Изучаем практическое использование психологических методик

В жизни каждого человека случаются такие ситуации, когда порой без консультации квалифицированного специалиста не обойтись. Речь идет не о докторах, медиках, а о тех кадрах, которые помогают понять, что на самом деле происходит, как победить свои страхи и предубеждения, принять серьезное и правильное, взвешенное решение. Именно этим занимаются дипломированные психологи.

Изучаем практическое использование психологических методик
В жизни каждого человека случаются такие ситуации, когда порой без консультации квалифицированного специалиста не обойтись. Речь идет не о докторах, медиках, а о тех кадрах, которые помогают понять, что на самом деле происходит, как победить свои страхи и предубеждения, принять серьезное и правильное, взвешенное решение. Именно этим занимаются дипломированные психологи.

Обучение по данному профилю возможно как в СУЗах, так и ВУЗах. На практике квалифицированные психологи используют различные методики, позволяющие выявить первопричину проблем, а также определить все возможные способы их решения. Сегодня мы расскажем о самых популярных практических методах работы специалистов психологического профиля.

Общие методы психологии

При выполнении курсовых и дипломных работ, отчетов по практике студенты чаще всего пользуются привычными для них приемами, позволяющими собрать максимум информации для дальнейшего анализа. К числу таких инструментов относят:

Психологические методы при проведении исследования
Основные методы в психологии
  • Наблюдение.

Это простейший метод, схожий с принципом «плывем по течению». Исследователю достаточно выбрать объект исследования и наблюдать за ним определенное время (притом, сколько и как он будет наблюдать (открыто или скрыто), он выбирает самостоятельно).

  • Эксперимент.

Данный прием предполагает, что специалист создает определенные условия или ограничения при проведении исследования. Он учитывает различные факторы, моментально фиксирует полученные результаты, так как повторить эксперимент и получить такие же результаты фактически невозможно.

  • Тестирование, опрос.

Здесь автор грамотно планирует каждое мероприятие, создает определенный список вопросов, на которые должны будут ответить респонденты. Респондентами могут быть как случайные люди, так и те, кто подход под определенные критерии (возраст, пол, опыт работы, образование и пр.).

  • Беседа.

Данным методом успешно пользуется как студенты, так и практикующие квалифицированные эксперты (психоаналитики, психологи и пр.). Казалось бы, банальная беседа, разговор между людьми, простые вопросы и аналогичные ответы позволяют определить особенности темперамента, психологический портрет, наличие определенных отклонений и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Психология в жизни: основные практические методы

Психологические методы используют не только при написании различных научно-исследовательских работ, но и на практике в целях оказания помощи пациенту. Психологи, психоаналитики помогают людям разобраться в определенных жизненных ситуациях, разобраться в себе. При необходимости эксперты могут воздействовать на пациента, чтобы помочь ему «перевоспитаться», изменить свое поведение или отношение к жизни и пр.

Самыми популярными практическими методами психологии являются:

Наиболее популярные практические психологические методы
Применение практических методов в жизни
  • Психоанализ.

Данная методика действует следующим образом. Чаще всего пациенты сами обращаются за помощью, пытаясь разобраться в конкретной жизненной ситуации. Прием проходит в форме беседы, где пациент рассказывает то, что его беспокоит, чем он недоволен, а специалист помогает разобраться: с чего все началось, что послужило причиной возникновения данного положения, откуда «растут корни» и причины, как с ними бороться и решать проблемы.

В данном случае специалист стремится проанализировать происходящее, исследовать не только конкретные факты, но и мнение пациента, его предположения, ассоциации и гипотезы и пр. Фактически эксперт помогает индивиду услышать себя изнутри, понять, чего он хочет, как он может действовать и пр.

  • НЛП (нейролингвистическое программирование)

На сегодняшний день это одна из интереснейших и популярных методик, позволяющих не просто «примерить на себя» определенную роль, вжиться в нее, но и улучшить свое положение и жизнь. Суть данного инструмента заключается в том, чтобы человек смоделировал свое поведение в разных ракурсах, попробовал (мысленно) каждый из них и выбрать наиболее подходящий вариант.

НЛП помогает успешно бороться со страхами, способно изменить убеждения и мировоззрение, избавиться от вредных привычек, изменить поведение человека, освоить новые приемы и технологии и пр.

  • Сказкотерапия.

Это один из лучших и эффективных методов, используемых детскими психологами. Каждый ребенок в детстве испытывает определенные страхи: темнота, видит нечто неведомое для взрослых, имеет невидимого друга и пр. Чтобы побороть недуг или проблему, человеку рассказывают определенную сказу с конкретным умыслом и смыслом. Достаточно создать историю, сказку или просто небольшой рассказ, грамотно подобрать фразы, чтобы воздействовать психологически на индивида и помочь ему побороть свой страх или проблему. При этом важно, чтобы рассказываемая история была правдоподобна, но имела небольшие элементы «волшебства» и сказки. Нужно чтобы пациент в нее поверил. Ученые доказали, что сказкотерапия эффективна не только в отношении детских отклонений и затруднений, но и взрослых.

  • Внушение.

Данный инструмент призван сформировать конкретное состояние человека или его мировоззрения, позиции по конкретной теме, вопросу или ситуации. Чаще всего здесь действует принцип аргументации. Специалист пытается убедить пациента в чем-либо при помощи приведения фактов, запутывания или переосмысления, отвлечения внимания и пр. В редких случаях возможны и нетрадиционные варианты внушения: угрозы, запугивания, наставления и требования.

Внушать можно при помощи разных инструментов: советы и рекомендации, осуждение или одобрение, намеки или приказной порядок, предложение нескольких вариантов (сценариев) и пр.

Применение метода внушения
Как действует метод внушения в жизни?
  • Подкрепление.

Подкрепление представляет собой прием, способный вызывать мгновенную реакцию на определенную ситуацию/обстоятельства. Особенность приема проявляется именно в моментальности действия сиюминутности.

Если реакция на конкретное событие положительная, то индивид сможет поступать аналогичным образом и далее. Если же опыт был печальным, и реакция была отрицательной, то выполнять аналогичные действия он больше не станет.

Примера использования метода подкрепления
Как применяют метод подкрепления на практике?

Методы практической психологии успешно применяются уже действующими специалистами в целях совершенствования психологического климата в обществе, оказании помощи конкретному человеку в решении определенной проблемы. Они позволяют не просто разобраться в себе, но и решить, кажущиеся на первый взгляд, «непобедимые» и сложные задачи на сознательном и подсознательном уровне.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!