Кто такие студенты? (кто это, чем занимается, категории студентов)

Знаете ли Вы, что на протяжении всей жизни человек приобретает и меняет тысячи «масок» и статусов. Начиная с рождения, каждый индивид проходит через стадии взросления: младенец – ребенок – подросток – девушка/юноша – жена/муж – мать/отец – бабушка/дедушка и пр. Примерно по той же схеме проходит и «учебная карьера», начиная с детского сада ли яслей и заканчивая ВУЗом.

Кто такие студенты? (кто это, чем занимается, категории студентов)
Знаете ли Вы, что на протяжении всей жизни человек приобретает и меняет тысячи «масок» и статусов. Начиная с рождения, каждый индивид проходит через стадии взросления: младенец – ребенок – подросток – девушка/юноша – жена/муж – мать/отец – бабушка/дедушка и пр. Примерно по той же схеме проходит и «учебная карьера», начиная с детского сада ли яслей и заканчивая ВУЗом.

После школы каждый выпускник моментально превращается в абитуриента, то есть поступающего, который выбирает подходящую для него специальность и заведение для дальнейшего обучения. Как только его зачисляют в СУЗ или ВУЗ абитуриент становится студентом.

Кто это такой?

«Студент» в переводе с латинского языка означает «занимающийся, усердно работающий». Именно данным термином характеризуют всех учащихся училищ, техникумов, колледжей, институтов и университетов (проще говоря, СУЗов и ВУЗов).

Этапы образования личности
Этапы образовательного процесса в жизни человека

Студенты по сравнению со школьниками являются более самостоятельными личностями, которые перешли от тотального родительского контроля к новому устрою, где царит свобода слова и мыслей, поступков, ответственность за все действия.

Стать студентом может каждый желающий. Согласно российскому законодательству, учиться никогда не поздно. Суровых ограничений в возрасте для получения среднего или высшего образования нет. Также нет ограничений на количество дипломов об образовании. Каждый россиянин может иметь за плечами как одно, так несколько высших или иных образований, но при этом обучаться бесплатно (за счет федерального бюджета) на каждой ступени образования он может лишь единожды в жизни.

Сегодня средний возраст студента, получающего первое высшее образование, составляет 18-25 лет.

Категории студентов

Если Вы полагаете, что студентом можно классифицировать только в зависимости от заведения, в котором они обучаются (СУЗы или ВУЗы), то это далеко не так. На самом деле существует множество оснований и классификаций студентов.

Виды студентов
Классификация студентов

В зависимости от выбранной формы обучения выделяют:

  • Студенты-очники: обучаются на очном отделении. Они обязаны посещать все занятия, предусмотренные учебным планом и расписанием, принимать активное участие в жизни кафедры, своевременно сдавать курсовые работы, отчеты по практике, проходить тестирования, закрывать зачеты и сессию. Большая часть материала преподается в стенах ВУЗа.
  • Студенты-заочники: обучаются по определенному графику. Обычно посещают ВУЗ во время сессии (2 раза в год). Как правило, длительность их обучения и сессии составляет 21 день каждые полгода. Большую часть учебной программы студенты изучают самостоятельно.

В зависимости от основы обучения выделяют:

  • Студентов-бюджетников, которые обучаются в образовательном заведении бесплатно (за счет федерального бюджета), получают стипендию и пр. В этом случае размер стипендии зависит от успеваемости студента, его социального статуса (относится ли он к категории малоимущих, нуждающихся и пр.), есть ли льготы и пр.
  • Студенты коммерческой группы («контрактники»). Здесь обучение в СУЗе или ВУЗе производится на основе договора об оказании платных образовательных услуг. В целом, требования к учащимся предъявляются е же, что и к бюджетникам, но поступить при этом в заведение становится проще (проходные баллы более лояльные).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В зависимости от того, как поступал студент в СУЗ/ВУЗ:

  • Обычный студент, который поступал самостоятельно по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, прошел конкурс и пр.
  • По целевому направлению (целевик), который был направлен в ВУЗ от конкретной организации, которая фактически за него готова оплатить обучение при определенных условиях: он будет учиться только на 4 и 5, закончит обучение и отработает определенное время в этой организации.
  • По госзаказу, когда абитуриент поступает в ВУЗ на специальность, которая была сформирована исключительно для конкретного ведомства, предприятия и пр. В этом случае по окончании СУЗа/ВУЗа он будет обеспечен работой.

В зависимости от места происхождения (рождения) учащегося, студенты бывают:

  • Иногородние, то есть они являются гражданами РФ, но были вынуждены переехать в другой город ил регион для обучения;
  • Местные, то есть обучаются в родном городе, не покидая привычного для них места, стен и пр.
  • Международные (иностранные), которые приехали из-за рубежа ради получения образования в России.

Как живут современные студенты?

Сегодня студенты являются одними из самых занятых людей планеты. На их плечах не только весомая учебная нагрузка, но и внеучебная деятельность и бурная личная жизнь. Те, кто знает о существовании тайм-менеджмента, успевает абсолютно все: полноценно учиться, осваивать профессию, принимать активное участие в жизни ВУЗа (принимая участие в научных конференциях, спортивных соревнованиях, волонтерстве и пр.), работать, общаться с новыми друзьями, строить отношения и семьи.

Жизнедеятельность студента
Активная жизнь студентов

Насколько будет яркой Ваша жизнь, зависит только от Вас: Вашего желания рвения, настроя.

Нередко у студентов возникают проблемы в учебе, но это дело поправимо. Главное, вовремя взяться за ум и исправить ситуацию. Если не все так просто, то можно обратиться за помощью к высококвалифицированным экспертам ОЦ Дисхелп. Наша команда решит любую проблему: напишет курсовую ил дипломную работу, поможет с ответами на экзамене или зачете, проконсультирует, решит контрольную работу, пройдет тест и пр. Высокое качество и конфиденциальность данных гарантированы всем! Оформить заявку можно лично в офисе ил на официальном сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!