Льготы для студентов: понятие, виды, как пользоваться?

Каждый гражданин имеет определенные права и обязанности, несет ответственность за свои поступки, но в то же время может рассчитывать на различные снисхождения, помощь и привилегии. Студенты – не исключение из данного правила. На них распространяются общие законодательные требования, а также дополнительные условия пребывания в учебном заведении.

Льготы для студентов: понятие, виды, как пользоваться?
Каждый гражданин имеет определенные права и обязанности, несет ответственность за свои поступки, но в то же время может рассчитывать на различные снисхождения, помощь и привилегии. Студенты – не исключение из данного правила. На них распространяются общие законодательные требования, а также дополнительные условия пребывания в учебном заведении.

На сегодняшний день одной из самых распространенных, легальных и эффективных мер поддержки населения (вне зависимости от статуса) является льгота. Данная категория действует в отношении определенного круга лиц, куда как раз-таки входят студенты.

Что такое льгота для студентов?

В общем смысле льгота – это небольшая привилегия или вид государственной поддержки населения в виде различных вычетов, послаблений, финансовой помощи (единоразовая или регулярная) и пр. Для каждой категории граждан утвержден определенный список подобных «снисхождений», конкретизирован их объем, вид помощи (в натуральном, денежном и ином выражении), требования и условия получения, порядок оформления.

Что такое льгота для студентов?
Государственная поддержка студентов

Чтобы стать полноценным «пользователем» льготы, необходимо документально подтвердить право на нее. Данная процедура носит преимущественно бюрократический характер, но без ее реализации получить поддержку от государства не удастся.

В большинстве случаев льготы полагаются нескольким категориям граждан: учащимся, малоимущим, многодетным семьям, лицам с отклонениями в развитии и здоровье и пр. Притом льгота может быть как с рождения, так и приобретенной со временем.

Льгота для студентов – это особая категория. Как уже ясно из наименования, воспользоваться ею смогут только учащиеся СУЗов и ВУЗов.

В этом случае льгота помогает узкому кругу лиц сэкономить на получении образовательных услуг (освоение профессии, дополнительного направления, общее развивающие курсы и пр.), не ухудшив при этом качество обучения, услуги СУЗа/ВУЗа или иного образовательного центра, материальное положение исполнителя и пр.

Студентов давно относят к самой незащищённой социальной группе, которой трудно выжить в современных условиях исключительно на стипендию. Что уж говорить об освоении профессии и поступлении, когда проходные баллы стабильно повышаются, стоимость услуг СУЗов и ВУЗов растет. Чтобы сделать образование более доступным и посильным для каждого, государство предусмотрело адресную помощь в виде льгот.

Кто имеет право на получение студенческой льготы?

Студенческая льгота действует только в отношении студентов. Школьники или дипломированные выпускники ею воспользоваться уже не смогут. Действие льготы носит ограниченный характер:

  • Узкий круг лиц: важно официальное и документально подтвержденное пребывание в колледже, техникуме или ВУЗе. Притом учебное заведение должно действовать на основании гослицензии, а выбранное направление – аккредитовано;
Что нужно для получения льготы?
Как получить льготу студенту СУЗа или ВУЗа?
  • Срок действия льготы равен продолжительности обучения в СУЗе, ВУЗе;
  • Величина (объем) льготы ограничен и рассчитывается индивидуально в отношении учащегося с учетом конкретных условий: уровень доходности его семьи, возможности учебного заведения, обстоятельства и основания для получения льготы, семейное положение студента и пр.

Если стипендия полагается только очникам и бюджетникам (в одном лице), она выплачивается им обязательно, то льгота действует в отношении всех студентов (но в рамках определенной возрастной группы и условий), требует документального подтверждения. Решение об использовании льготы студент принимает самостоятельно и добровольно. Действие привилегии начнется с момента ее официального признания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подтвердить и воспользоваться льготой студенту?

Для активации льготы необходимо особое основание, подтверждённое документально. Льготы действуют далеко не во всех случаях. К числу стандартных документов для подтверждения указанной категории господдержки, учащемуся необходимо предоставить в СУЗ или ВУЗ, социальную группу (соцзащиту и пр.) следующие данные:

  • Паспорт или свидетельство о рождении;
  • Справка с места учебы;
  • Данные официальных опекунов/родителей: их паспорта;
  • Справка о доходах с работы опекунов (-НДФЛ);
  • Справка о финансово-лицевом счете семьи;
  • Справка о составе семьи;
  • Основание, подтверждающее наличие льготы у студента: статус малоимущего, справка из медицинского учреждена о состоянии здоровья (заключение эксперта), документ, подтверждающий особое положение (например, удостоверение инвалида), свидетельство о смерти одного (или обоих) опекунов и пр.

По статистике, льготами в 80% случаев пользуются студенты очных отделений, которым по закону невозможно официально трудоустроиться во время обучения, а выжить на одну стипендию — нереальный квест.

Льгота для учащихся колледжей, техникумов и высших образовательных заведений – это не обязательно финансовая помощь. Она может предоставляться в различных вариациях: продуктовые наборы от социальной службы, внеконкурсное зачисление или зачисление на особых основаниях, скидки на услуги и пр.

Какие льготы полагаются студентам в 2020-2021 году?

Государство предусмотрело конкретный перечень льготных услуг и привилегий для студентов СУЗов и ВУЗов. В их число вошли:

  • Льготы на проезд.

Данная мера действует по согласованию с органами местной власти. Льгота на проезд может быть представлена в виде сниженной стоимости за услуги перевозчика или бесплатного проезда при предъявлении конкретного документа (студенческий билет). Сегодня преимущественным вариантом является представление скидки (снижение стоимости проезда). Студенты могут воспользоваться льготой при авиаперелетах, езде на электричках, поездах (но преимущественно в вагонах плацкарт), городской общественный транспорт (автобус, троллейбус и пр.).

Размер скидки в этом случае устанавливается местными властями и перевозчиками, может достигать 25-50%.

Какие льготы полагаются студентам в 2020-2021 году?
Современные льготы в образовании
  • Льготы на культурные мероприятия.

Студенты не только учатся. У них обязательно должен быть полезный досуг, отдых. В этом случае при предъявлении студенческого билета учащийся может получить скидку в государственных учреждениях, относящиеся к творческой среде, искусству и пр.: музеи, галереи искусства, библиотеки, кинотеатры. Здесь важно отметить, что действие льготы может быть ограничено. Например, кинотеатры предоставляют скидки в определенное время (до обеда и пр.), на конкретные позиции и пр.

Размер привилегии колеблется от 5% до 15%.

  • Льготы на лечение, услуги медицинских организаций.

Бесплатную медицинскую помощь можно получить в любом случае. Для этого достаточно быть страхованным в системе ОМС. Но в то же время лечебные центры могут оказывать определённые услуги платно, что не всегда посильно студентам. В этом случае можно воспользоваться льготой. Она чаще всего предполагает предоставление путевок в пансионаты, санатории, лагерь при ВУЗе или за счет государства. Также возможно получение скидки на конкретные виды услуг (вакцинация, операции, консультации и пр.). Скидка варьируется от 5% до 20%.

  • Финансовая поддержка (финансовые льготы).

Эта мера действует в отношении всех студентов, которые могут подтвердить:

  • Соответствие возрасту (до 23 лет) для очной формы обучения и неограниченный возраст для заочников;
  • Нахождение на иждивении у официальных опекунов;
  • Наличие официального места работы (для заочников или плательщиков образовательных услуг по договору), справка 2-НДФЛ.
  • Предоставление пакета документов (заявление на получение льготы, документы с места учебы, с места работы плательщика учебных услуг) позволит получить налоговый вычет в размере 13%.

Отдельные СУЗы и ВУЗы могут предоставлять скидки на обучение в размере до 50%.

Также финансовая льгота может быть предоставлена успешным студентам, занимающимся научно-исследовательской деятельностью, имеющим особые заслуги перед учебным центром и государством. В этом случае возможно повышение стипендии за счет различных надбавок, наград и премий.

В настоящее время студенты могут оформить образовательный кредит, оплатив тем самым услуги СУЗа или Вуза по сниженной ставке. Это также следует отнести к финансовой льготе.

Также в льготную категорию включают различные единоразовые выплаты, материальную помощь и пр.

  • Иные льготы для студентов

К данной категории можно отнести отсрочку от службы в армии для молодых людей, возможность оформления академического отпуска для беременных и по желанию студента (при наличии достойных оснований), оформление учебного отпуска для заочников, смена профессии или учебного заведения посредством перевода и пр.

Перечень действующих льгот необходимо уточнять в социальной службе или учебном заведении. Список льготных услуг может отличаться в зависимости от ВУЗа, региона (где он располагается и действует), возможностей региона и муниципалитета и пр.

Помните, наличие льгот не освобождает студента от выполнения прямых обязанностей и несения ответственности, выполнения письменных работ, домашнего задания и освоения профессии. Облегчить участь готовы помочь специалисты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Льготы для студентов: понятие, виды, как пользоваться?”

  • Очень полезная статья. Спасибо автору за подробный материал, простой и понятный язык. Благодаря Вам узнала о льготах для детей с неполной семьей (скончался отец) и необходимости их подтверждения именно документально. Теперь получаю социальную выплату и имею небольшие привилегии в ВУЗе (по возможности отдыхаю в лагере при вузе и пр.). Подробная статья, пригодится многим. Очень полезный блог, не в первый раз почерпываю для себя полезную информацию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *