Квалификационные категории педагогических работников

Квалификационная категория преподавателя на прямую указывает на его профессионализм. Чем больше работников с высокой квалификацией, тем престижнее школа. Но только ли на престиж школы влияет наличие или отсутствие у педагогов квалификационной категории? Давайте разбираться.

Квалификационные категории педагогических работников
Квалификационная категория преподавателя на прямую указывает на его профессионализм. Чем больше работников с высокой квалификацией, тем престижнее школа. Но только ли на престиж школы влияет наличие или отсутствие у педагогов квалификационной категории? Давайте разбираться.

Конечно, наличие категории показывает мастерство педагога, доказывает его компетентность в вопросах образовательного процесса. Наличие категории напрямую влияет на уровень заработной платы педагога. Но повлияет ли категория учителя на уровень знаний ученика? Несомненно! Чтобы получить или подтвердить категории педагог должен каждые пять лет пройти аттестацию и доказать аттестационной комиссии свой профессионализм.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2355127/pub_60783e0eb98df9344ef5610a_60783e9eb57e177a1c73c253/scale_1200
Квалификационная категория преподавателя

Порядок установления квалификационных категорий прописан в Приказе, утвержденном Министерством образования и науки РФ. Все педагогические работники, проходящие аттестацию, находятся в одинаковых условиях. Требования к знаниям и критерии оценивания идентичны для всех.

Виды квалификационных категорий

Выпускник педагогического колледжа или института, впервые устроившись на работу, получает на три года статус «Молодого специалиста» и поддержку от государства в виде надбавки к основному окладу от 20 до 50 процентов.

Сразу же после того, как молодой учитель приступил к педагогической деятельности он может подать заявление на присвоение ему первой квалификационной категории – наличие или отсутствие стажа не повлияет на решение аттестационной комиссии, если претендент сможет доказать свою компетентность.

Отработав два года в образовательном учреждении, сотрудник может пройти аттестацию и получить высшую квалификационную категорию. Процедура получения первой и высшей категории практически ничем не отличается, разнится лишь количество необходимых баллов и достигнутых результатов работы учителя.

Как подтвердить или получить категорию педагогу?

Когда стаж работы учителя превысил два года, он по собственному желанию может аттестоваться на первую категорию по преподаваемой специальности, для подачи заявления на высшую категорию должен пройти еще один год. Рекомендуем предварительно совместно с зам директорами по учебной работе провести примерные подсчеты количества баллов, которые педагог может набрать.

Проходные баллы для разных категорий педагогических работников и необходимые для их набора пункты можно посмотреть на сайте Министерства образования своей области. Там же можно найти всю нормативную документацию по этой тематике, формы по заполнению аттестационных документов и графики проведения экспертиз профессиональной деятельности педагогических работников.

Аттестация педагогических работников на категорию включает три этапа:

  1. Подача преподавателем пакета документов и иных свидетельств достижений в профессиональной педагогической деятельности в аттестационную комиссию (заявление, портфолио, характеристика с места работы);
  2. Оценка аттестационной комиссией результатов работы педагогического работника;
  3. Вынесение решения аттестационной комиссией.

Во время третьего этапа аттестации проходит заседание комиссии, и, в зависимости от набранных голосов, кандидату присваивается и/или подтверждается категория.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как набрать необходимое количество баллов для присвоения категории?

Первая категория учителя присваивается, если педагогический работник набрал количество баллов, определенное региональным органом образования. Одним из основных показателей профессионального успеха учителя являются стабильные или высокие результаты достижений его учащихся.

Претендовать на присвоение желаемой категории учитель может только если наберет необходимое количество баллов. Основным показателем профессионализма преподавателя непременно является стабильное участие и победы его учеников в конкурсах и олимпиадах, их выступления на различных районных, городских всероссийских и международных мероприятиях.

Отдельным показателем высокой компетентности педагога служит его участие в качестве спикера в мастер-классах, проведение открытых уроков, написание и издание методической литературы.

Для получения необходимого количества баллов преподавателю стоит подготовить портфолио для аттестационной комиссии, в котором будут отражены все его достижения и достижения его учеников. Портфолио может быть представлено на суд комиссии как в бумажном, так и в электронном виде.

Что же должно содержать показательное портфолио учителя? В индивидуальную папку стоит включить следующие свидетельства вашей деятельности:

  • результаты участия ваших подопечных в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Стоит отметить, чем выше уровень конкурса (всероссийский, международный), тем большее количество баллов можно получить при оценке портфолио;
  • свидетельства внеурочной деятельности учеников — участие фестивалях, выставках и других мероприятиях, в том числе участие в качестве примера на ваших мастер-классах. Тут так же имеет значение уровень мероприятия;
  • итоги участия ваших учеников в научно-исследовательской деятельности;
  • проведение открытых уроков и мастер-классов, курсах повышения квалификации. Для этого неплохо «заобщаться» с вашей региональной организацией областных курсов повышения квалификации, поддерживать хорошие отношения с управление образования, директоратом других учебных заведений;
  • выступления на секциях, конференциях, семинарах;
  • участие в качестве эксперта, члена комиссии на различных конкурсах и олимпиадах среди учащихся;
  • Издание методической литературы, публикация ваших научных изысканий;
  • свидетельства вашего непосредственного участия в профессиональных конкурсах, городских и областных мероприятиях;
  • результаты улучшения собственной компетентности. Для этого педагоги должны проходить курсы повышения квалификации, принимать участие в мастер-классах в качестве слушателей.
https://gorodkuzneck.ru/upload/iblock/44c/m3gkkncrifbxebizm2ha7cm6h4nbx33a.jpg
Присвоение категории педагогическим работникам

С этого года педагоги также могут бесплатно пройти профессиональное тестирование по направлению от своего учебного заведения. Завершать же комплект вашей документации для портфолио должна характеристика с места работы. Для практикующего педагога не составит труда собрать свидетельства своей профессиональной деятельности.

Срок действия категории

Педагоги должны подтверждать или повышать свою квалификационную категорию каждые пять лет. В 2020-2021 гг. из-за пандемии сроки подтверждения несколько сдвинулись – если срок действия категории закончился с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, то ее действие продлевается еще на 1 год.

Какие преимущества имеет педагог с подтвержденной категорией?

Если учитель не подтвердит свою категорию, его, конечно, никто не уволит с работы, но вот заработная плата такого педагога снизится. Преподаватель без квалификационной категории не получает стимулирующие выплаты в размере от 10 до 40 % от должностного оклада.

Кроме того, чем выше квалификация, тем больше вы ценитесь на рынке вакансий. Естественно администрация учебного заведения предпочтет более компетентного сотрудника, ведь это напрямую влияет на престиж школы.

Как выглядит запись в трудовой книжке?
Запись о присвоении квалификационной категории в трудовой книжке педагога

И, конечно, вы не будете размахивать отметкой в трудовой книжке перед родителями. Но, как говорится «слухами земля полнится», и если педагог заслужил высшую квалификационную категорию, то он активно работает с детьми, его ученики являются дипломантами и лауреатами различных конкурсов, его методики используются преподавателями других школ и училищ. Естественно доверие к такому учителю будет выше и родители будут стараться, что бы именно с их ребенком работал такой специалист.

Аттестоваться или нет – личное решение каждого педагога, администрация не вправе требовать от него прохождения добровольной аттестации.

Но если вы решили подтвердить или повысить свою категорию, то стоит помнить, что требования к проведению процедуры постоянно претерпевают изменения, а также могут отличаться в разных регионах нашей необъятной страны. Стоит заранее ознакомиться с актуальными требованиями на сайте вашего регионального органа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!