Обзор основных журналов ВАК по психологии

Одной из самых интереснейших и популярных среди исследователей и практиков сфер деятельности выступает психология, позволяющая разъяснить самые разные ситуации, мотивы, причины и следствия и пр. Направление «Психология» - разностороннее и многоликое, но в любом случае оно беспрестанно и в обязательном порядке сопровождается выполнением исследований теоретического и практического плана. Освоить его можно практически в каждом втором вузе на специальном факультете, в медицинских университетах и институтах, педагогических вузах и пр. По статистике, более трети диссертаций приходятся на психологический ракурс. Притом кандидатам и докторам наук предстоит не просто подготовить научный труд, но и сопроводить его научными статьями и публикациями в рамках изучаемой темы.

Обзор основных журналов ВАК по психологии
Одной из самых интереснейших и популярных среди исследователей и практиков сфер деятельности выступает психология, позволяющая разъяснить самые разные ситуации, мотивы, причины и следствия и пр.

Направление «Психология» — разностороннее и многоликое, но в любом случае оно беспрестанно и в обязательном порядке сопровождается выполнением исследований теоретического и практического плана. Освоить его можно практически в каждом втором вузе на специальном факультете, в медицинских университетах и институтах, педагогических вузах и пр.

По статистике, более трети диссертаций приходятся на психологический ракурс. Притом кандидатам и докторам наук предстоит не просто подготовить научный труд, но и сопроводить его научными статьями и публикациями в рамках изучаемой темы.

Какие направления психологии существуют?

Психология – это лишь общая специализация, захватывающая самые разные сегменты и моменты жизни. В каждом из них оценивается поведение человека с учетом ряда факторов и обстоятельств, причин и следствий и пр.

Образовательные программы при вузах можно классифицировать с учетом их направленности:

  • Общая психология – в многопрофильных университетах на базе кафедры психологии или факультета психологии;
  • Медицинская и клиническая психология доступна только на азе медицинских вузов и частично колледжей. Здесь предусмотрена подготовки психиатров и психологов консультационного и «лечебного» плана, способных диагностировать заболевание (отклонение), вести пациента, назначать грамотное медикаментозное и иное лечение и пр.;
  • Социальная и политическая психология – одно из популярных гуманитарных направлений, способствующее управлению массами, умелым и целенаправленным воздействием на общество или отдельные личности путем манипулирования определёнными фактами, категориями и пр.;
  • Педагогическая психология реализуется на базе образовательных заведений всех уровней. Она помогает усовершенствовать подходы в обучении, упростить работу педагогов, помочь детям в управлении эмоциями и поведением, повысить успеваемость и пр.;
  • Коррекционная психология помогает выработать частную (индивидуальную) стратегию и тактику, помочь индивиду справить с определенными сложностями, барьерами, научиться управлять «настроением» и действиями и пр.
Научные специальности по психологии
Научные специальности по психологии

В каждом из психологических научных и иных направлений есть своя специфика, которая проявляется в методологии, особенностях изучения объекта исследования, изучаемой ситуации (факторы, обстоятельства, мотивы, следствия и пр.). Поэтому каждая НИР и статья по данному направлению по-своему уникальна.

Каждый претендент на ученую степень обязан помимо диссертации предоставить аттестационной комиссии также ВАК-статьи или статьи из рецензируемых изданий. В зависимости от того, на какую именно степень претендует соискатель, количество «материалов для самоцитирования» должно быть не менее следующего уровня:

  • Чтобы стать кандидатом психологических наук, необходимо иметь за плечами не менее 3 научных статей в ВАК-журналах или на рецензируемых научных площадках;
  • Чтобы завладеть степенью «доктор психологических наук» рекомендовано предоставить не менее 10 публикаций в ВАК-журналах или рецензируемых изданиях, площадках.

Притом все исследования должны отвечать требованиям качества: достоверность данных, актуальность и уникальность.

Обзор самых популярных и востребованных узкоспециализированных ВАК-журналов по психологии

В зависимости от направления и научной специальности по психологии каждый исследователь должен грамотно подобрать ВАК-издание, чтобы вовремя разместить часть исследования и использовать его с помощью самоцитирования и самозаимствования. У начинающих авторов и соискателей степени «кандидат наук» моментально назревает вопрос: где же искать подобные варианты и куда направлять подготовленный материал?

Самый простой способ – обратиться к списку специальных изданий и журналов, утверждённых высшей аттестационной комиссией (ВАК). Он обновляется ежегодно. Именно здесь можно найти наименования, адрес или контактные данные редакции. Далее следует обратиться по указанным реквизитам для уточнения деталей (оформление, требования к материалам срок публикации, стоимость и пр.).

В числе наиболее известных и популярных среди юных и опытных диссертантов можно выделить следующие ВАК-журналы.

Наиболее популярные ВАК-журналы по психологии
Наиболее популярные ВАК-журналы по психологии

Журнал №1. Педагогика и психология образования. Это издание подойдет исследователям интересующимися проблемами из таких «разде6лов» психологии, как психология личности психология в дошкольном и школьном образовании, общая психология, история психологии и пр. Журнал выходит в свет 1 раз в квартал, принимая к печати до 20-30 рукописей на русском и английском языке. Объем каждой из них колеблется от 5 до 8 страниц. Средняя уникальность материалов достигает 90%. Каждая статья подвергается двойному слепому рецензированию. В случае положительного результата проверки редакцией автор может лицезреть опубликованный текст в течение 60 дней (с момента поступление текста в редакцию).

Данный вариант подходит для оперативного размещения исследований в сжатые сроки.

Журнал №2. Психологический журнал. Он посвящен проблемам детской психологии и личностной психологии, изучению социума и развитию психотерапии. Здесь принимают исследования по совершенствованию методов псих логического воздействия, проведения НИР и экспериментальные данные. Частота выпусков – раз в 2 месяца. Требования к качеству материалов: рукописи принимаются только на русском языке, средний объем статьи – до 10 страниц, уникальность – не менее 85-88%. Каждая работа подлежит двойному рецензированию (внешнему или внутреннему). Издательство тщательно проверяет рукописи, на что уходит вплоть до 360 дней.

Обратите внимание, что этот журнал выходит в свет в печатном и электронном виде, а также взаимодействует с площадками Scopus, WoS, РИНЦ. Ежегодно сюда направляют свыше тысячи исследований. Поэтому длительность проверки большая. Аспирантам и соискателям рекомендуется отправлять тексты заранее, учитывая период обработки и проверки.

Журнал №3. Мир психологии. Текущее издание ориентировано на размещение исследований в сфере социальной, педагогической и общей психологии, психологии развития. Журнал выходит в печать 4 раза в год и находится в открытом доступе. В каждом номере размещается до 20-30 научных статей, соответствующих ключевым требованиям издания: оригинальность текста не менее 80-85%, обязательно одностороннее рецензирование. Администрация журнала подвергает проверке каждую рукопись. Средний сроки модерации материалов составляет 30 дней.

Журнал «Мир психологии» подходит начинающим авторам в виду мягких требований к материалам и быстрым размещением. Также он находится под кураторством ВАК и РИНЦ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Журнал №4. Психологические исследования. Издание курируется высшей аттестационной комиссией. Частота выпусков – раз в 2 месяца. В каждом номере присутствует до 10-12 статей. Редакция принимает исследования по всем направлениям психологии и смежным отраслям. Целевая аудитория – преподаватели, ученые, практики и медики с высшим образованием по психологическому профилю. Требования к рукописям: средний объем научной статьи – до 2-3 страниц, уникальность – от 85%. Издание выходит в свет только в цифровом виде находится в открытом доступе. Авторы могут направить оригиналы на русском или английском языке. Каждая работа подвергается тотальной проверке корректорами и редакторами. Она проходит в течение 180 дней. Автор может приложить 2 рецензии от внешних экспертов, если их не будет рецензирование будет проведено силами редакции.

Журнал №5. Прикладная психология и педагогика. В этом издании освещаются результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, которые совершенствуют теоретические аспекты в части воспитания и воздействия на общество, а также результаты прикладных изысканий (экспериментов). Целевая аудитория – студенты, педагоги, практики. Характер издания – научный, информационный, аналитический.

Редакция принимает научные статьи по таким направлениям психологии, как психология труда, юридическая психология, психология личности, педагогическая психология и пр. Материалы выходят в свет только в электронном формате 4 раза в год. Каждая статья должна учитывать следующие условия: средний объем – до 5-8 страниц с учетом оформления, уникальность текста – от 90%, обязательно двойное рецензирование, язык статьи – русский или английский.

Общие требования к ВАК-статьям по психологии в популярных изданиях
Общие требования к ВАК-статьям по психологии в популярных изданиях

Журнал №6. Экспериментальная психология. Это периодическое издание принимает научные статьи и ВАК-статьи сугубо экспериментального, прикладного плана от студентов, аспирантов и исследователей. Проекты могут затрагивать общую, социальную и трудовую психологию, психофизиологию, психологию личности и пр. Журнал появляется в свет в бумажном и цифровом формате 4 раза в год. В каждом номере размещается по 12-18 статей.

Редакторы предъявляют следующие требования к рукописям: язык исследования – только русский, оригинальность текста – от 85-88%, рецензирование – от 2 экспертов. Срок проверки материалов на соответствие заявленным параметрам – около 180 дней.

Журнал №7. Национальный психологический журнал. Авторы исследований освещают глобальные и частные проблемы, исследуют современные проблемы социума с точки зрения психологии (теория и практика). Целевая аудитория – дипломированные специалисты, ученые, практики, педагоги. Поэтому журнал предъявляет суровые требования к качеству рукописей: язык – русский, английский, немецкий, французский, испанский или итальянский, китайский/японский и пр., средний объем – до 10-12 страниц, оригинальность текста – не менее 90%. Каждая работа подвергается двойному рецензированию. Редакция обрабатывает заявки в течение 60 дней.

Журнал №8. Юридическая психология. Данное издание позволяет усовершенствовать работу правоохранительных служб и сфокусировать внимание на роли психологов в следственном, адвокатском, исправительном процессе. «Юридическая психология» — периодический научный журнал, выходящий в свет в печатном виде. Все выпуски доступны только платно.

Редакция принимает к печати рукописи на русском языке, тематика исследований – криминалистика, социальная психология, роль психолога в следственном деле, военная психология и пр., уникальность материалов – не менее 85-87%, средний объем работ – до 5 страниц. Каждая статья подвергается двойному внутреннему рецензированию. Редакторы проверяют качество исследования в течение 200 дней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Журнал №9. Системная психология и социология. Здесь публикуют материалы научного, методического, аналитического и теоретического характера, затрагивающие психологические аспекты в самых разных отраслях: экономика, менеджмент, социология, маркетинг, образование и пр.

К размещению принимаются рукописи на русском и английском языке, оригинальностью – от 88%, среднее количество страниц – до 12. Все исследования подвергаются открытому рецензированию. Редакция принимает решение о публикации исследований по результатам проверки и характеру предоставленных рецензий (не менее 2 шт.). Срок публикации занимает до 180 дней.

Журнал можно найти в печатном и цифровом виде. Он выходит в свет 1 раз в квартал. Все номера находятся в открытом доступе.

Журнал №10. Современная зарубежная психология. Это издательство размещает официальные переводы зарубежных исследований по психологии, а также обзоры и аналитику современных тенденций в психологической науке и практике, смежных дисциплин. Он ориентирован на опытных исследователей, практиков, студентов старших курсов вузов и аспирантов. Журнал печатается только в электронном формате 4 раза в год.

Каждая статья подвергается двойному рецензированию. Редакция тщательно проверяет материалы на соответствие следующим критериям: тематика изысканий – социальная психология, психология развития, общая психология, педагогическая психология и пр., оригинальность текста – не менее 90-95%, средний объем каждой статьи – до 6-8 страниц, язык – русский ил английский (научный стиль).

Каждое исследование проходит стадию рецензирования (не менее 2 раз). Срок проверки статей в редакции занимает до 150 дней.

Обзор ВАК-журналов, издающихся при вузах

Данный перечень подойдет начинающим исследователям, студентам старших курсов, магистрам и аспирантам, а также соискателям степени кандидат наук. Требования к исследователям – мягкие, но справедливые, качество материалов – выше среднего. Публикация в указанных ВАК-журналах засчитывается в счет «публикационной активности» автора диссертации. Статьи успешно зачитываются при самоцитировании.

ВАК-журналы (вестники) при вузах
ВАК-журналы (вестники) при вузах

Наиболее известными и востребованными среди молодых авторов выступают следующие журналы:

  • Вестник КемГУ: частота выпусков – раз в квартал, средний объем исследований – до 8-10 страниц, уникальность – от 85-90%, язык исследований — русский/английский, рубрики – общая/социальная/педагогическая психология. Все работы подвергаются рецензированию (не менее 2 раз). Срок публикации – до 90 дней. Найти журнал можно в открытом доступе в классическом и цифровом формате. Он успешно котируется ВАК и РИНЦ.
  • Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. Издательство находится под управлением МГУ и кураторством ВАК, РИНЦ. Здесь размещаются исследования по психологии, проводимые на базе или силами МГУ. Частота выпусков – 4 раза в год. Требования к публикациям: объем – до 12 страниц, уникальность – не менее 90%, двойное рецензирование. Тематика изысканий – общая, медицинская, социальная, юридическая, коррекционная, педагогическая, политическая психология. Редакторы проверяют статьи в течение 120 дней. Издание входит в список ВАК и РИНЦ.
  • Вестник Костромского ГУ. Серия: педагогика, психология. Тематика статей в данном случае связана с педагогической и коррекционной, общей психологией, теоретическими и практическими исследованиями, проводимыми студентами, преподавателями и исследователями. Журнал печатается раз в квартал в традиционном и электронном виде, доступ – открытый. Средний объем материалов – до 8-10 страниц, уникальность исследований – не менее 90-93%, обязательно рецензирование (2 шт.), язык статей – русский и английский.
  • Вектор науки Тольяттинского ГУ. Серия: педагогика, психология. Печати подлежат научные статьи по общей психологии, психологии личности, психологии труда и развития, инженерной психологии. Требования к материалам: объем – до 5-7 страниц, оригинальность – от 85%, язык – русский и английский, стиль – научный. Журнал печатается раз в квартал в цифровом и бумажном виде, можно найти в открытом доступе.
  • Известия ИрГУ, серия: психология. Редакция принимает исследование по таким сегментам, как общая психология, прикладная психология, социальная психология, сравнительная психология и пр. материалы носят теоретический, аналитический и исследовательский характер. Редакция выдвигает следующие условия для допуска к публикации: объем статьи – от 75%, объем – до 8-10 страниц, язык исследования – русский или английский, двойное внутреннее рецензирование. Издание выходит в свет раз в квартал в бумажном и электронном виде. Доступ – открытый.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где лучше опубликовать ВАК-статью по психологии?

Каждый автор самостоятельно определяет наиболее подходящее и посильное для него издание, учитывая уровень собственной подготовки и качество подготовленной рукописи.

Дополнительные требования к ВАК-статьям по психологии в серьезных изданиях
Дополнительные требования к ВАК-статьям по психологии в серьезных изданиях

В целом, если издание находится в перечне ВАК – то существенной роли в каком именно из них размещен материал для начинающего автора нет он будет засчитан в счет «публикационной активности» и может быть успешно включен в текст диссертации или монографии. В этом случае уместны простые ВАК-журналы, всевозможные сборники научных конференций из списка ВАК, вестники при вузах, многопрофильные научные издания и пр. В указанных категориях требования к качеству исследования более лояльные и мягкие.

Если же автором выступает опытный исследователь, ученый, то ему следует размещать полученные результаты в боле престижных и требовательных изданиях, которые повышают уровень цитирования, читабельности авторитет автора и пр. К данной категории относят ВАК-журналы, сотрудничающие с научными площадками – РИНЦ, WoS, Scopus и пр. В большинстве случаев в этой нише располагаются узкоспециализированные журналы по психологии, международные сборники и пр., где требования к изысканиям высокие.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!