какими вопросами преподаватели валят студентов на экзаменах по психологии?
Преподаватель задаёт вопросы студенту

Сложность предмета идеальна, когда дело доходит до придирок. Есть вопросы, которые преподаватели, экзаменаторы, задают гораздо чаще других. К ним нужно подготовиться заранее.

О психике и ее аспектах

В учебниках психику определяют как отражение окружающей действительности в сознании субъекта. Однако преподавателям чаще всего такого описания недостаточно. Чтобы получить высокую оценку, нужно рассказать о сути психики, ее структуре, изменчивости, особенностях влияния различной деятельности на психические процессы. Только в этом случае можно рассчитывать на положительное решение экзаменатора.

Также не стоит забывать, что существуют разные концепции психики. Если преподаватель придерживает одной, а студент рассказывает о другой — может возникнуть недопонимание. В некоторых случаях экзаменатор нарочно задает провокационные вопросы, чтобы сбить учащегося с толку.

Разграничение понятий и их точная характеристика

Как правило, первыми в ход идут вопросы, которые кажутся довольно очевидными, но требуют точного понимания предмета. Например, экзаменатор может попросить разграничить понятия личности, индивида, индивидуальности и добавить в этот ряд еще несколько терминов. Если нет четкого понимания, с большой вероятностью студент начнет «плавать» в терминологии к удовольствию или неудовольствию (зависит от ситуации) преподавателя.

Такими вопросами легко отсечь людей, которые в действительности не понимают предмет до конца. Они же, как показывает практика, используются для того, чтобы завалить экзаменуемого.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Об эмоциях

Есть несколько базовых эмоций. Это еще одна категория вопросов, которые вызывают сложности, чем активно и пользуются экзаменаторы. Эмоциональные процессы, а также эмоции как таковые трудны в плане понимания и описания, нередко студенты путают различные термины.

Абстрактные и не до конца изученные вещи

Это касается как психики, психических процессов, так и других вещей, например концепции познавательного процесса, которая не так однозначна и включает несколько аспектов, гипотез, теорий. Причем в большинстве своем они остаются дискуссионными. Даже профессиональное научное сообщество не может согласиться в базовых вещах.

Преподаватели же требуют сориентироваться здесь и сейчас, выдать точный, однозначный ответ. Удовлетворит ответ или нет — зависит от мироощущения самого экзаменатора. Такие преподаватели, которые отталкиваются только от субъективного, личного представления, встречается очень часто.

История развития психологии как науки, концепции психологии

Тут проблема другая. Психологических концепций огромное количество, как и стадий развития науки. Знать все просто невозможно, по крайней мере, если речь идет о школах, теориях и представлениях. На изучение требуется много времени, которого в ходе образовательного процесса нет. По этой причине преподаватели так любят задавать вопросы о школах и концепциях. Всегда можно сказать, что студент чего-то не знает.

К счастью, преподаватели, которые действительно настроены завалить студента не так распространены. В основном попытки завалить связаны с личной неприязнью, но встречаются и «идейные» люди. Таким нравится валить студентов. Существуют также откровенные коррупционеры, число которых остается высоким. В любом случае, если обучающийся точно знает, что он прав и хорошо ориентируется в предмете, не стоит пасовать. Рекомендуется добиваться справедливости, обжаловать оценку.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Какими вопросами преподаватели валят студентов на экзаменах по психологии?”

  • никогда не понимал «валят студента». Нет ни одного педагога, который бы хотел и ставил цель «завалить». Студент сам виноват в том, что ему задают много дополнительных вопросов. Притом заметьте, ни один из них не будет выходить за рамки экзаменационного билета или вопроса, а тем более курса! Студент в любом случае должен знать ответ на все заявленные вопросы. Не можешь ответить – не значит, что тебя намеренно завалили, это означает лишь то, что подготовка – не лучшая и требует совершенствования!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *