Консультации перед экзаменом — стоит ли их посещать

Экзамен – серьезное испытаний для каждого учащегося. От его результата зависит не только, какой он получит диплом, но и качество полученных им знаний, а возможно и дальнейшее место работы. Смогут ли доверить выполнение серьезных поручений троечнику?

Консультации перед экзаменом - стоит ли их посещать

Экзамен – серьезное испытаний для каждого учащегося. От его результата зависит не только, какой он получит диплом, но и качество полученных им знаний, а возможно и дальнейшее место работы. Смогут ли доверить выполнение серьезных поручений троечнику?

Сессия представлена в виде нескольких экзаменов по основных или профильным предметам. Между испытаниями студенту дается не менее 3 дней, чтобы отдохнуть и подготовиться к очередному этапу.

Обучение студентов
Обучение студентов в вузе

Перед каждым из экзаменов в ВУЗе организуют дополнительное «занятие» под названием консультация.

Для чего нужна консультация перед экзаменом?

Консультация перед экзаменом – это стандартная процедура, предназначенная для уточнения неясностей, порядка проведения экзамена и прочих нюансов. В первую очередь, она необходима студентам, которым предстоит сдавать предмет.

На консультации студенты и преподаватели могут пробежаться кратко по каждому экзаменационному вопросу (поэтому обязательно захватите перечень вопросов и тетрадь), отметив ключевые моменты: что нужно рассказать, показать и пр. Конечно, на это может уйти не один час, зато при таком тотальном подходе будут пройдены и разобраны все вопросы.

Помимо этого, преподаватель может показать примеры задач, которые студенты должны будут решить на экзамене. Здесь не стоит пренебрегать формулами, расчетным аппаратом (алгоритмы, правила расчета, анализ и специальные методики и пр.).

На консультации преподаватель также отметит, что студент может взять с собой: вода, ручка, листочек, калькулятор и пр. Обратите внимание, использование гаджетов (мобильных телефонов планшетов и пр.) на экзамене недопустимо (за исключением сдачи дистанционного экзамена).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Посещать консультацию или нет?

Организация и проведение консультации перед экзаменом – это обязанность любого педагога. Данное мероприятие не зависит от его прихоти или желания студентов. Оно предусмотрено учебной программой, планом, поэтому в любом случае в расписании будет отражено.

Присутствие на консультации
Для чего нужны консультации перед экзаменом

Посещать или нет консультацию перед экзаменом – вопрос индивидуальный и добровольный. На этом мероприятии преподаватель не отмечает явку студентов. Ему это ни к чему: он и так знает примерный уровень подготовки каждого из них.
Нередко на консультациях отмечают те или иные привилегии: кому можно выставить оценку «автоматом», кому и сколько баллов необходимо набрать для получения конкретной «желаемой» отметки, сколько времени дается на подготовку ответа и пр.

Иногда накануне экзамена проводятся специальные тестирования студентов. Перед этим также может быть организована дополнительная консультация или пробное тестирование. Об этом мероприятии студенты оповещаются заранее, и явиться на него обязаны все без исключений. В случае неявки они могут быть не допущены к экзамену.

Рекомендации

Не стесняйтесь задавать вопросы преподавателю, если они у вас имеются. Лучше уточнить что и как нужно делать, чем сидеть на экзамене в недоумении и непонимании, как и с чего начать.

Не бойтесь показаться глупым или отнимать время у других. Все студенты приходят на консультацию ради уточнений, решений своих проблем и сложностей, получения дельного совета. Уверенные в собственных силах или кому просто консультация не нужна – не явятся.

Таким образом, консультация перед экзаменом – это обязательное для преподавателя, но добровольное для студента мероприятие, призванное определить организационные моменты и помочь учащимся в разборе сложных вопросов, задач. В любом случае, посещение консультации не пройдет даром. Лучше не пренебрегать этим мероприятием и посетить его.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!