Каковы особенности кандидатской диссертации?

Кандидатская диссертация – это трудоемкая работа, выполненная в научном стиле. В этом проекте автор должен подробно рассмотреть теоретические аспекты в рамках конкретной темы, показать ее актуальность и необходимость реформирования.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация – это трудоемкая работа, выполненная в научном стиле. В этом проекте автор должен подробно рассмотреть теоретические аспекты в рамках конкретной темы, показать ее актуальность и необходимость реформирования.

Данные, отраженные в кандидатской диссертации, должны быть достоверными, обоснованными, уникальными. В основе исследования лежат сведения о новых явлениях, закономерностях, фактах, отдельных моментах, нашедших подтверждение в других теориях или на практике.

Особенности кандидатской диссертации

  1. В кандидатской диссертации должен присутствовать сравнительный анализ.

В ходе этого мероприятия исследователь получает объективные данные, выражает собственную точку зрения. Важно, чтобы все предложения и предположения были аргументированы и оценены. Таким образом, автор подчеркнет несовершенство былых теорий, актуальность темы, новизну работы.

  1. Особенность кандидатской диссертации также состоит в том, чтобы все умозаключения, гипотезы и рекомендации были обоснованы и доказаны.

Каждый тезис и факт должен иметь аргумент, подтверждение. Обязательно использование профессиональной терминологии, расчетов или иной доказательной базы, демонстрирующей эффективность предлагаемых мероприятий или «старость» и несоответствие действительности убеждений других соискателей, ученых. Для этого необходимо опираться на проверенные, достоверные и обоснованные источники.

  1. Не менее важной спецификой кандидатской диссертации является то, что она создается на правах рукописи, но при этом в ней должны быть соблюдены все основные требования по оформлению и изложению, которые предъявляются к печатным трудам.

Каждая научная работа должна быть выполнена в соответствии с принципами: выдержка научного стиля, отсутствие ошибок и просчетов, логичность и связность текста. В кандидатской диссертации важно указать актуальность, новизну и практическую значимость. Именно эти критерии подчеркивают специфику и роль предлагаемых мероприятий в настоящее время.

  1. Наличие рабочего плана позволит написать качественную кандидатскую диссертацию.

Выдающиеся ученые отмечают, что формирование обычного плана работы недостаточно. Важно создать рабочий план. В нем каждый подпункт кратко описывается, чтобы автор не забыл главную мысль и что хотел отразить в каждом разделе. Со временем каждый подпункт может дополняться новой информацией, пометками. Важно в рабочем плане отметить вопросы, на которые следует ответить в обязательном порядке. Они помогут полноценно раскрыть тему.

  1. Кандидатская диссертация не терпит копирований и чрезмерного цитирования.

Как и в любом научном исследовании, здесь будет присутствовать теоретическая глава, в ходе которой автор будет изучать труды своих предшественников, анализировать их. Важно, чтобы работа по сбору и обработке, систематизации материала не привела к простому копированию. Автор должен правильно изложить свою мысль, опираясь на найденную информацию, доказывая на ее основе свою правоту или точку зрения. В кандидатской диссертации важна позиция исследователя, его выводы, его мыслительная работа.

  1. Кандидатская диссертация находит свое отражение в научной среде.

Как правило, в таких исследованиях автор выдвигает собственную теорию и пытается ее доказать, продемонстрировать ее эффективность. Основная цель такой работы состоит в определении актуальной научной проблемы.

  1. Кандидатская диссертация отличается от иных научных работ объемом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В большинстве случаев ее объем не превышает 200 страниц. Докторская работа может превосходить 200-300 страниц в зависимости от сложности темы, количества рассматриваемых подпунктов, этапов.

  1. В кандидатской диссертации в качестве источников литературы можно использовать не только научные статьи, диссертации, но и учебники. В докторской работе использование учебных пособий недопустимо.

Опытные авторы рекомендуют использовать в качестве «базы» для создания кандидатской диссертации научные статьи, опубликованные в журналах. Такие материалы проходят тотальную проверку на качество, а разразившиеся вокруг них дискуссии демонстрируют все достоинства и недостатки выдвинутой теории, открывают места, над которыми можно поработать.

  1. Для защиты кандидатской диссертации необходимо написать автореферат, который будет кратко отражать суть и ход исследования.

Важно отразить в нем основные аспекты работы, практическую значимость, актуальность и новизну. Именно с этим документом ознакомятся все члены экзаменационной комиссии. Поэтому следует уделить особое внимание его написанию. Эта работа создает первое впечатление и демонстрирует ход мыслей исследователя.

Структура кандидатской диссертации

Комиссия оценивает не только ход исследования, правильность изложения материала и доклад автора, но и оформление работы. Текст научных исследований (в том числе кандидатских диссертаций) должен соответствовать требованиям ГОСТ 7.0.11-2011.

В составе научной работы должны присутствовать:

— титульный лист;

— введение: подчеркивает тему, ее актуальность, степень изученности, основную проблему, цель, задачи, предмет, объект, методологическую базу, основные труды, на которые опирался автор при написании кандидатской диссертации, и пр.

— основной материал: теоретические и практические аспекты по теме, анализ различных трудов, выдвижение собственной гипотезы и ее доказательство;

— заключение: отражение позиции автора, как была достигнута цель, практическая значимость диссертации;

— список использованных источников;

— приложения.

Соблюдая основные принципы выполнения научных работ и зная особенности выполнении кандидатской диссертации, автор непременно добьется успеха, а его труд будет по достоинству оценен не только комиссией, но и научным сообществом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!