Кем подработать студенту: варианты трудоустройства для учащихся

Студенческая пора сопровождается не только весельем, массовыми шумными мероприятиями и началом самостоятельной жизни, но и кучей сложностей. Учебный процесс выступает одной из таковых. На многих специальностях нагрузка настолько высокая, что буквально не поднять головы. Однако это не устраняет потребности в деньгах. Студент, живущий в общежитии, сталкивается с острой потребностью в средствах. Питание, одежда, досуг — все это статьи расходов.

Кем подработать студенту: варианты трудоустройства для учащихся
Студенческая пора сопровождается не только весельем, массовыми шумными мероприятиями и началом самостоятельной жизни, но и кучей сложностей. Учебный процесс выступает одной из таковых. На многих специальностях нагрузка настолько высокая, что буквально не поднять головы. Однако это не устраняет потребности в деньгах. Студент, живущий в общежитии, сталкивается с острой потребностью в средствах. Питание, одежда, досуг — все это статьи расходов.

Источников денежных поступлений очень мало. Бедный студент может рассчитывать на:

  • Стипендию. Но по данным статистики ее размер год от года почти не меняется и составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Этой суммы не хватит не то что на комфортную, но даже просто на сносную жизнь и минимальный быт.
  • Помощь от родителей. Однако не у каждой семьи есть возможность пересылать средства на содержание подростка-студента.

Единственным доступным вариантом более-менее обеспечить себе существование выступает работа. Варианты трудоустройства могут быть разными, все они так или иначе должны предлагать достаточно свободы выбора. В противном случае не миновать снижения успеваемости, недостатка времени на непосредственную учебу и, как результат, отчисления из ВУЗа или колледжа, техникума.

12 вариантов подработки для студентов

Подработка для студентов очного отделения может быть разной. Как правило, это неквалифицированный или относительно легкий физический труд. Реже — интеллектуальный, в соответствии со способностями и талантами. Среди всех вариантов следует выделить 12 наиболее подходящих.

Промоутер

Промоутер — это сотрудник агентства или частной компании, который занимается целенаправленной рекламой товаров, услуг. Ответственность промоутера минимальная, перечень обязанностей может быть разным. Но чаще всего такие работники занимаются раздачей листовок или распространением рекламных материалов по почтовым ящикам потенциальных клиентов.

Среди преимуществ работы можно назвать довольно простые условия, а также свободный график. Нет необходимости трудоустраиваться на постоянку и отдавать работе 6-8 часов в день. Смены промоутер выбирает сам, как и степень нагрузки.

Минус — необходимость постоянно быть на ногах. В лучшем случае раздавать листовки. В худшем — еще и разносить их по домам.

Средний уровень оплаты: 200 рублей в час.

Курьер

Курьеры без личного транспорта требуются во многих компаниях. Особенно высок спрос среди агрегаторов, вроде Delivery Club, Яндекс.Еды. Прочие, вроде сервисов доставки продуктов, могут также заинтересоваться курьером без машины, но все же чаще требуются сотрудники с автомобилем.

Сотрудники курьерских компаний, агрегаторов устраиваются на почасовую оплату. Зарплата зависит от того, сколько человек работает. Также есть бонусы за быструю доставку и прочее.

Среди преимуществ можно назвать довольно высокий уровень оплаты. За неполный рабочий день сотрудники получают от 12 до 25 тысяч в месяц, зависит от региона. Также есть возможность получать чаевые, хотя давать их стремятся далеко не все клиенты.

Недостатки тоже есть. В первую очередь не самые лучшие условия труда. Большую часть рабочего времени приходится ходить, а то и бегать, чтобы успеть. В зимний сезон это чревато травмами, учитывая гололед. Сюда же относятся организационные моменты: начальство не стремится войти в положение курьера. Также жесткие положения о штрафах для сотрудников. На наказание можно нарваться очень за многое: опоздание, ненадлежащее качество доставки и т.д.

