Ключевые аспекты написания и оформления монографии

Заниматься научной деятельностью можно в разных форматах: анализировать теории и действующие «информационные» аспекты, правила, исследовать проблему на практике с помощью экспериментов, внедрения новшеств. В зависимости от характера изыскания автор может выбрать достойный и наиболее подходящий для него вариант изложения своих мыслей, способ самореализации: диссертация или монография.

Ключевые аспекты написания и оформления монографии

Заниматься научной деятельностью можно в разных форматах: анализировать теории и действующие «информационные» аспекты, правила, исследовать проблему на практике с помощью экспериментов, внедрения новшеств. В зависимости от характера изыскания автор может выбрать достойный и наиболее подходящий для него вариант изложения своих мыслей, способ самореализации: диссертация или монография.

Монография – это…

Монография представляет собой научный труд, посвященный конкретной (от слова «моно» — один) узкой проблеме, ее изучению и решению. Данная разновидность изысканий носит более узкий характер по сравнению с диссертацией, но предоставляет автору не меньше привилегий:

Понятие монографии
Что из себя представляет монография как научный труд?

Важно отметить, что каждый соискатель должен иметь за плечами ВАК-статьи и/или 2 монографии. Если он не наберет «минимум» указанных публикаций, то его научная работа не будет допущена к защите.

Созданием монографии может заниматься один исследователь или целая группа (с соавторами). Притом «пользоваться» совместно сотворенной работой в дальнейшем смогут все авторы и соавторы (упоминать ее в своих исследованиях, пополнять их авторскую копилку для получения допуска к защите и пр.).

Нужны ли соавторы в монографии – вопрос спорный. С одной стороны, в данном исследовании изучается одна конкретная проблема или тема. Почему бы автору не выбрать то, в чем он прекрасно разбирается сам? С другой стороны, изучение вопроса может затронуть несколько научных областей (смежных или разных), где разобраться в тонкостях и нюансах самостоятельно крайне сложно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как писать монографию?

Монография – это особенный научный труд. Его специфика проявляется, как в структуре и манере изложения позиции автора, так и внешнем виде, целевой аудитории и пр.

Для начала следует определить общие правила выполнения исследования в виде монографии:

  • Грамотно сформулированная тема (в идеале она должна состоять из 5-6 слов);
  • Структурированность материала;
  • Логичность и последовательность мыслей автора;
  • Твердая доказательная база;
  • Разработка рекомендаций по решению актуальной проблемы и пр.

Выполнение монографии специфично. Во-первых, несмотря на «научный характер», данное научное изыскание выпускается в виде книги, а значит целевая аудитория — не только ученые, исследователи, научные сотрудники, но и обычные читатели. Автор публикует монографию не менее чем в 500 экземплярах. Притом труд должен быть не просто полезным. Но и интересным. Для этого возможны небольшие нарушения общепринятых норм, действующих в отношении диссертаций.

Структура монографии
Правила написания монографии

Если рассматривать монографию, как книгу, то здесь автор может излагать мысли в «смешанном стиле»: научный и частично публицистический, элементы художественного текста. главное – минимум «воды», максимум достоверности и обоснованности.

Во-вторых, монография не должна основываться исключительно на общеизвестных фактах, общеизвестных парадигмах. Автору предстоит раскрыть тему с учетом «эксклюзивных» материалов: собственных наблюдений, наработок. Текст монографической работы содержит исключительно суждения автора, которые лишь подкрепляются определенными фактами, подчеркивая его правоту. Здесь демонстрируется самостоятельность, неординарность исследователя. Доля общеизвестных фактов в среднем достигает 10-20% от всей работы, основа доказательной базы – результаты экспериментов и действий исследователя.

В-третьих, несмотря на научный характер и соблюдение ГОСТ 7.0.11-2011, ГОСТ 7.32-2001 и пр., в монографиях неуместно употребление таких понятий, как актуальность, новизна, цель и задачи. Автору не придется писать «новизна исследования проявляется», «цель работы» и пр. Все это будет подчеркнуто в аннотации и непосредственно в основном тексте, действиями автора и его позицией. Написание монография допустимо исключительно по актуальным темам, важным проблемам, требующим инновационного решения.

В-четвертых, монография призвана подчеркнуть наличие реальной проблемы и отметить полученные автором результаты в этом направлении. По сути, данный научный труд – это более масштабная, глубокая научная статья, где требуется кратко описать проблему и предложить эффективное решение, лично доказав его состоятельность и целесообразность (собственными достижениями и результатами апробации). Фактически здесь отражается позиция автора и непосредственно результаты его исследования.

При написании монографии необходимо следовать следующим принципам:

  • Во введении автор должен подобно аннотации кратко описать проделанную работу, без акцента и выделения цели, задач, предмета и объекта, актуальности и новизны и пр. Здесь достаточно описать: что он исследовал (тему или проблему), на основе чего (краткий лит.обзор) и пр. Средний объем вводной части монографии достигает 1000 знаков.
  • Основной материал: здесь целесообразно выделить два «раздела». Первый – вступительный, где автор конкретизирует свою позицию, гипотезу, проанализировав текущую ситуацию, мнение экспертов и пр. Не стоит углубляться в теорию, достаточно кратко описать кто и чем занимался, показать нерешенность проблемы. Центральная часть (второй раздел) текста должна быть посвящена непосредственно исследованию, действия автора и его команды, полученным результатам.
  • В заключении исследователь подводит общий итог работы с акцентом на основную мысль (гипотезу), полученные результаты и их значимость (анализ апробации или оценка эффективности предлагаемых решений, результаты эксперимента и пр.).

Написанием монографий в большинстве случаев занимаются кандидаты и доктора наук, имеющие за плечами богатый опыт в проведении подобных исследований.

Как оформлять монографию?

Как уже было сказано, монография выпускается в виде книги. Объем исследования в целом не ограничен. Минимально допустимое количество печатных листов (40 000 знаков) – 5.

В монографии приветствуется конкретика: четкая позиция автора, результаты эксперимента, их анализ, решение проблемы. Никаких лирических отступлений, «воды» быть не должно.

Как написать и оформить монографию?
Алгоритм работы над монографией

Написание и оформление монографии предполагает грамотное сочетание текста и таблиц, графических материалов. Главное, чтобы все дополнительные элементы несли определенную смысловую или доказательную нагрузку, демонстрировали динамику или изменения (тенденции), обосновывали позицию автора.

Текст исследования должен быть разбит на главы и подпункты, притом их наименования не должны копировать тему исследования. В составе монографии принято выделять: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, список литературы.

Если в библиографическом перечне указываются источники информации разных жанров, из различных научных областей, то можно его классифицировать: научные статьи и сборники научных работ, эмпирические данные, электронные ресурсы и пр. Притом каждый указанный первоисточник должен найти отражение в ссылке в основной части научной работы.

Текст исследования должен быть равномерно распределен между главами и подпунктами, чтобы тема была раскрыта поэтапно. Он оформляется согласно стандартным требованиям: шрифт Times New Roman-14, отступы – 1,25 см., интервал меду строк – 1,5 и пр. Важно отметить, что переносы слов в работе строго запрещены. При использовании сокращений, аббревиатур исследователю предстоит создать дополнительный раздел – глоссарий или список сокращений, где будет предоставлена их расшифровка.

Все страницы (за исключением титульной) должны быть пронумерованы.

Монография проходит обязательную проверку на плагиат. Уникальность материалов должна быть не менее 85%. Более того, автор должен учесть не только стандартные требования, но и критерии издательства, которое будет публиковать материал.

Научное исследование – труд серьезный. Ни одно издательство не примет к печати текст с ошибками. Поэтому перед оправкой тщательно проверьте материал, учтите ГОСТы и рекомендации издательства. Чтобы проект вышел в свет, к нему необходимо приложить несколько рецензий. Это является обязательным требованием. Рецензии должны быть сформированы квалифицированными экспертами, имеющими достойную репутацию в научных кругах. Если автор получит отрицательные отзывы, то издательство может отказать в публикации материалов и направить их на доработку.

Таким образом, монография – это диссертация в миниатюре, где автор отмечает свою позицию и доказывает ее без лишних слов и действий. Грамотно написанная монография – залог успеха соискателя ученой степени. Выполнение данного вида работы подходит немногословным исследователям, предпочитающим делать акцент на результатах и решениях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!