Уровень оплаты зависит от конкретного работодателя. Так, в Delivery Club практикуют оплату не за часы, а за выполненные заказы. В среднем пеший курьер получает 120-150 рублей за одну доставку и около 20 рублей за каждый пройденный километр от ресторана до двери клиента, получателя заказа. В Яндекс.Еде условия примерно такие же. Об условиях в региональных компаниях, мелких компаниях нужно узнавать отдельно, отдельно.

Официант

Официанты требуются практически где угодно, на любой точке общественного питания не считая столовых, где организована система самообслуживания. Официанты занимаются обслуживанием клиентов в зале, за столиками. Возможно трудоустройство на почасовую оплату, на полставки — найти варианты и договориться с работодателем можно практически всегда. Тем более, что текучка обслуживающих кадров в ресторанах и барах огромная.

Среди преимуществ работы официанта можно назвать:

  • Приемлемый уровень оплаты труда.
  • Большое количество вакансий. В каждом более-менее крупном городе есть десяток точек общественного питания или даже больше.

Минусов также достаточно:

  • Большая физическая нагрузка. На протяжении всего рабочего времени приходится двигаться, оставаться на ногах.
  • Большая психологическая нагрузка, поскольку приходится общаться с людьми, порой не самыми приятными и даже откровенно неадекватными.
  • Важность внешнего вида. А значит придется смотреть за формой, своим видом, постоянно находиться в тонусе, улыбаться и излучать доброжелательность несмотря ни на что.

Уровень оплаты: в зависимости от количества часов и прочих факторов, можно рассчитывать на 10-20 тысяч рублей в месяц. Даже больше.

Продавец-консультант

Продавцы-консультанты, как и официанты, требуются почти везде. Мелкие торговые точки, продающие специализированные товары (музыкальные инструменты, косметику, одежду и пр.) тут не исключение. Однако наибольшую потребность в кадрах испытывают сетевые магазины бытовой техники и электроники, услуг связи и это не полный перечень вариантов.

Продавец-консультант отвечает за продажи товаров, реже — услуг. Учитывая высокую текучку работников, нанимать готовы практически кого угодно буквально с улицы. Даже на неполную ставку с почасовой оплатой.

Плюсы работы:

  • Минимальная физическая нагрузка.
  • Приемлемая оплата труда.
  • Перспективы роста. При выполнении плана есть шанс получить более высокую должность. В том числе на нее могут претендовать и студенты.

Но и минусов хватает:

  • Корпоративное обучение. Нередко перед тем как трудоустроиться на точку потенциальных сотрудников отправляют на обучение. Случается так, что в другой город. Такие вакансии студентам не подходят, а их на рынке предостаточно.
  • Штрафные санкции: реальные и мнимые недостачи нередко вешают на работников, перераспределяя между всеми. Информации от сотрудников о подобной схеме достаточно. Все зависит от честности работодателя.
  • Планы. Чтобы получать заявленный уровень оплаты работодатель ставит план продаж. За его невыполнение почти всегда сотрудников наказывают штрафами или просто недоплачивают.

Прежде чем трудоустраиваться продавцом-консультантом нужно внимательно ознакомиться с условиями труда и реальными отзывами сотрудников на независимых площадках. Иначе может получиться так, что за упорный труд студент получит сущие копейки и массу негатива, который скажется на успеваемости.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Копирайтер

Копирайтер — это специалист по рекламным текстам. Но в широком понимании так называют любого автора текстов, материалов для сайтов, статей и прочего письменного контента.

Работа вполне подойдет студентам, которые хорошо владеют словом. Копирайтеры выполняют две категории работ:

  • Собственно веб-райтинг или копирайтинг — отвечает за создание авторских материалов, статей по тематике заказчика.
  • Рерайтинг — подготовка статей, материалов на основании одного конкретного источника, который предоставляет заказчик. Традиционно оплачивается куда ниже, чем авторская работа.

Работа с текстами — не такая легкая, как может показаться. Однако при достаточном умении выражать свои мысли на бумаге, всегда имеет смысл попробовать.

Среди преимуществ такого вида деятельности:

  • Отсутствие физической нагрузки. Труд полностью интеллектуальный.
  • Минимум стрессов. Нет необходимости взаимодействовать с людьми, это полностью удаленная работа. Начальства также нет, а значит и отчитываться не перед кем, кроме своих заказчиков.
  • Хорошая оплата, если найти свою нишу и писать по достойной ставке.

Минусы:

  • Специфичность. Работа подойдет только тем, кто может грамотно выражать мысли.
  • Сидячий характер труда. Большую часть времени копирайтер ищет источники и пишет, сидя за компьютером.
  • Нагрузка на глаза. Все по тем же причинам.
  • Отсутствие гарантированного заработка.

Уровень оплаты копирайтера зависит от упорства, умения и желания искать заказы, а также учиться. Но гарантировать заработок не может никто. Особенно если учесть, что сфера конкурентная и коммерческих писателей очень много.

Автор курсовых и дипломных работ

Может и не самый честный с точки зрения образования, но очень востребованный вид услуг. Авторы курсовых и дипломных работ занимаются подготовкой студенческих проектов. Деятельность такая же специфическая, как и копирайтинг. Соответственно, подойдет не всем. Клиентов можно искать напрямую, на сайтах фриланса, на биржах текстов или в социальных сетях, в группах студентов через холодную рассылку. Другими способами.

Можно сотрудничать с компаниями и коллективами авторов, где заказы передают от менеджеров авторам. Но уровень оплаты будет ниже, поскольку в дело вмешивается посредник, забирающий от 20 до 50% суммы.

Среди преимуществ работы:

  • Отсутствие физической нагрузки.
  • Хороший уровень оплаты при достаточной загрузке.

Минусы:

  • Потребность в широких познаниях выбранной области. Нужно понимать, о чем пишешь. Иначе клиентов будет мало, а на выходе будет получаться откровенный бред.
  • Большая роль репутации. Достаточно совершить один промах, как слава разойдется по всему интернету. А это скажется на вероятности найти новые заказы, проекты.
  • Потребность постоянно искать заказы.

Уровень оплаты определяется выбранной предметной областью, опытом, а также репутацией. В среднем за одну курсовую берут от 2 до 3 тысяч рублей. За диплом — от 5 до 10 и более. Это очень приблизительные выкладки. На деле сумма может быть как существенно выше, так и ниже. Также не стоит забывать, что одновременно можно вести ограниченное число проектов. Иначе велик риск не успеть ничего и подвести своих заказчиков.

Клинер

Или говоря проще — уборщик. Клининговые компании оказывают комплексные услуги по уборке помещений квартир, частных домов, офисов, торговых центров и прочих объектов. Таким подрядчикам постоянно требуются новые кадры.

Сотрудникам без особой квалификации доверяют наиболее грязную работу: уборка помещений, мойка сантехники и пр. Однако в крупных компаниях работников должным образом оснащают. Предоставляют возможность пользоваться качественными средствами для уборки, техникой, что существенно облегчает жизнь.

Преимущества:

  • Высокий уровень оплаты.
  • Возможность работать по часам, не полный день.

Минусы:

  • Тяжелая работа. Физические нагрузки довольно существенны.
  • Небольшое количество вакансий.
  • Материальная ответственность сотрудников за имущество заказчиков. Есть простор для мошенничества с плачевными последствиями.

Уровень оплаты: от 150 до 300 рублей в час. Плюс-минус, зависит от региона.

Репетитор

Репетиторство — самый популярный и традиционный метод дополнительного заработка для студентов. Правда подойдет он не всем, а лишь тем, кто понимает свою специальность и готов качественно учить по какому-либо знакомому предмету.

Наиболее услуги репетиторов востребованы среди школьников, старшеклассников при подготовке к ЕГЭ. Хотя возможны и другие варианты, когда помощь репетитора нужна просто чтобы подтянуть успеваемость. Гораздо реже услугами репетиторов пользуются действующие студенты, желающие повысить свой уровень.

Репетиторы получают почасовую оплату.

Среди преимуществ частного преподавания:

  • Высокий уровень оплаты. Кроме того — стабильность. При систематическом обучении есть все шансы обеспечить себе систематический, постоянный доход.
  • Перспективы. К репетиторству можно обращаться в любой момент. Наработанная репутация никуда не денется.

Минусы:

  • Необходимость искать заказы самостоятельно. Постоянная оплата невозможна, если сидеть на месте.
  • Высокая конкуренция. Ее составляют как прочие студенты, так и преподаватели. Часто единственным выходом выжить в этой борьбе на первых порах выступает демпинг — сознательное занижение стоимости своих услуг.

Уровень оплаты: в среднем, 200-250 рублей за час. По мере наработки опыта и репутации — намного больше.

Администратор группы в социальных сетях

Администрирование группы — направление довольно популярное. Чаще всего оно соприкасается со сферой SMM. Профессиональные обязанности таких сотрудников включают в себя создание контента, общение с аудиторией, привлечение новых подписчиков, реклама компании, бренда и многое другое.

Преимущества работы:

  • Хорошие возможности для развития. SMM становится все популярнее. У студента появляется возможность освоить побочную, востребованную профессию.
  • Достойная оплата труда.
  • Большое количество потенциальных клиентов, заказчиков.

Минусы:

  • Потребность в обучении. Пусть и на практике. А это время, которое не оплачивается.
  • Нестабильность оплаты.

За работу администратор соц. сетей при небольшой нагрузке получает от 5 до 10 тысяч рублей в месяц. Чтобы увеличить сумму можно брать сразу несколько сообществ в работу.

Оператор колл-центра

Операторы колл-центра требуются в банки, частные компании. В большинстве своем речь о холодных звонка — обращении к людям и представителям фирм, которые пока не желают ничего покупать и заказывать. Такая работа требует высочайшей коммуникабельности и подходит малому количеству кандидатов.

Куда проще — консультировать клиентов по скрипту (готовому сценарию). Таких вакансий достаточно. Многие работодатели предлагают почасовую оплату и даже работу из дома.

Преимущества:

  • Минимальная нагрузка.
  • Большое количество вакансий.

Минусы:

  • Психологическое напряжение и как результат — возможно быстрое выгорание.
  • Необходимость корпоративного обучения.

Средний уровень оплаты — 200-250 рублей в час или больше.

Бармен

Бармены работают в клубах, барах и ресторанах. Занимаются продажей алкогольных напитков, приготовлением коктейлей, заказом и приемом продуктов для бара. Работа подходит студентам, которым исполнился 21 год. Сотрудников младше нанимают очень редко.

Среди преимуществ:

  • Возможность посменной, почасовой работы.
  • Хорошая оплата.

Минусы:

  • Шум, большое количество людей — психологическая нагрузка.
  • Необходимость корпоративного обучения.
  • Часто — работа в ночное время.

Средняя зарплата — 10-15 тысяч рублей на полставки.

Работа по специальности

Очевидный вариант для студентов старших курсов университета или колледжа. Позволяет проверить и закрепить знания на практике.

Подработка не должна быть сложной, чтобы не сказываться на успеваемости. Также многие педагоги и специалисты, как и бывалые студенты, советуют учащимся начинать работать не ранее 2-3 курса, когда появляется представление, что такое ВУЗ или колледж, как распределять силы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Кем подработать студенту: варианты трудоустройства для учащихся”

  • ни за что не хотела бы доверить студенту-копирайтеру выполнить какой-либо проект. Сейчас обосную. Во-первых, студенты в большинстве случаев не ответственны по отношению к работе со свободным графиком, дедлайны будет обеспечен в 75% случаев. Во-вторых, если студент учится на первых курсах, то и качество работы будет соответствующим. Очень надеюсь, что у вас работают только квалифицированные специалисты или как минимум выпускники, старшекурсники вузов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *